Как провести свадьбу на природе? Идеи проведения

В наше время вообще сложно чем-либо удивить. Однако когда дело касается проведения собственной свадьбы, очень хочется, чтобы данное мероприятие оставило неизгладимый след в памяти всех присутствующих. Обычный банкет в ресторане не дает шансов в полной мере воплотить в реальность все свои фантазии. Свадьба на природе, где есть возможность проявить свои творческие замыслы – это отличный способ сделать торжество незабываемым. В данной статье будут предложены интересные идеи проведения свадьбы на свежем воздухе, а также описаны нюансы, которые сопровождают данный процесс.

Преимущество свадьбы, проведенной на природе

Стены даже самого роскошного ресторана значительно ограничивают воплощение смелых замыслов организаторов свадьбы. На природе же таких преград не будет. И это главный плюс данного варианта развития событий. Все мечты, будь то сказочная карета, запряженная четверкой лошадей, или шатры с кальяном, или бразильский карнавал – все возможно осуществить на природе. Самый невероятный сценарий, придуманный организаторами свадьбы, реально воплотить в жизнь, если свадьба будет проводиться на открытом воздухе. Это может быть шоу мыльных пузырей, костюмированный бал-маскарад, искусственный снег, голуби и даже полет на воздушном шаре. Вечером можно устроить лазерное шоу или роскошный салют. А фон из зеленых деревьев и белых облаков, мягкий ковер из травы, экзотические растения – это в любом случае лучше, чем стены самого шикарного ресторана.

свадьба на природе где

Организация свадьбы

Из-за своих масштабов данное мероприятие требует очень тщательной подготовки. Необходимо тщательно продумать все нюансы, вплоть до самых мелочей. Организационные моменты можно взять на себя, а также распределить обязанности между родственниками и друзьями. Если же позволяет бюджет – можно обратиться за помощью в специализированное агентство. Ключевые моменты организации свадьбы на природе:

  1. Выбор площадки, где будет проходить банкет. При выборе места проведения праздника необходимо учесть то, что погода бывает переменчива. В случае дождя или сильного ветра должен быть припасен альтернативный вариант места проведения мероприятия.
  2. Заказ автобуса для гостей. Нужно составить список приглашенных, продумать маршрут следования транспортного средства. В зависимости от того, в каких районах проживают гости – нужно определиться, заказывать один большой автобус или несколько более компактных (если гости живут в разных концах города).
  3. Заказ ведущей. Как и на любом другом празднике в честь бракосочетания, свадьба на природе предполагает наличие тамады. Все нюансы ее работы нужно уточнить во время встречи.
  4. Оформление столиков. Столики необходимо расположить под навесом, чтобы уберечь гостей от палящих лучей солнца или дождя. Также необходимо позаботиться о соответствующем их оформлении, чтобы свадьба не напоминала обычный пикник на природе.
свадьба на природе недорого

Свадьба своими руками

Не у всех семей есть финансовая возможность организовать дорогостоящее торжество в честь бракосочетания. В таких случаях, молодые ищут возможность организовать свадьбу на природе недорого. В целях экономии все организационные моменты придется взять на себя. Можно разделить обязанности между родственниками и друзьями.

Организация свадьбы на природе предполагает выбор и украшение места проведения торжества, продумывание праздничного меню, поиск ведущей, организацию доставки гостей на праздник, развоз их по домам в конце мероприятия и другие нюансы.

отметить свадьбу на природе

Рустикальная свадьба

В переводе с английского rustic означает сельский. Свадьба в деревенском стиле – это достаточно модное веяние. Идея такой свадьбы на природе заключается в том, что мероприятие оформляется под простой, незатейливый сельский стиль, без намека на помпезность.

Основные элементы, определяющие свадьбу в рустикальном стиле:

  1. Свадебный букет для невесты должен быть собран исключительно из полевых цветов, без наличия современных украшений.
  2. Необходимо воссоздать соответствующую атмосферу. Для этого место проведения торжества декорируется теми элементами, которые обычно присутствуют в деревнях. Это пшеничные снопы, колеса из дерева, природные камни, железные подковы и другие предметы старины.
  3. Мебель, за которой будет проходить свадебный банкет, и ее оформление тоже должны быть в соответствующем стиле. Он подразумевает деревянные скамейки и столы, а также скатерти из холста, посуду из глины и наличие самовара.
  4. Конкурсы, которые будут проводиться во время праздника, нужно выбирать согласно заданной тематике. Это могут быть прыжки через костер, пришивание пуговицы на скорость к ватнику, плетение кос и другие. Призом за выполненное задание может быть початок кукурузы, связка бубликов, стакан семечек, топор и т. д.
свадьба на природе в подмосковье

Свадьба на воде

Можно организовать замечательную выездную свадьбу на природе на палубе теплохода. Ее можно оформить в любом понравившемся виде, будь то пиратская вечеринка, круиз в ретростиле, либо морское путешествие с Нептуном в качестве ведущего. Свадьба на воде – это возможность незабываемо провести время. Однако обязательно стоит учесть некоторые важные нюансы.

