Что такое менопауза или климакс?

Что такое менопауза и когда она наступает?

Менопаузой называется полное прекращение менструального цикла. Происходит это примерно между 40 и 55 годами. Это неизбежный физиологический процесс, при котором в организме женщины происходят различного рода изменения. Яичники производят меньше эстрогена – гормона, отвечающего за комплексное функционирование внутренних органов и протекание менструации. Наступление менопаузы нередко сопровождается общим недомоганием, снижение уровня гормона отражается на коже, слизистой, волосах, мочеполовой системе, костях.

что такое менопауза

Общие сведения

За 2-3 года до полного прекращения цикла начинаются сбои в менструации: количество выделений может увеличиваться, зато сокращается их продолжительность. Каждая женщина должна знать, что такое менопауза, и быть готовой к ней, знать о возможных симптомах и гормональной терапии. Если менструация не начинается в течение года, это означает лишь одно – наступление менопаузы. Чтобы убедиться в этом, необходимо сдать кровь на определение гормона, который стимулирует яичниковые фолликулы. Лучше не выжидать целый год и обращаться к гинекологу за консультацией.

гормоны при менопаузе

Симптоматика

Что такое менопауза, мы выяснили, а теперь давайте разберемся в ее проявлениях. До и после прихода климакса женский организм претерпевает ряд гормональных нарушений, которые имеют разные проявления. Частые симптомы: приливы крови (повышенное потоотделение, озноб), нерегулярность менструаций, изменения в мочеполовой системе (частые циститы, недержание мочи), сухость слизистой влагалища, сбои в настроении, депрессии, бессонница, раздражительность, необоснованная агрессия.

Что делать

наступление менопаузы

Для облегчения симптомов женщине необходимо придерживаться определенной диеты. Стараться меньше употреблять, а лучше вовсе исключить продукты с высоким содержанием животных жиров. В умеренных количествах пить крепкие напитки, кофе, черный чай. Здоровая диета подразумевает наличие в рационе больше свежих овощей, зерновых культур, молочных и кисломолочных продуктов, фруктов. Снизить или даже избавиться от мучительных приливов помогут физические упражнения. Бег, быстрая ходьба, плавание, фитнес, танцы помогут сохранить здоровье и придать уверенность. От сухости слизистой половых органов врачи рекомендуют использовать водорастворимые смазки, крема, свечи. Неплохо помогает обычный вазелин. Что такое менопауза? Это особое состояние, при котором женщина должна тщательней и внимательней относиться к своему здоровью и следовать рекомендациям врача.

Устранение последствий климакса

Только гинеколог может назначить гормоны при менопаузе, а также и различные пищевые добавки. Климакс связан с сокращением уровня эстрогена, ЗГТ (заместительная гормонотерапия) поможет избавиться или облегчить неприятные проявления. Сегодня большинство контрацептивов содержат натуральные гормоны, поэтому практически не оказывают побочных действий на организм. Эстрогены выпускаются в форме суппозиториев, гелей, кремов, пластырей и таблеток. Также врач может назначить прогестероны для профилактики кровотечений и злокачественных образований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.