Лучшее средство от сорняков: отзывы

Головной болью практически каждого садовода или огородника каждый сезон являются сорняки. Прополка, окучивание и рыхление далеко не всегда помогают с ними справиться, да и процессы эти отнимают много сил и времени. Именно поэтому владельцы огородов чаще всего обращаются к помощи средств для борьбы с сорняками – так называемым гербицидам. Сегодня мы расскажем о том, как полакомиться экологически чистыми продуктами, выращенными собственными руками, а главное, защитить их от воздействия сорняков, которые отнимают у них большую часть питательных веществ и влаги. Наша статья - о лучших средствах от сорняков с указанием их преимуществ и недостатков.

Опасность сорняков

Обработка от сорняков

Сорные растения – один из злейших врагов всех культурных растений, наряду с болезнями и вредителями. Сорняки появляются с началом весны, развиваются и размножаются в течение всего вегетативного периода, что доставляет неудобство. Основным их источником является, конечно же, грунт. Какие-то семена постоянно находятся в земле, ожидая наступления благоприятных условий, некоторые сорняки попадают в почву с удобрениями органического типа. Поэтому приобретайте саженцы, семена и удобрения только в проверенных местах, чтобы быть уверенным в их обработке и высоком качестве.

Растения-паразиты не только забирают у культурных посадок большую часть подкормок, питательных веществ и влаги, но и снижают их урожайность из-за выброса токсичных веществ в почву. А еще сорняки – это идеальное место для развития вредоносных насекомых. Именно поэтому каждый садовод озабочен очисткой своего участка от сорняков на максимально долгий срок, поскольку навсегда избавиться от них невозможно.

Основные способы избавления от растений-паразитов

Лучшее средство от сорняков

Как известно, сорняки не только приносят вред культурным растениям, но еще и обладают высокой степенью выживания и приспособления к неблагоприятным условиям (заморозки, засуха, высокая влажность, механические повреждения). А потому избавиться от них довольно сложно. Существует несколько основных методов борьбы с сорняками:

  1. Механический. Прополка – самый дешевый и распространенный способ, но одновременно самый трудоемкий. Да и даже самая тщательная и частая прополка не избавит участок от растений-паразитов надолго.
  2. Мульчирование – покрытие поверхности грунта возле растения слоем сена, коры, торфа, гальки или щебня, ореховой скорлупы и многого другого. Данный способ не только замедляет развитие сорных растений, но и помогает удержать в почве влагу и питательные вещества.
  3. Химический способ заключается в использовании средств от сорняков. Гораздо более простой и эффективный метод борьбы, который позволяет избавиться от некоторых видов сорняков навсегда.

Преимущества химического способа борьбы с сорняками

Борьба с сорняками

Поскольку в этой статье мы рассказываем о лучших средствах от сорняков, то в этом разделе предлагаем ознакомиться с основными плюсами их использования:

  • минимальное использование ручного труда;
  • приемлемая стоимость;
  • высокая эффективность и длительное воздействие;
  • повышение урожайности культурных растений;
  • возможность вносить некоторые препараты прямо в почву вместе с удобрениями;
  • сохранение влажности почвы.

Классификация гербицидов

Два основных вида средств от сорняков – это селективные и сплошные. Селективные воздействуют избирательно на определенные культуры. Гербициды сплошного действия губительно влияют на абсолютно все растения. В основном их механизм воздействия основан на проникновении в клеточные мембраны зелени, их разрушении, что приводит к гибели сорняка.

Химический состав гербицидов может быть как органическим, так и неорганическим. Также существует разделение препаратов по периоду их использования:

  • до появления всходов;
  • после появления всходов;
  • универсальные – применяются в любой период вегетации.

Гербициды бывают почвенными и листовыми. Первые пагубно влияют на семена и корни сорняка, а вторые воздействуют на листья и стебли. Форма выпуска чаще всего бывает порошковой или в виде гранул. Однако некоторые препараты выпускаются в виде суспензии или раствора. Гербициды сплошного воздействия подразделяются на:

  • Контактные. Особо токсичные препараты, запрещенные для использования в условиях частных владений. Воздействуют на листья и стебли растения после непосредственного попадания на них, приводя к частичной гибели сорняка. Корни растения остаются непораженными, что и приводит к дальнейшему развитию растения-паразита.
  • Системные. Их механизм действия заключается в проникновении в сосудистую систему сорняка, по которой препарат распространяется во все части растения. В этом случае растение погибает полностью, поскольку поражается не только надземная часть, но и корневая система, даже если она особо мощная.