Во-первых, это количество спиртного. На теплоходе по технике безопасности не допускается присутствие изрядно выпивших людей. На свежем воздухе обычно у гостей разгорается аппетит. Чтобы гости не были голодны, меню должно быть сытным, вкусным и разнообразным. А вот алкогольные напитки нужно строго нормировать и следить за тем, чтобы кто-то из гостей не вздумал искупаться в состоянии алкогольного опьянения.

Во-вторых, нужно поинтересоваться у всех приглашенных, не страдает ли кто-либо из них морской болезнью. Современная медицина в таких случаях может предложить специальные таблетки от укачивания. Просто нужно предупредить всех заранее, чтоб позаботились о данном вопросе.

В-третьих, приглашая фотографа на съемку мероприятия, нужно уточнить, есть ли у него опыт работы в таких условиях. Делать снимки на движущемся судне может быть достаточно сложно.

свадьба на природе своими руками

Свадьба на пляже

Для того чтобы провести свадьбу на пляже, необязательно отправляться к морю или океану. Для этой цели вполне подойдет живописный берег какого-либо более скромного водоема. Главное – это наличие воды и пляжа с песком.

Большого количества тематических элементов для оформления вечеринки в таком стиле не требуется, чтоб не отвлекать внимание от прекрасного пейзажа. Вместо объемного и пышного платья невесте лучше подобрать легкий, струящийся наряд, который будет развеваться на ветру и отлично выглядеть на фотоснимках. Обувь лучше подбирать на плоской подошве, потому что каблук будет проваливаться в песок.

Отметить свадьбу на природе на пляже можно очень динамично, организовав веселые конкурсы типа пляжного волейбола, эстафет и прочего. В конце праздника можно провести дискотеку босиком, где в качестве танцпола будет теплый песок.

свадьба на природе идеи

Свадьба в шатре

Празднование свадьбы в шатре – это отличный способ провести свой лучший день вдали от городской суеты, насладившись свежим воздухом.

При правильно оборудованном шатре мероприятие возможно проводить не только в теплое время года, а даже зимой.

Свадьба в шатре имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным моментам можно отнести следующие:

  1. Выбор размещения. Установить конструкцию можно в любом понравившемся месте, будь то лес, набережная реки или любой другой живописный уголок.
  2. Вместительность шатра. Сколько бы не было приглашенных гостей – шатер позволяет вместить всех. При необходимости можно арендовать несколько площадок.
  3. Мобильность. В теплое время года шатер можно открыть, а в холодное – частично или полностью закрыть.
  4. Устойчивость к переменам погоды. Устраивая свадьбу в шатре, можно не опасаться, что непогода испортит все планы.
  5. Возможность украсить шатер, ориентируясь на свой вкус.

К сожалению, свадьба в шатре имеет и недостатки:

  1. Отсутствие освещения. Вам нужно будет позаботиться об электричестве. В таких случаях обычно арендуют электрогенератор, что требует дополнительных затрат.
  2. Отсутствие пола. Невесте и ее гостьям может не понравится ходить в обуви на каблуках по траве, ведь шатер устанавливается прямо на землю. В таком случае можно подумать о деревянных полах, либо о линолеуме.
  3. Удобства на улице. Проводя свадьбу в шатре, вам придется позаботиться о туалетных кабинках, что также требует дополнительных затрат.
выездная свадьба на природе

Ресторан выездного обслуживания

Если вы решили отдать организацию своей свадьбы в руки профессионалов, можно заказать ресторан выездного обслуживания. В его услуги входит приготовление выбранных вами блюд, работа барменов и официантов, подготовка развлекательной программы, оформление помещения и т. д. Аренда всего необходимого оборудования (шатры, текстиль, мебель и пр.) также входит в услуги ресторана.

Если вы выбрали именно этот вариант – вам можно не переживать за организационные вопросы, весь процесс возьмет на себя команда профессионалов.

Свадьба на природе в Подмосковье

Для желающих провести торжественное мероприятие по случаю бракосочетания в Подмосковье есть большой ассортимент загородных клубов, парк-отелей, клуб-отелей, которые помогут вам с организацией банкета. Воспользовавшись их услугами, вы можете быть уверены в том, что ваш праздник пройдет безукоризненно.

В Подмосковье множество живописных уголков. Здесь, вдали от городской суеты, на лоне природы, день вашей свадьбы станет самым счастливым и незабываемым.

Заключение

Идей свадьбы на природе множество. Вы можете выбрать для себя наиболее подходящую. Главное, учесть все нюансы, рассмотреть все плюсы и минусы. Если вы доверите организацию мероприятия специальным агентствам, львиная доля забот ляжет на их плечи. Если же вы решите самостоятельно организовывать свой праздник, вам нужно очень ответственно подойти к данному вопросу, потому что, не имея опыта в этом деле, можно упустить из вида некоторые детали.

В любом случае самое главное – это позитивный настрой. С ним даже наличие незначительных сбоев в программе не омрачит самый лучший день в вашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.