Расстройство личности: не норма, но не патология

Каждый день мы встречаем большое количество людей. Иногда мы видим, что с ними не все хорошо. Конечно, психопатией это назвать можно не всегда, но некоторые люди слишком плохо справляются с повседневными проблемами, их поведение очень консервативно, и они не могут гибко реагировать. Врач-психиатр скажет, что у такого человека расстройство личности. Однако это словосочетание говорит о немногом.

Для точности выделяют множество типов личностных отклонений от нормы. Все многообразие западные специалисты делят на 3 основные категории: эксцентричное поведение, театральное поведение и тревожное поведение. Впрочем, есть расстройства и вне классификации, например, пассивно-агрессивное.

Необычные люди

Эксцентричность свойственна некоторым личностям, именно их чаще всего отмечают как не совсем нормальных неспециалисты.

  1. Паранойяльное расстройство личности. Такие люди отличаются крайней подозрительностью. В личных отношениях они холодны и держат дистанцию. Они, не имея должных доказательств, очень быстро начинают предполагать, что другие люди хотят причинить им вред и плохо к ним относятся. Поэтому они очень негативно реагируют на малейшие признаки антипатии. А люди действительно начинают к ним плохо относиться из-за этой негативной реакции.
  2. Шизоидное расстройство. Такие люди избегают окружающих, предпочитая жить в мире своих фантазий, склонны абстрактно теоретизировать, но на практике часто беспомощны. Никогда не делятся своими глубинными переживаниями. Мало говорят и боятся эмоциональной близости.
  3. Шизотипическое расстройство. Эти люди похожи в поведении на людей-шизоидов. Различие состоит в том, что шизотипики отличаются необычностью в поведении, восприятии и стилях деятельности. Многие из тех, у кого впоследствии развилась шизофрения, проявляли шизотипическое поведение. Однако большинство людей с данным расстройством никогда не становятся шизофрениками.

Когда театр не развлекает

Все эти люди в какой-то степени демонстративны, их поведение нестабильно и инфантильно.

  1. Истерическое расстройство личности. Люди с подобным диагнозом постоянно ищут общения. Они желают привлекать внимание всегда и повсюду, забирая при этом долю у окружающих. Часто они склонны видеть сексуальный подтекст в отношениях, где пол не имеет значения. Истерики легко сходятся с людьми, но их отношения поверхностны. Иногда они придумывают себе болезни.
  2. Нарциссическое расстройство. Такие люди холодны и любят только себя. Им требуется восхищение, и они очень чувствительны к критике. Не терпят ожидания, часто достигают многого в жизни, однако начальники из них получаются очень плохие, потому что они не могут терпимо относиться к тому, что кто-то более талантлив, чем они, а потому часто «душат» перспективные идеи.
  3. Антисоциальное расстройство. Такие люди театрально отвергают любые нормы и правила, принятые в обществе. Что интересно, если зрителей нет, то они могут и смириться с тем, что приходится следовать норме. Часто неспособны к раскаянию и склонны эксплуатировать других для получения выгоды. 

Страхи ярче впечатлений 

На Западе не выделяют как единый тип тревожное расстройство личности, людей с такими признаками делят на три группы.

  1. Избегающая личность. Эти люди отгорожены от окружающих, но не потому, что они не нуждаются в обществе. Они боятся, что их могут отвергнуть, а потому избегают браться за новые задачи и знакомиться с новыми людьми. Очень ценят сложившиеся отношения, а потому становятся очень хорошими партнерами по браку, если вторая половинка может терпеть их нерешительность.
  2. Зависимая личность. Такие люди неуверены, что могут позаботиться о себе сами. Они избегают принимать серьезные решения, перекладывая их на чужие плечи. Боятся высказать свое мнение, чтобы не обидеть тех, от кого они зависят. Верят, что окружающие обладают большими способностями.
  3. Обсессивно-компульсивная личность. Эти люди - перфекционисты и стремятся держать все под контролем. Серьезно относятся к своим обязанностям и часто не могут завершить задание, что вызывает проблемы на работе. Хотя если они работают независимо в научной сфере, где требуются упорядоченность и внимательность к деталям, такие люди достигают огромных успехов. 

Список расстройств этими аномалиями личностного развития не исчерпывается, однако мы рассказали о наиболее часто встречаемых.

Расстройство личности – это не психиатрическое заболевание, поэтому к таким людям нужно относиться, по возможности, терпимо и помогать им чувствовать себя лучше в вашем обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос в степени выраженности шизотипического расстройства.
Копировать ссылку
0
Удивилась, что шизотипическое расстройство не является болезнью. В Советские времена это называлось вялотекущей шизофренией.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.