Целительный камень янтарь. Солнечный подарок из глубины веков

камень янтарь

Загадочный камень янтарь, пожалуй, самый интересный из всех самоцветов. Камень органического происхождения, с чьим названием связано много мифов, легенд и поверий. До сих пор он остается загадкой для ученых, изучающих его свойства, так как содержит в себе множество новых тайн. Одна из древнегреческих легенд гласит, что камень янтарь – это слезы сестер Фаэтона, которые превратились в тополя и стали источать смоляные капли, оплакивая брата. Сын Гелиоса был наказан Зевсом за то, что не смог удержать поводья на колеснице. За этот проступок Фаэтон был брошен на землю, где и разбился о скалы. Опечаленные сестры его, дочери бога Солнца, превратились в прекрасные тополя, скорбя о погибшем. Их горькие слезы капали в реку, что протекала под ними, превращаясь в теплый, солнечный камень. С тех пор камень солнца и печали помогает людям справиться с болью утраты: тем, кто пережил горе, дает шанс начать жизнь заново, найдя в себе силы для этого.

янтарь камень знак зодиака

Янтарь - камень, свойства которого широко известны и в медицине, и в промышленности, действительно представляет собой смолу хвойных деревьев. Благодаря этому минерал имеет множество различных цветов и оттенков. Много миллионов лет назад хвойные деревья росли, выделяли смолу, умирали.

янтарь камень свойства
Шли столетия, иногда море накрывало сушу, и от деревьев оставалась лишь смола, омываемая водой, придающей ей мягкие формы. От холодных морских волн кусочки твердели, а затем выбрасывались на берег. Встречаются прозрачные, желтые, красные и даже черные разновидности этого солнечного камня. Первичные месторождения – пласты минерала, находящиеся на десятиметровой глубине, чаще всего они непригодны для ювелирных изделий и поделок. Такой янтарь задействован в промышленной медицине. 90% запасов этого самоцвета расположено на Балтийском побережье (Калининград и Прибалтика). Известно до 250 видов данного минерала.

Ювелирный камень. Янтарь в своем великолепии

Амулеты и талисманы, бусы и кольца, браслеты, статуэтки и фигурки, шкатулки, вазы, табакерки, подсвечники, четки, а также аналог денежной единицы – все это было сделано из янтаря либо с его присутствием и очень ценилось в торговых кругах. Вожделенный балтийский камень прочно вошел в моду, богатая древнеримская знать изготавливала из него чаши и сосуды, барельефы, разные предметы интерьера, но больше всего украшения. В стране Восходящего Солнца янтарь вишневого цвета носили члены императорской семьи. Знаменитый архитектурный памятник Янтарная комната состоит из мозаичных панелей, изготовленных из янтаря.

янтарные бусы

Лечебный камень. Янтарь на страже здоровья

Еще в древние времена знали о лечебных свойствах этого камня. Панацея от всех болезней. Многие носят его с собой для профилактики. Успокаивает, предохраняет от душевных расстройств, лечит простатит и камни в почках. Солнечный лекарь справляется и с плохим зрением, и с сердечными заболеваниями, кровотечениями, болезнями желудка и легких. Лечит головокружения, вирусные заболевания, а кроме того, порошок из камня наносится на трещины и раны.

Магические свойства янтаря

Своему владельцу камень дарит красоту, привлекает удачу и любовь, лечит апатию и депрессию. Янтарь наделяет своего хозяина победоносными качествами и бережет от недругов, злых чар. Легкие роды обещает янтарь будущим матерям, новобрачным – долгую счастливую жизнь, любовь и верность, земледельцам – богатый урожай и материальные блага.

Астрология и янтарь

янтарная статуэтка

Камень, знак Зодиака которого - Лев, несет своему солнечному созвездию лидерство и всенародное признание. Женщинам дарит сексуальную привлекательность для представителей противоположного пола, мужчинам – силу и власть. Вообще, янтарь подходит всем, кроме Тельцов и Козерогов. Наиболее предпочтителен балтийский минерал для Овнов и Близнецов.

Кусочек счастья

Если вам доведется провести время на Балтийском побережье, попытайте удачу, найдите свой кусочек счастья. В песке или море, где–то на поверхности в камнях или на глубине в водорослях ждет вас ваш солнечный подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.