Какие пустышки для новорожденного лучше? Обзор и фото

Уже во время ожидания малыша мамы задумываются о выборе пустышки для новорожденных. Соска - лучший помощник в успокоении ребенка и заменитель маминой груди в ее отсутствие. Среди огромного разнообразия предложений выбрать подходящий вариант не так уж сложно, если знать критерии отбора. Однако не стоит быть уверенными, что грудничок останется доволен вашим выбором, у него могут оказаться совсем другие взгляды на этот предмет.

Латекс или силикон

Для изготовления сосок используют латекс и силикон. Какой материал лучше и безопаснее для новорожденных? Подробнее о плюсах и минусах ниже.

Латекс похож на резину, он мягкий, упругий, соски из него имеют желто-коричневый цвет. Такая пустышка имеет специфический запах и вкус, что может не понравиться некоторым малышам. Натуральный мягкий материал непрочен, из-за появления микротрещин, в которых могут размножаться бактерии, такие пустышки требуют замены каждый месяц.

Силикон – материал синтетический, более твердый и прочный, не имеет вкуса и запаха. Срок использования - 3 месяца. Многие малыши, попробовав в роддоме латексную соску, в последующем отказываются от силиконовой. Поэтому, если планируется использовать такие пустышки, лучше взять с собой свою бутылочку для допаивания грудничка.

После появления зубов грудничок начинает грызть пустышку, нужно внимательно следить за ее состоянием. Давать малышу порванное или погрызенное изделие опасно – возможно проглатывание отдельных его частей или удушье.

И латексная, и силиконовая пустышка должна плющиться и восстанавливать свою форму, чтобы малышу было комфортно ее сосать. При покупке стоит протестировать соску и на это качество. Какие пустышки для новорожденных лучше, зависит от каждого конкретного случая.

Правильный размер

разнообразие пустышек

Размер пустышки должен соответствовать возрасту грудничка. Эта информация указана на упаковке. Если ее нет, пустышка не отвечает требованиям педиатров, не стоит ее покупать. Пустышки, не соответствующие возрасту ребенка, способствуют формированию аномалий челюстно-лицевой части. У каждого производителя своя размерная линейка и ее обозначения.

Для недоношенных малышей и родившихся с малым весом есть самые маленькие пустышки. Не всегда есть необходимость в их покупке, так как такие крохи нуждаются именно в маминой груди и ее присутствии. А использование во время прогулки ортодонтической пустышки будет оправданным, так как у таких малышей большая вероятность возникновения навыка неправильного захвата соска и аномалий полости рта.

Правильная форма

Пустышки для новорожденных бывают шаровидными, каплевидными и ортодонтическими. Некоторые груднички очень привередливы, чтобы угодить крохе, придется перепробовать все. Какой пустышка для новорожденного должна быть с точки зрения врачей?

Педиатры рекомендуют применение ортодонтических пустышек. Они сплюснутые с одной (на язык) и выпуклые с другой стороны (под небо). Такие пустышки напоминают материнский сосок, способствуют формированию правильного прикуса. Стоматологи же рекомендуют отказаться от пустышки после появления первых зубов.

Удерживать во рту изделие в форме капельки новорожденному приходится сосанием, шаровидная же соска держится сама. Если кроха не просыпается от выпадения пустышки, можно продолжать пользоваться каплевидной. Изначально лучше выбрать эту форму, чтобы у ребенка была возможность научиться спать без бесконечного сосания. Пустышка-капелька после засыпания малыша на боку (а новорожденные должны спать только так) выпадает.

Правильный защитный диск

Основание пустышки должно быть достаточно большим, чтобы невозможно было ее проглотить, и достаточно компактным, чтобы не причинять дискомфорт. Для новорожденных удобны пустышки с выемкой под носогубку. Отсутствие кольца предотвращает травмирование при переворачивании и не позволяет малышу выдергивать пустышку изо рта хаотичным движением рук во сне.

Защитный колпачок или коробочка нужны для хранения пустышки, чтобы не бегать ее полоскать непосредственно перед применением, удобны для походов в больницу или в гости. Не стоит забывать промывать и стерилизовать и их.

Рекомендации по правильному уходу

Перед применением пустышки необходимо ознакомиться с инструкцией от производителя, в которой указаны тонкости первичной обработки, ежедневного ухода, срок эксплуатации, годности. Согласно рекомендациям, следует провести промывание и стерилизацию пустышки.

