Низкокалорийные сыры при диете: названия и сорта

Кушать сыр нас приучают еще с детского сада. Года идут, а любовь к сырным продуктам только растет. Теперь сыр не только кладут на бутерброды, как в школе, но и добавляют во всевозможные салаты и изысканные блюда.

В чем польза сыра?

О пользе сыра знает каждый человек, но также известно то, что этот молочный продукт достаточно жирный, и у худеющих возникает масса вопросов. Неужели придется отказываться от любимого продукта во имя красивой фигуры? Некоторые диетологи совершенно оправданно ограничивают своих подопечных в потреблении сырных продуктов. И это не просто так, ведь большинство сортов сыра и вправду содержат большое количество жиров. Но, к счастью, не все. Оказывается, существует такие виды низкокалорийных сыров, которые не просто разрешены, но и очень даже рекомендуются к употреблению в пищу. Главное, научиться отличать «правильный» сыр от вредного фигуре. И не забывать контролировать количество! Какие же сыры все-таки стоит включить в рацион?

какой сыр выбрать

Тофу

Сыр тофу отличается от своих собратьев одной важной деталью – изготавливается он не из продуктов животного происхождения, а из растительного, а именно соевого молока. На вопрос о том, какой сыр самый низкокалорийный, ответ один: тофу. Этот сорт сразу завоевал особое расположение у диетологов, ведь в нем содержится 8 грамм белков при минимальном проценте жирности – всего 5 %. Пищевая ценность самого низкокалорийного сыра на 100 грамм составляет от 72 до 90 калорий в зависимости от сорта. В сыре напрочь отсутствует холестерин, а благодаря входящим в состав фитоэстрогенам кровеносные сосуды очищаются от таких опасных холестериновых бляшек. Помимо диетологов, души не чают в тофу и повара по всему миру, а называют знаменитые кулинары этот сыр хамелеоном. Все потому, что продукт может подвергаться абсолютно любому виду термической обработки и при этом сохранит в себе абсолютно все полезные элементы. Для худеющих этот низкокалорийный сыр - настоящая находка. Конечно, из-за нейтрального вкуса просто так очень сложно заставить себя съесть пресный кусочек сыра, однако продукт обладает уникальным свойством впитывать в себя аромат и вкус других продуктов. Поэтому его идеально использовать как ингредиент в блюдах. Причем его универсальность настолько широка, что добавляется сыр и в десерты, и в горячее, и в холодные закуски. Вот что значит уникальный продукт!

Также тофу – отличная находка для вегетарианцев, так как сыр может в какой-то мере заменить мясные или молочные продукты по содержанию белка.

Смело покупайте сыр тофу и не бойтесь съесть лишний кусочек. Даже наоборот, ведь, помимо низкокалорийности, полезного состава и полноценного белка, сыр быстро усваивается организмом, заряжает энергией и дает строительный материал для мышц.

сыр тофу

Рикотта

Какой сыр низкокалорийный? Сыр рикотта! Еще один продукт, который готовится не из молока, а из нежирной сыворотки, поэтому не только содержит большое количество белков (11 грамм), но и отличается низкой калорийностью. В 100 граммах сыра максимально может содержаться 172 килокалории. Зависит этот показатель от жирности сыра, а он может колебаться от 8 до 24 %. Соответственно, чем ниже процент жирности, тем ниже калорийность продукта. Особенность сыра в том, что по консистенции он напоминает густую сметану, поэтому активно используется для приготовления полезных десертов, которые не вредят фигуре. Любимый продукт стройных итальянок, между прочим. Но несмотря на низкий процент жирности, сыр очень насыщает и отличается своими питательными свойствами.

Рикотта - кладезь полезных микроэлементов, витаминов, кальция. Благодаря такому насыщенному составу этот сорт защищает печень и поддерживает иммунитет. Однако важно помнить, что копченый сыр рикотта содержит слишком много соли и совсем не помогает бороться с лишним весом, а только задерживает воду в организме.

сыр рикотта

Моцарелла

Нежный сыр моцарелла рекомендован к употреблению, так как легко усваивается. Данный сорт не вызывает расстройств пищеварения, и его можно кушать даже маленьким деткам. Осторожнее только стоит быть тем, кто страдает лактозной недостаточностью.

В составе сыра содержатся такие полезные элементы, как фосфор, кальций, белок и полезные жиры. Универсальность сыра заключается в том, что сочетать его можно фактически с любыми блюдами и продуктами. Будь то запеченные овощи или ягодный десерт.

Калорийность сыра зависит от процента жирности. Максимальное значение – 280 килокалорий, а процент жирности варьируется от 17 до 24 %. Если моцарелла приготовлена из обезжиренного молока, то ее калорийность опускается до 160 килокалорий.

сыр моцарелла

Адыгейский сыр

Этот сорт сыра считается не только низкокалорийным, но и самым доступным. В 100 граммах адыгейского сыра содержится порядка 240 килокалорий. А польза неимоверная – кальций, фосфор, витамины. Рекомендуется добавлять сыр в салаты из свежих овощей, класть на хлебцы, и вашей фигуре ничто не повредит. Так как сыр достаточно твердый, можно добавить его в канапе, чтобы на праздничном столе было полезное для фигуры блюдо.

Жирность адыгейского сыра составляет 14 %, а белков в нем – целых 19 грамм. Незаменимый продукт для любителей молочных изделий и низкокалорийного сыра.

Сыр фета

Нельзя обойти стороной небезызвестный сыр фета. Его отличительная особенность в том, что в составе фактически отсутствуют углеводы – главные виновники в наборе лишнего веса. Фета отлично сочетается со свежими овощами, поэтому худеющие готовят всевозможные салаты с добавлением этого сорта сыра. Изготавливается сыр из козьего или овечьего молока, так что даже тем, у кого аллергия на коровье молоко, можно расслабиться и смело нарезать фету в салаты. Калорийность у сыра не самая маленькая - 290 килокалорий на 100 грамм. Однако жиры из него усваиваются лишь частично.

Если доверия к покупному сыру нет, можно пробовать приготовить низкокалорийный сыр в домашних условиях.

сыр фета

Домашний сыр

Составляющие у сыра крайне простые и отыщутся в любом продовольственном магазине. Килограмм нежирного творога (можно взять обезжиренный), 1 стакан молока, 1 яйцо, соль на кончике чайной ложки, половина чайной ложки соды, 10 грамм сливочного масла и чайная ложка оливкового. Рецепт низкокалорийного сыра следующий:

  • Смешать творог с молоком в большой кастрюле и поставить на огонь.
  • Держать на маленьком огне до закипания, творог будет постепенно растворяться в молоке.
  • После того как творожно-молочная смесь вскипит, варить еще 10 минут.
  • Полученную массу процедить через дуршлаг.
  • В емкость, в которой варился творог с молоком, положить 10 грамм сливочного масла, стекший творог, соль, соду и яйцо.
  • Варить на маленьком огне еще 10 минут, не забывая тщательно перемешивать.
  • Когда творожная масса по консистенции будет напоминать размятый пластилин – сыр готов!
домашний сыр

Поэтому отказываться от сыра во время похудения вовсе не стоит, но и переходить только на сырные продукты запрещается. Ведь в них напрочь отсутствуют углеводы, а питание во время диеты должно быть правильным и сбалансированным, чтобы не навредить организму. Отравление продуктами распада белков еще никого счастливым не сделало. Хорошего в меру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.