Симптомы коклюша у ребенка, стадии заболевания и лечение

симптомы коклюша у ребенка
Коклюш является опасным инфекционным заболеванием дыхательных путей, которое вызывают бактерии. Самым характерным для него признаком выступает спазматический кашель приступами. В большинстве случаев им болеют дети дошкольного возраста. Особую опасность данное заболевание представляет для малышей до двух лет.

Симптомы коклюша у ребенка и причины возникновения

Источником может стать только другой человек. В особенности опасны те, кто находится на начальной стадии заболевания – с первого по двадцать пятый день. Инкубационным периодом является срок от одной до двух недель, но не более трех.

Симптомы коклюша у ребенка и стадии заболевания

Сама болезнь может длиться в течение шести недель. Различают несколько ее стадий: катаральную, пароксизмальную и выздоровление.

коклюш у детей симптомы лечение
Катаральный период протекает в течение одной-двух недель, сопровождается насморком, чиханием, иногда повышением температуры тела и кашлем, который не становится меньше от применяемых средств. К третьей неделе он становится сильнее. Кашель приобретает форму приступов, особенно по ночам, и заболевание начинает переходить в пароксизмальную стадию. С третьей по четвертую неделю наблюдается спастический кашель с выделяющейся мокротой. При приступах больной становится красным, высовывает язык, может травмироваться уздечка языка, иногда может возникнуть кровоизлияние в слизистую оболочку глаза. Стоит помнить о том, что симптомы коклюша у ребенка грудного возраста не проявляются типичными приступами кашля. Вместо этого после нескольких толчков кашля на некоторое время приостанавливается дыхание, и это может быть очень опасно для жизни. При выздоравливании приступов кашля становится все меньше, пациент начинает чувствовать себя нормально. Такой кашель может проявиться снова в течение первых нескольких месяцев после болезни, как правило, провокатором его может стать обычная простуда.

Симптомы коклюша у ребенка и возможные осложнения

Самым частым осложнением является воспаление легких, которое вызывается коклюшной палочкой или вторичной бактериальной инфекцией. В особо тяжелой форме, с большим процентом летального исхода, коклюш бывает у детей первых месяцев жизни.

Коклюш у детей: симптомы, лечение и что можете сделать вы?

дифтерия коклюш
Если у вас есть подозрения на коклюш, то немедленно обратитесь к врачу. Это очень опасное заболевание и лечить необходимо под строгим контролем врача. Больным детям (особенно в младшем возрасте) рекомендуется обеспечение максимального покоя, так как внешние раздражители могут снова вызывать приступы кашля. Для детей старшего возраста с протеканием заболевания в легкой форме постельный режим не обязателен. Следует избегать того, что провоцирует кашель. Рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе и проветривать помещение.

Что может посоветовать врач?

Требуется вовремя сделать прививку - и дифтерия, коклюш обойдут стороной. Необходимо также пройти обследование у врача. Госпитализировать больного можно только в самых тяжелых случаях. Основой лечения являются антибиотики группы макролидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.