Восемь почти уникальных способностей, которые появляются у родителей с рождением детей (особенно у женщин)

Появление ребенка кардинально меняет жизнь его родителей. Простые люди обретают способности, которые можно назвать уникальными (в шутку, разумеется). Далее - о них.

Мгновенное пробуждение перестает быть проблемой

Желание долго нежиться в кровати после пробуждения с появлением ребенка становится все острее, но удовлетворить его непросто. Мамы и папы, ощутившие радость родительства, обретают уникальную способность - подниматься с кровати, едва открыв глаза.

Поначалу это непросто, но со временем мама с папой учатся пробуждаться от легкого детского крика и мигом входить в бодрое состояние, будто бы и вовсе не спали.

Стоит заметить, что эта суперспособность наиболее ярко проявляется у женщин. Мужчины так устроены, что для них ночной отдых и уход за ребенком - абсолютно несовместимые вещи. Для мамы же с появлением малыша сон становится короткой передышкой между актами ухода за ним.

Выспаться за 3-4 часа могут только родители

К суперспособностям молодых родителей можно отнести не только быстрое пробуждение, но и короткий сон. Да, с появлением ребенка всей семье приходится спать по 3-4 часа - именно столько малыш готов тихо и мирно посапывать в своей колыбельке.

Самое интересное, что со временем такой сон входит в привычку у многих. Люди даже начинают нормально реагировать на перерывы в отдыхе, подстраиваются под них, а наутро даже умудряются выглядеть относительно бодро и заниматься повседневными задачами. Как им это удается - загадка, но это определенно можно считать суперспособностью, которую люди обретают с рождением ребенка.

Родители понимают все, что говорит ребенок

Появление ребенка заставляет его родителей учиться понимать все без слов. На первых порах своей жизни малыш не может объясниться с мамой и папой на языке, привычном им. Но не проблема - родители и так все прекрасно понимают!

Обычного детского "агу" хватает для того, чтобы понять, чего ребенок хочет. Мама с папой учатся понимать желания ребенка по его взгляду, мимике, жестам, интонациям. Даже плач в их понимании приобретает самые разные значения. Удивляет то, как быстро родители определяют его истинную причину.

Для общения с ребенком мамы быстро изучают новые "языки" общения: сказки, песенки, потешки. Каким-то чудным образом они запоминают сотни песенок, чтобы исполнять их своим деткам в минуты скуки. И откуда только появляется такая хорошая память?

Мамы и папы становятся дипломатами

Ох как часто маме с папой приходится делать все, чтобы их ребенок нашел общий язык с окружающим миром. И ведь получается!

Малышу не объяснишь, как можно себя вести, а как нельзя. Он делает все, что хочет, не деля поступки на красивые и отвратительные. А справляться с их последствиями приходится маме с папой.

Откуда только берется эта способность договариваться с малышом, закатившим истерику в магазине? Как мама понимает, что нужно сказать, чтобы пробудить в ребенке аппетит или желание учиться?

Особенно ярко дипломатические навыки родителей проявляются в семьях, где ребенок не единственный. Каждый малыш - отдельная личность со своим характером, привычками и взглядами на окружающий мир. И порой нескольким детям непросто договориться о разделении общей территории.

Тут в дело вступают семейные "дипломаты" - мама с папой. Их задача - примирить братьев и сестер между собой, не создав при этом причин для детской ревности. Сложно? Еще бы! Но родители справляются.

Сделать за час то, на что раньше уходило полдня? Легко!

С появлением ребенка в семье и мамы, и папы становятся какими-то предприимчивыми, быстрыми. И это неудивительно, ведь в их обычную жизнь входят новые обязанности, от выполнения которых не откажешься.

Особенно хорошо эту суперспособность осваивают женщины, на которых с приходом ребенка в семью возлагается дополнительный багаж домашних хлопот. В один момент молодая мама понимает, что ей нужно не только заниматься уходом за ребенком и его воспитанием, но и прежними делами: готовить ужин, наводить чистоту, следить за собой... Дел много, а она одна.

Честно говоря, времени на домашние хлопоты немного - ровно столько, сколько спит ребенок (а у новорожденных детей эти промежутки очень короткие). Зачастую оказывается так, что у мамы есть всего пара часов на себя и на дом. И самое удивительное, что она все успевает за отведенный промежуток, несмотря на то что совсем недавно этот же объем работы занимал у нее полдня, а то и целый день! Суперспособность, не иначе.

Родители перестают замечать тяжесть бытия

Уход за ребенком предусматривает выполнение одних и тех действий. Они несложные, но рутинные. И чем меньше ребенок, тем более удручающая эта рутина.

Правда, удручить она способна только тех, у кого нет детей. Мужчины и женщины, недавно ставшие родителями, почему-то относятся к такой рутине нормально, с совершенным спокойствием. Умение находить внутренние ресурсы, чтобы поддерживать себя в хорошем настроении в таких условиях, - это еще одна суперспособность новоиспеченных мам и пап.

С появлением детей люди становятся способными на самоотдачу. За неимением личного времени не только на развлечения, но порой и на себя они умудряются круглосуточно находить его для ребенка, оставаясь при этом в добром расположении духа. Уход за малышом доставляет счастье. Эмоциональная включенность настолько велика, что в людях включается какой-то неизведанный ранее источник энергии.

Спокойствие, только спокойствие

Казалось бы, рождение ребенка преподносит столько сюрпризов и не самых приятных неожиданностей, что оставаться в состоянии спокойствия непросто. Но у мам и пап это получается!

Родители обретают чувство эмпатии еще до появления малыша на свет. Откуда-то в них появляется суперспособность чувствовать людей вокруг и понимать их. Пропадает раздражение к детям - они начинают казаться милыми и потешными. Это естественная суперспособность, дарованная будущим родителям природой. И с появлением малыша на свет она только усиливается.

В процессе воспитания ребенка родители становятся все более терпимыми к неприятностям и капризам (не только детским). Люди учатся находить общий язык со всеми окружающими, а не только с ребенком.

Особенно сдержанными становятся женщины. С обретением нового статуса они разучиваются кричать, нервничать по пустякам. Порой даже "картины", изображенные на свежих обоях в квартире, вызывают лишь легкое негодование, плавно переходящее в умиление.

Умение жить в настоящем моменте

С появлением ребенка люди начинают все больше ощущать себя здесь и сейчас. Кто-то скажет, что это нормальное состояние, но на самом деле для большинства оно сравнимо с суперспособностью.

Особенно хорошо жизнь в состоянии "здесь и сейчас" дается матерям. Дело в том, что у них просто нет времени на то, чтобы помечтать о будущем или сожалеть о прошлом: вся жизнь посвящается ребенку, которому мама нужна прямо сейчас. Приходится буквально включаться в жизнь, в ее текущий момент.

Все, что происходит с малышом, совсем не надумано. Все, что было актуально для него вчера, сегодня может оказаться ненужным: малыш растет и меняется каждый день. Задача мамы не упустить из виду эти перемены. Их не спланируешь, не предугадаешь - каждую минуту надо действовать по ситуации.

Стоит заметить, что суперспособности, единожды обретенные с появлением ребенка, остаются с мамами и папами на всю жизнь. Они часто помогают в решении повседневных задач, уже не связанных с воспитанием ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще суперспособности вы наблюдали у родителей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
данунах такие щазтья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.