Средство от сорняков "Раундап"

"Раундап" – гербицидный препарат

Механизм действия данного препарата основан на разрушении хлоропластов и ухудшении фотосинтеза сорного растения. Из-за разрушения фермента EPSPS замедляется рост сорняка – его листья желтеют и опадают, а само растение и вовсе погибает. Основное действующее вещество данного средства от сорняков – глифосат. Он проникает в структуру листьев и стеблей за 5-6 часов, но в случае с деревьями требуется чуть более длительный срок.

Результат действия препарата заметно уже через 3-4 дня после обработки. Полная гибель сорняка наступает в течение 8-10 дней. Длительность воздействия "Раундапа" продолжается около месяца, по истечении которого в некоторых случаях требуется повторная обработка. Также на этот срок влияют погодные условия и разновидность сорного растения. Разложение препарата в почве происходит за 3-6 недель. Средство для уничтожения сорняков полностью распадается на воду, аммиак и углекислый газ благодаря работе микроорганизмов, содержащихся в почве. Большая часть отзывов о данном препарате гласит, что это одно из лучших средств в своем роде, однако его действие не распространяется на пырей.

Средство от сорняков "Торнадо"

Гербицид "Торнадо"

Данный препарат считается одни из самых популярных и доступных. Механизм его работы заключается в глубоком проникновении в сорное растение с целью блокировки синтеза аминокислот. Наземная часть растения при этом погибает практически полностью, а подземная значительно повреждается. Однако "Торнадо" не наносит вред семенам. Полное заражения происходит буквально за пару часов, но первые признаки заболевания сорняка заметны лишь через 5-7 дней, когда он желтеет и увядает. Полная гибель наступает в течение двух-трех недель.

Если основываться на отзывах о средстве от сорняков, то его основным преимуществом является безвредность для культурных растений – разложение в почве происходит за месяц, а уже через 4-5 дней после обработки участка можно осуществлять запланированную посадку. Производителем заявлено, что препарат способен уничтожить более 150 различных сорняков. Но как показывают реальные отзывы, существуют растения-паразиты, не поддающиеся его воздействию. По мнению опытных садоводов, "Торнадо" хорошо справляется с одуванчиками и пыреем, но сныть лишь немного желтеет, не погибая полностью.

Однако при несоблюдении концентрации, указанной в инструкции средства от сорняков, корневая система растений-паразитов остается непораженной, что приводит к возобновлению их роста.

Универсальный гербицид "Лазурит"

Гербицид "Лазурит"

Активным веществом данного препарата является метрибузин, который ингибирует процессы фотосинтеза, что приводит к гибели сорняков. Чаще всего данное средство от сорняков используется для защиты картофеля и томатов. Достаточно одной или двух обработок за весь сезон, чтобы избавиться от вредоносных растений. Основным достоинством "Лазурита" является полное отсутствие вредных свойств по отношению к культурным растениям – препарат абсолютно не скапливается в грунте и их клеточных мембранах. А сочетание низкой цены при высочайшей эффективности (после обработки данным средством всходы сорняков не появятся вновь) делает "Лазурит" практически незаменим средством от сорняков.

Особенности применения химических препаратов

Немаловажна погода, при которой вы планируете производить обработку, – она должна быть абсолютно безветренной. Даже слабый ветер скоростью около 5 км/ч способен разнести средство от сорняков и на культурные растения, что приведет к их гибели. Не стоит начинать обработку, если надвигаются дождевые тучи. Препарат должен находиться на поверхности сорняков не менее 4-5 часов, а при осадках он моментально смоется и не успеет впитаться.

Негативно сказывается на действии средств от сорняков наличие росы, которая разбавляет препараты, и слой пыли, который препятствует лучшему проникновению в структуру растения. Поэтому лучше всего дождаться окончания дождливой погоды и дать растениям подсохнуть перед обработкой.

Не стоит слишком сильно разбавлять препарат в страхе негативного воздействия на почву – слабый раствор не уничтожит сорняк, а вот из грунта гербицид выводится уже через пару недель.

Меры безопасности

Меры предосторожности

При работе со средствами против сорняков следует понимать, что гербициды – очень сильные химические препараты. Прямое попадание на кожу, слизистые оболочки и внутрь организма человека или животного очень опасно. Поэтому, приступая к обработке участка, подготовьте предметы для индивидуальной защиты. Обязательно наденьте резиновые сапоги, респиратор, высокие резиновые перчатки и одежду, полностью закрывающую тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.