Почему можно давать ребенку острую пищу и как безопасно разнообразить его рацион

Питание младенцев может быть довольно пресным. Многие родители склонны избегать насыщенных вкусов, чего-либо слишком острого или слишком жирного, вместо этого выбирая продукты, которые они считают более безопасными. Но на самом деле нет причин, по которым вы не можете разнообразить рацион своего малыша.

Травы и специи являются отличным дополнением к пище

Конечно, все хорошо в меру. Действительно острая пища вредна для очень маленьких детей, потому что она может вызвать раздражение их пищеварительной системы. Однако примерно с шести месяцев, когда ребенок готов к твердой пище, можно применять травы и специи, ведь они являются отличным дополнением.

Мелисса Бакт, основательница революционного продовольственного бренда Short Eats, говорит: "Моя мама из Тринидада, а мой папа из Шри-Ланки, поэтому наш рацион был чрезвычайно разнообразным. Пока я росла, я всегда остро осознавала, как мне повезло, что вокруг меня было такое изобилие экзотической еды, но у многих детей доступ к такой пище был ограничен. Цель, которую я поставила перед собой, состояла в том, чтобы однажды изменить это".

Вот почему Мелисса запустила новую линию детского питания, вдохновленную кухней Шри–Ланки и одобренную диетологами. "Этот стартап очень важен для меня, потому что, если это сработает, я верю, что это радикально улучшит пищевые привычки целого поколения", - говорит она.

Почему в детском питании так мало изменений

"Целевая группа в силу возраста не может полностью сформулировать мысли о своих вкусовых предпочтениях, - объясняет Мелисса. - Малыши начинают самостоятельно принимать решения о еде к шести или семи годам, когда их вкусовые рецепторы уже полностью сформированы. Поощряя разнообразие сейчас, мы в конечном итоге даем им правильные инструменты для принятия здоровых и смелых решений во взрослом возрасте".

"Существует предвзятое мнение, что специи вредны для детей, - продолжает Мелисса. - Я должна не согласиться с этим. Слишком острое может быть вредным, но специи в еде вашего ребенка несут только пользу".

Фактор разнообразия

Здоровье кишечника и полезные микробы - все это зависит от ключевого фактора разнообразия, то есть от употребления разнообразных фруктов, овощей, злаков, бобовых, семян, орехов и специй. Объединяя все эти элементы вместе, вы получаете суперсмесь, которая способствует здоровому пищеварению. Куркума, карри, тмин и фенхель вы можете добавлять к каждому блюду, которое вы готовите.

Поскольку вы можете испытывать нехватку времени и вдохновения, вот несколько лучших советов по введению специй в рацион вашего малыша от Мелиссы.

Волшебный микс

Смешайте столовую ложку семян тмина, столовую ложку семян фенхеля и горсть свежих листьев карри. Эта смесь волшебна, она преобразит любое блюдо. Она идеально подходит для запекания овощей, в качестве гарнира к супу.

Подумайте о текстуре

Старайтесь добавлять текстуру каждому блюду. Используйте крекеры с различными вкусами или гренки. Это подарит что-то новое и захватывающее.

Пюре, а не кашица

Большое количество детского питания имеет тенденцию быть чрезмерно разваренным – отчасти это связано с тем, что родители паникуют при мысли о том, что малыш может поперхнуться. Однако не жертвуйте питательными веществами ради собственного успокоения. Просто нарежьте овощи на более мелкие кусочки или разомните их вилкой.

Выбор в пользу таких продуктов, как шпинат, семена чиа, семена льна и алоэ вера, также является отличной идеей, поскольку их натуральные соединения делают их легко усваиваемыми.

"Экзотический удар"

Попробуйте использовать необычный ингредиент хотя бы раз в день. Будь то немного тертого имбиря, выжатый сок лайма, стручок кардамона в каше или палочка корицы в горячем шоколаде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рацион вашего ребенка можно назвать разнообразным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.