"Талантливый человек и обои клеит талантливо":что писал в мемуарах Смоктуновский

28 марта 1925 года родился советский и российский чтец и актер Иннокентий Смоктуновский. Народного артиста СССР называли первым интеллектуальным актером в кинематографе Советского Союза. 3 августа 1994 года Смоктуновский ушел из жизни. Однако в память о себе он оставил множество мудрых мыслей, описанных в мемуарах.

В военное время

В 1943 году Смоктуновского призвали в армию. Без присвоения офицерского звания в том же году он был отправлен на фронт. Позже герой статьи вспоминал:

Не верьте, что на войне не страшно, это страшно всегда. А храбрость состоит в том, что тебе страшно, а ты должен преодолеть животный ужас и идти вперед, и ты это делаешь.

Иннокентий воевал на Курской дуге, принимал участие в форсировании Днепра и операции по освобождению Киева. Через 49 лет после окончания войны Смоктуновского наградили первой медалью «За отвагу». Об этой самой отваге он говорил:

Мог бы, конечно, орать, тогда уже очень распространенное "Гитлер капут", но, честно говоря, боялся. Знал, что все они сами ждут этот "капут" не меньше моего и с досады, что его все нет и нет, а я своим кличем только растравляю их желание, они уж точно прикончат меня, чтоб был пока хотя бы этот "капут".

На протяжении месяца Смоктуновский находился в плену, откуда бежал и некоторое время скрывался в доме одной украинской семьи. Связь с этими людьми Иннокентий поддерживал до конца своей жизни.

В итоге Смоктуновский вернулся на фронт. Получил он и вторую медаль «За отвагу». Со временем артист сказал:

Очевидно, огонь на могиле Неизвестного солдата – это единственно возможная мудрая дань наших живых сердец памяти всех павших ради справедливости, ради продолжения жизни на Земле, ради нас, живущих ныне.

Одним словом, Смоктуновский был не только талантливым артистом, каким его знает народ. Он был еще и настоящим героем, храбро защищавшим свою родную землю.

Смоктуновский о работе

Как уже упоминалось выше, Смоктуновского называли актером интеллектуального стиля. Он умел прекрасно объединять мимику, жесты и позы вместе с «игрой души».

Артист прекрасно понимал, насколько талантлив. Однако, говоря о таланте, не забывал о чувстве юмора:

Талантливый человек все делает талантливо. Он даже обои клеит талантливо.

Критики утверждали, что Смоктуновского ждет большое будущее, и он себя проявит. Так и вышло, благодаря его упорству и настойчивости:

Не беда, коли звезды поначалу достаются палкой. Ведь надо учиться чем-то тянуться к ним.

Главное, что свои роли артист играл, вкладывая в образы всю свою душу. Этого не могла не оценить публика.

И в театре, и в кино Смоктуновский играл самые разные роли. Ему довелось побывать и Гамлетом, и князем Мышкиным, и Юрием Деточкиным… Но он всегда утверждал:

В кино, так же как и в жизни, — то, что одних настораживает и пугает, других радует и вдохновляет.

В игре актера сходилось множество разнообразных качеств. Но их объединяло одно – настоящий талант!

Мысли о жизни

Смоктуновский был человеком мудрым и рассудительным. Он много рассуждал о разных сторонах жизни. В частности, о любви:

Мужчина становится человеком в максимальной из доступных ему степеней совершенства только тогда, когда в жизнь его войдет женщина, движимая любовью...

Артист был не только отличным чтецом. Он также был и хорошим слушателем, в отличие от тех, кто делать этого не умеет:

Всегда легче кричать, чем слушать и понимать другого.

Смоктуновский мыслил очень глубоко. Он хорошо разбирался в человеческих душах:

Иногда люди бегут как раз от того, что ищут. Ищут же обычно то, что любят, чего недостает. По этому недостающему мы и узнаем суть самого ищущего.

Артиста награждали самыми яркими яркими эпитетами и при жизни, и после его смерти. В этом нет ничего удивительного. Он был не просто гением. Он был «первым артистом России».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как к творчеству Смоктуновского относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.