Империя красоты. Что такое ботокс?

В наше время все большее количество людей прибегает к услугам косметологов и пластических хирургов. Больше всего, конечно же, их среди актеров и звезд эстрады. Это объясняется тем, что эти люди всегда на виду и им хочется подольше сохранить свою привлекательность. И даже простые «смертные» прибегают к применению ботокса, как самому доступному методу омоложения. Что такое ботокс и как он применяется в империи красоты? 

 

На самом деле ботокс, или диспорт, известен уже очень давно. Изначально его узнали, как вещество, способное вызывать бутулизм. Не очень заманчиво звучит, верно? Но, тем не менее, вещь очень даже полезная и успешно применяемая в медицине. В 80-х годах его стали использовать в мировой косметологии, а в конце прошлого столетия – и в России. У нас он еще не очень популярен, зато задайте, например, в США вопрос: "Что такое ботокс?" - и вам на него ответит даже ребенок. 

 

Как же действует это волшебное средство в опытных руках косметологов? Дело в том, что ботокс, введенный в мышцу, блокирует ее, кожа, связанная с мышцой и находящаяся непосредственно над ней, восстанавливает эластичность и разглаживается. Помимо этого, человек начинает контролировать свое выражение лица, поэтому здесь наблюдается как бы двойное действие. Процедура введения ботокса занимает от силы 5 минут и практически безболезненна. В редких случаях, при завышеном болевом пороге, применяется местно анестезирующий крем. 

 

Многие наши красавицы давно нашли ответ на вопрос "Что такое ботокс?" и продолжают успешно сохранять свою красоту. При помощи ботокса устраняются морщины на лбу, между бровями, на переносице, на спинке носа, а также «гусиные лапки». Кроме того, ботокс показан к применению в большом возрастном периоде – от 18 до 60 лет. Косметологи считают, что предпочтительнее всего делать инъекции ботокса в довольно еще молодом возрасте, начиная с 30 лет. В это время эластичность кожи снижается и начинают проявляться мимические морщины. 

 

Несмотря на то, что процедура проходит быстро, последствия ее проявляются не сразу. Обычно может пройти от 3 дней до двух недель, пока проявится действие препарата. Эффект сохраняется до полугода, хотя, если человек постоянно прибегает к таким услугам, длительность его может продлеваться даже до одного года. При этом также исчезает привычка чрезмерной мимики, которая и приводит к созданию морщин. 

 

Для тех, кто решил испытать на себе, что такое ботокс, необходимо также помнить и о том, что после проведения процедуры придется себя кое в чем ущемить. После ботокса нельзя употреблять алкоголь, посещать баню и сауну, принимать антибиотики, нельзя дотрагиваться до мест на лице, где производились инъекции, нужно поменьше наклоняться. Надо отметить, что ботокс также успешно применяется людьми с повышенным потоотделением. Введенный в подмышечные впадины или ладони, он избавляет человека от этой проблемы на время до одного года. 

 

Надо сказать справедливости ради, что препарат имеет свои минусы, и жертвы ботокса, увы, существуют. Неопытные руки могут превратить лицо пациента в застывшую маску и не однажды приходилось видеть последствия неудачных процедур на лицах звезд экрана. Иногда это выглядит, надо сказать, жутковато. Но опытный специалист способен делать чудеса и многие женщины, да и мужчины сохраняют свою молодость и красоту таким способом. 

 

Существует также печальна статистика, подтверждающая связь "дети и ботокс". Не единожды пресса уже выявляла случаи, когда матери девочек, участвующих в конкурсах красоты, водили их на процедуры ботокса для того, чтобы убрать с их лиц даже мельчайшие морщинки. Родители утверждали, что делают это для того, чтобы их чада сохранили свою молодость подольше. В Америке уже рассматриваются законодательные акты, запрещающие проведение процедур ботокса лицам, не достигшим соответствующего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.