Для ежедневного ухода стерилизовать кипячением латексную пустышку нужно всего 30 сек., а лучше залить ее кипятком и оставить до остывания. Силиконовая соска может быть подвергнута длительному кипячению, и при этом она не меняет своих свойств, что важно для молодых мам, которые не могут стоять и следить за процессом.

Бывалые мамы советуют купить сразу несколько пустышек, чтобы не бегать и не искать ее при каждой необходимости. Особенно важно, чтобы соска была прикреплена специальной цепочкой к прогулочной одежде. Еще одна соска нужна в зоне сна малыша. В остальное время педиатры не рекомендуют давать ее грудничку для успокоения, нужно отвлекать внимание ребенка другими способами.

Нужна ли пустышка

Пустышка для младенца

В роддоме и в первые недели после родов грудничок спит крепко и много. В этот период можно обойтись и без пустышки, а если он постоянно требует грудь, не стоит отказывать. Частое прикладывание помогает нормализовать количество молока, необходимого малышу, вне зависимости от того, много его или мало. Даже при избыточной лактации рекомендовано частое прикладывание.

На второй месяц жизни кроха начинает бодрствовать больше, знакомиться с окружающим миром. Ему хочется, чтобы мама всегда была рядом и даже во сне. Если нет возможности полежать рядышком, отдохнуть и набраться сил, пустышка - хороший вариант для замены маминой груди. Для спокойствия малыша можно положить его спать на мамину «молочную» футболку.

Возможный вред

При постоянном сосании шаровидной пустышки у малыша развивается неправильный прикус. Стоматологи рекомендуют отказаться от такого успокоительного уже после появления первых зубов. Кроме этого, сосание может стать просто дурной привычкой, поэтому пользоваться соской нужно лишь в крайних случаях. Развлекайте и отвлекайте ребенка самостоятельно, не пытайтесь просто закрыть ему рот соской.

При недостаточно ответственном отношении к уходу за пустышкой в рот малышу могут попасть опасные микробы, возбудители разных болезней. Облизывать ее и передавать малышу не считается очищением, таким способом вы всего лишь добавите дополнительные бактерии, с которыми придется бороться неокрепшему организму новорожденного.

Часто пустышку смазывают медом или сахаром, чтобы грудничок не отказывался от нее, в результате появляется диатез, сыпь, дискомфорт. Если ребенок громко плачет и отказывается от пустышки, возможно, его беспокоят колики или он переутомился. В таких случаях новорожденным помогает теплая ванна, тугое пеленание и музыка, т. е. комплексные меры.

Мнения специалистов

Среди специалистов можно встретить мнения за и против пустышки для новорожденного. Врачи, в зависимости от специализации, по-разному отзываются о данном предмете.

Физиологи объясняют, что сосательный рефлекс необходим грудничку для насыщения. Чем меньше он сосет в перерывах между кормлениями, тем эффективней высасывает молоко. Пустышки же провоцируют появление неправильного захвата груди, как следствие - недоедание малыша и уменьшение количества молока у матери. К году совершенствуется процесс жевания, а продление сосания задерживает формирование этого навыка, в последующем нарушается работа ЖКТ.

Психологи связывают курение, употребление алкоголя и других веществ, меняющих сознание, с периодом новорожденности. Если малышу при беспокойстве давали пустышку вместо удовлетворения естественной потребности, во взрослом возрасте он не будет уметь правильно справляться с трудностями. Также дети, которым таким образом заменяют внимание, в дальнейшем выбирают развлечения в телефоне, фильмы, интернет вместо родственного общения и личных встреч.

Специалисты по грудному вскармливанию против использования пустышек: с ними высока вероятность полного отказа от груди, а замена ночных кормлений соской ведет к снижению лактации.

Аллергологи не рекомендуют латексные соски. Возможно возникновение реакции на них, которая может быть и не ярко выраженной - это чихание, слезотечение, хрипота. Можно ли пустышку новорожденному при склонности к аллергии в анамнезе, решает родитель.

Стоматологи предупреждают о высокой вероятности формирования неправильного прикуса и возникновения воспалений ротовой полости из-за сомнительной стерильности пустышки. Родители часто передают малышам через нее герпес, молочницу, стоматит, кариес.

Логопеды также не советуют длительно использовать пустышку, так как она мешает грудничку учиться издавать звуки, управлять своим языком и губами.

Учитывая все мнения, родители должны самостоятельно принять решение о целесообразности применения данного аксессуара и о том, как и когда давать пустышку новорожденному.

