Накладки на бампер: необходимость установки и виды.

Многие автомобилисты хотят придать своему авто такой вид, чтобы выгодно отличать его от других подобных машин. Поэтому они устанавливают всевозможные аксессуары, которые украшают внешний вид транспортного средства. Некоторые такие аксессуары являются просто ненужными безделушками, а некоторые, кроме красивого декора, имеют еще и практическое назначение.

Защита для бампера, зачем?

Повреждение накладки

Именно ко второй категории аксессуаров относятся накладки на бампер. Некоторое время назад практически все машины выпускались с металлическими хромированными бамперами, которые были устойчивы к механическому воздействия. В случае, если бампер все таки повреждался, то все неполадки легко устранялись при помощи молотка. Спустя годы внешний облик автомобиля сильно изменился, и полимерные материалы вытеснили железо. Теперь металлический бампер – это исключение из стройного ряда пластмассовых деталей. Конечно, пластмассовые бамперы красиво смотрятся, но у них есть один недостаток: пластмасса – хрупкий материал, который сильно подвержен механическим воздействиям. Именно бамперы чаще всего ломаются, даже при незначительном столкновении.

Но больше всего подвержен ударам задний бампер. Если перевозится габаритный или тяжелый груз, то при извлечении такого груза из багажника легко поцарапать или повредить его (к примеру – случайно уронить на него лопату). Для того, чтобы не допустить повреждения, были придуманы защитные накладки на бампер. Призванные защитить эту хрупкую часть автомобиля, они могут быть еще и элементами тюнинга.

Защита для заднего бампера

Задняя накладка

Наиболее подвержен мелким царапинам и прочим механическим воздействиям задний бампер автомобиля. Конструктивно он находится в непосредственной близости к багажному отделению, и именно из-за этого на нем очень часто появляются царапины и мелкие повреждения. Со временем может понадобиться покраска бампера, что повлечет за собой определенные траты. Но их можно избежать. Накладки на задний бампер, в основном, защищают его от повреждений, которые может нанести перевозимый груз. Крепятся такие накладки, как правило, сверху бампера. В качестве элемента, который связывает накладку и бампер, выступает двухсторонняя клейкая лента. Она обеспечивает надежное крепление, легкость при поклейке и удобную замену одной накладки на другую. Перед поклейкой следует хорошо очистить поверхность бампера от пыли и грязи и обезжирить ее.

Перед тоже нужно защищать

Передняя полная накладка

Передний бампер автомобиля подвержен механическим повреждениям не меньше заднего. Если задний бампер чаще всего повреждается грузом, то передним можно задеть незаметный столбик или же случайно врезаться углом бампера о ворота гаража или о другие конструкции. Кроме того, сильные повреждения могут нанести небольшие камешки и гравий, вылетающие из-под колес едущих впереди автомобилей. В любом из этих случаев ремонт или замена бампера обеспечена. Однако накладки на передний бампер способны защитить его от такого рода повреждений.

Передняя накладка

Какие бывают и из чего делают защитные накладки

Несколько лет назад накладки изготавливались самими автолюбителями и устанавливались на машины при помощи подручных средств. В настоящее время производители авто осознали потребность в такого рода защите кузовных деталей и приступили к выпуску стандартных накладок. На сегодняшний день производители предлагают накладки из различных материалов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Бюджетный вариант накладок на бампер - пластмассовые накладки. Выглядят они немного грубовато, но зато стойкие к механическим повреждениям. Как правило, выпускаются универсального черного цвета.

Чуть дороже будут стоить резиновые накладки. Они выглядят более презентабельно, чем пластмассовые аналоги, и по амортизационным качествам также опережают их.

Металлические накладки изготавливаются из нержавеющей стали. По своим защитным свойствам они опережают и резиновые, и пластиковые аналоги. Такие накладки могут быть как матовыми, так и зеркальными. Смотрятся они довольно хорошо, и если на кузове имеются хромированные вставки, то металлические накладки будут выгодно подчеркивать внешний вид автомобиля. Но из-за того, что на таких накладках остаются царапины, которые невозможно удалить, эта деталь может быстро утратить свой первоначальный вид. К минусам можно отнести и высокую стоимость таких накладок.

Последнее ноу-хау в защите бамперов - это применение защитной бронированной пленки. Обычно ее изготавливают прозрачной. Эта пленка очень устойчива к повреждениям, и на ней не будет видно царапин. Однако такую накладку вполне возможно повредить острым предметом.

В настоящее время многие иностранные компании выпускают защитные накладки и предлагают различные варианты защиты бамперов. Не отстает от импортных компаний и отечественный производитель: сейчас в свободной продаже можно найти накладки на бампера для "ВАЗ".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.