Ананас, например, от этого станет только слаще: фрукты, которые стоит посолить для улучшения вкуса

В пределах разумного можно добавлять немного соли к фруктам. Она подчеркивает естественный вкус и помогает нейтрализовать чрезмерную горечь или кислинку. Но помните, что диетологи предлагают ограничить потребление натрия до 2300 мг в день (примерно чайная ложка). Вы можете добавить щепотку или две, если решите приправить фрукты, но не больше.

Согласно одному исследованию, всего 5% потребляемого натрия поступает непосредственно из солонки. Большая часть этого вещества приходит из обработанных полуфабрикатов и еды в ресторанах. Таким образом, вы можете получить пользу, заменив порцию картофельных чипсов на ломтик подсоленного арбуза. Вы получите питательные вещества из растительной пищи и сможете контролировать количество потребляемой соли. Фрукты также являются хорошим источником калия, регулирующего артериальное давление. Какие же фрукты стоит подсолить для улучшения вкуса? Дадим ценные советы в сегодняшней статье.

Гуава

Соль идеально подходит для незрелых фруктов, особенно зеленого манго или гуавы. Незрелый плод не будет сладким на вкус. На самом деле он часто бывает немного кисловатым.

Незрелые фрукты содержат большее количество резистентного крахмала и клетчатки, которые могут принести пользу вашему кишечнику. Тайваньцы наслаждаются незрелой гуавой, посыпанной сливовым порошком, который содержит соль. На Гавайях незрелую гуаву подают с соевым соусом и уксусом. А люди в Пакистане и Индии наслаждаются фруктами гуавы с комбинацией перца, масалы и соли.

Соль может сделать незрелые фрукты более соблазнительными для вкусовых рецепторов. Итак, добавление небольшого количества соли к не очень спелой гуаве придаст ей более сладкий вкус и смягчит кислинку.

Папайя

Оказывается, питательный фермент папаин, присутствующий в папайе, издает неприятный запах. Чтобы оценить питательную ценность фрукта, а также его красочную и крахмалистую текстуру, сок лайма может помочь вам в решении этой проблемы. Поскольку соль и цитрусовые оказывают одинаковое влияние на вкусовые рецепторы, почему бы не посыпать папайю солью вместо лайма?

Как ни странно, сырая незрелая папайя может не иметь неприятного запаха. На самом деле такой фрукт будет мягким и почти безвкусным. Но немного соли вместе с кислыми, сладкими и/или острыми ингредиентами снова сделают его вкусным.

Дыня

Прошутто и дыня составляют восхитительное сочетание. Тонкий ломтик вяленой ветчины довольно соленый, поэтому он будет "вытягивать" сладость дыни.

На самом деле истоки употребления вяленого мяса с фруктами лежат в древнеримских временах. Считалось, что эта комбинация укрепляет иммунную систему.

Если вы не едите ветчину или у вас нет ломтиков тонкого вяленого мяса, попробуйте вместо этого посыпать немного соли на дыню. Это усилит сладость фруктов.

Клубника

Если клубнике не хватает вкуса или сладости (не в сезон собрана), вам не нужно обваливать ее в сахаре или добавлять какой-либо подсластитель. Попробуйте вместо этого добавить немного соли. Соль "вытянет" естественную сладость ягоды.

Персики

В наши дни вы можете наслаждаться персиками круглый год. Конечно, сезонные фрукты самые восхитительно-сладкие, особенно когда они дозрели. Но, если вы хотите есть их в любое время года, просто порежьте и посыпьте солью. Хитрость заключается в том, чтобы дать им немного впитать эту специю. Это время нужно, чтобы соль вытянула жидкость. В результате персики станут бомбически сладкими.

Ананас

Есть и другие причины солить фрукты помимо усиления сладости или уравновешивания горечи. Например, чтобы избавить вкусовые рецепторы от неприятных ощущений. Так бывает с ананасом. Иногда даже небольшой его кусок вызывает чувство легкого жжения во рту. Это может быть связано с ферментом бромелайном. Он расщепляет белки, что полезно для пищеварения. Но, с другой стороны, может вызвать раздражение полости рта.

Просто замочите ананас в соленой воде перед едой. Приправа нейтрализует бромелайн, а вместе с ним и неприятные вкусовые ощущения. Однако не замачивайте его слишком долго, иначе соль испортит текстуру.

Грейпфрут

Грейпфрут является хорошим источником фитонутриентов, включая клетчатку и витамины А и С. Но грейпфрут может быть довольно горьким по причине высокого содержания в нем соединения нарингина. Для тех, кто любит его терпкий цитрусовый вкус, но хочет немного подсластить, эксперты предлагают посолить.

Авокадо

Авокадо — сливочный и мягкий фрукт. Вот почему он так хорош в смузи. Он не влияет на вкус, но добавляет богатую питательную плотность. Является хорошим источником как мононенасыщенных жиров, так и клетчатки. Но авокадо практически не имеет ярко выраженного вкуса. Поэтому приправа к нему является обычным явлением при приготовлении, независимо от того, в каком блюде его использовать.

Соль — один из самых простых способов приправить его. К счастью, в наши дни существует множество доступных комбинаций приправ, содержащих соль, улучшающую вкус. Например, смесь чили, лайма и соли. Также отлично подойдут кинза и красный лук, а также лайм и морская соль.

Арбуз

Неудивительно, арбуз отлично увлажняет наш организм. Его мякоть более чем на 90% состоит из воды. Но это не уменьшает ценности его питательных веществ. Он содержит витамины А и С, группы В, а также является источником калия. На одну только порцию приходится порядка 170 мг данного соединения. Его красный цвет обусловлен обилием в нем ликопина. Это достаточно мощный антиоксидант, который поддерживает здоровье клеток за счет уменьшения окислительного стресса. Вот только несколько основных причин, почему стоит насладиться этим освежающим летним фруктом.

Хотя мы ожидаем, что каждый кусочек арбуза будет сочным и сладким, бывают случаи, когда мякоть не оправдывает наши надежды. Что делать в этом случае? Действительно, арбуз может даже содержать некоторые горькие или кислые нотки. Чтобы сделать ягоду более сладкой, просто добавьте немного соли. Нет необходимости в сахаре или каком-либо подсластителе. Соление арбуза не только делает его слаще на вкус, но и придает ему более сочную текстуру. Главное в этом вопросе - не переборщить. Добавьте сначала совсем немного соли и попробуйте арбуз на вкус. Если этого будет недостаточно повторите манипуляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что некоторые фрукты даже нужно подсаливать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.