Обзор производителей

Соски-пустышки стоит приобретать только в аптеках и специализированных магазинах. Это гарантирует наличие сертификатов о безопасности товара. Среди множества достойных предложений всегда можно выбрать подходящий вариант. Пустышки, соответствующие требованиям безопасности здоровья малыша, могут сильно отличаться по цене. Это связано с производителем, материалом, оборудованием. Лучшие пустышки для новорожденных не обязательно должны быть дорогими.

Специалисты компании Nuby утверждают, что применение их ортодонтических пустышек способствует раннему прорезыванию зубов. Также они производят соски с крестообразным отверстием, которое не допускает протекания и удобно для допаивания крохи.

Бренд Chicco предлагает соски, очень напоминающие женскую грудь. На них присутствуют рельефные круги, и требуется активное сосание для создания потока. Кроха, пользуясь ими, не почувствует преимуществ легкодоступного молока из соски, не откажется от груди. Их стоит использовать для новорожденных, которым требуется докармливание, при желании сохранить лактацию. Конструкция соски предотвращает заглатывание воздуха, как следствие - уменьшение колик и срыгиваний.

Производитель Dr. Brown’s выпускает соски и пустышки согласно современным рекомендациям специалистов. Основатель компании – врач-педиатр, который все знает о новейших достижениях и требованиях медицины для здоровья и развития детей.

Фирма Fillips Avent - самый известный производитель детских товаров. Это обусловлено ее узкой специализацией. Продукция совершенствуется, учитывая отзывы покупателей, собственные разработки и современные требования.

Российские бренды «Курносики», «Мир детства», «Пома» предлагают пустышки достойного качества по гораздо более низкой цене. В комплекте к ним идут милые цепочки-держатели для прогулок.

Каждый родитель сам выбирает лучшие пустышки для новорожденных в зависимости от личных требований и предпочтений.

Особые предложения

пустышка для недоношенных

Для малышей, рожденных весом до 1800 г, используются специальные соски и пустышки. Они способствуют формированию навыка правильного сосания. Для детей с врожденными аномалиями челюсти необходимо использовать правильные соски и пустышки. Использование их с рождения позволит справиться с проблемой максимально быстро и без последствий для более осознанного возраста. То, какие пустышки лучше для новорожденных, зависит и от индивидуальных факторов.

Пустышка-термометр - очень полезное изобретение. Грудничку нужно ежедневно измерять температуру, но это совсем не просто с обычным градусником. А вот соска-термометр выглядит как обычная пустышка и воспринимается малышом очень хорошо. Датчик-измеритель находится в силиконовой части, а дисплей - на ограничителе. Такая пустышка с удовольствием будет использоваться малышом и в старшем возрасте. Применять ее вместо обычной пустышки не стоит – удары и падения приведут к неисправности. При выборе стоит учитывать, что такие изделия бывают разборными, что обуславливает возможность их стерилизации. Сигнал об окончании измерения может быть световым или звуковым, причем последний не удобен при чутком сне грудничка в период болезни или плохого самочувствия. Возможность менять батарейки предусмотрена не во всех моделях, на это тоже стоить обратить внимание.

пустышка с усами

На фото пустышки для новорожденных с оригинальным дизайном. Они предназначены больше для смеха, фотосессий и не подходят для сна, неудобны по форме. Однако при этом изделия пользуются популярностью среди родителей, желающих как-то выделить своего ребенка. Можно пустышку новорожденным покупать как яркий аксессуар, но для укладывания они не подходят.

пустышка - игрушка

Мягкая игрушка и соска в одном - очень милая идея. Но такая пустышка может стать причиной развития аллергии, если не заботиться о ее чистоте. Мягкие игрушки требуют особого ухода и ежедневной стирки.

Пустышка-мельница Dr. Shuuuuuut предназначена для размалывания лекарств и даже их приема. Таблетка помещается в специальный отсек, размалывается, затем переходит в "сосательную" часть и небольшими дозами попадает в рот ребенку. Таким образом кроха не почувствует сильную горечь и прием медикаментов больше не будет мучением для мамы и ребенка. Какую пустышку выбрать для новорожденного, которому требуется прием таблеток? Конечно, эту.

соска мельница

Пустышки для новорожденных от Biling Biling украшены настоящими бриллиантами, имеют гравировку с датой рождения и именем малыша. Изделие скорее декоративное, чем практичное, да и цена на него высока.

драгоценная пустышка

Вопрос о том, давать ли пустышку новорожденному, каждый родитель решает самостоятельно. Стоит отметить, что не все дети принимают этот выбор. Пользоваться таким «успокоительным» нужно правильно, чтобы не навредить крохе. Главное - не забывать своевременно заменять пустышку, следить за ее целостностью и соблюдать правила эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.