Раны долго не заживают и вес прибавили? Признаки повышенного кортизола, последствия, как привести в норму

Кортизол - это один из гормонов, вырабатывающихся в коре надпочечников. Он необходим для нормального функционирования многих систем организма. Однако если он синтезируется в слишком большом количестве, то это негативно сказывается на самочувствии. Узнать точное содержание этого гормона можно только с помощью анализа. Однако некоторые симптомы могут указывать на его избыток. Мы расскажем о признаках повышенного кортизола и как привести гормональный фон в норму.

Влияние гормона на организм

Кортизол известен под названием "гормон стресса". Когда организм испытывает физическое или психическое напряжение, в надпочечники поступают тревожные сигналы. В ответ эти железы вырабатывают кортизол.

Эта реакция сопровождается повышением концентрации внимания, усилением кровотока и более активным синтезом глюкозы. Это дает организму дополнительную энергию, чтобы лучше справляться со стрессом.

Однако это не единственная функция кортизола. Этот гормон участвует в метаболизме глюкозы и регуляции кровяного давления. Также он помогает нам просыпаться. Через полчаса после пробуждения уровень кортизола достигает пика, а затем постепенно уменьшается в течение дня.

Гиперкортицизм: что это такое

Если скачки кортизола возникают изредка, то это не представляет опасности для здоровья. Когда стресс проходит, уровень гормона приходит в норму.

Если же у человека постоянно повышен уровень кортизола, то такое состояние называется гиперкортицизмом. Оно наносит вред здоровью и сопровождается симптомами, о которых мы расскажем далее.

Усталость

Если организм находится под постоянным воздействием кортизола, он испытывает стресс. Это истощает запасы энергии. Человек быстро утомляется и часто ощущает усталость. Со временем у него развивается мышечная слабость, особенно в ногах.

Повышенное кровяное давление

Кортизол повышает кровяное давление. Это наносит вред сердцу и сосудам. В долгосрочной перспективе это может привести к хронической гипертонии.

Плохое заживление ран и ухудшение состояния кожи

Высокий уровень кортизола ослабляет стенки сосудов. В результате у человека очень медленно заживают раны. На коже легко образуются синяки. Они появляются даже от незначительных ушибов.

Повышенный кортизол негативно сказывается на состоянии кожи. Она становится жирной и склонной к появлению прыщей.

Увеличение веса

Кортизол замедляет обмен веществ, чтобы организм запасал энергию. При высоком уровне гормона калории сжигаются очень медленно. Это приводит к увеличению веса.

При повышенном кортизоле человек набирает вес, даже если мало ест. В таких случаях стандартные диеты для похудения не помогают избавиться от лишних килограммов.

Депрессия

Кортизол оказывает серьезное влияние на психику. При его избытке у человека может появляться депрессия, перепады настроения, повышенная тревожность или раздражительность.

Сбои менструального цикла

При гиперкортицизме у женщин нарушается менструальный цикл. Он становится нерегулярным, а иногда даже отсутствует.

Посетите врача

Если у вас имеются вышеуказанные симптомы, то обратитесь к врачу. Пройдите обследование эндокринных желез и сдайте анализ крови на гормоны коры надпочечников.

Если обследование установит, что у вас повышен кортизол, то придерживайтесь рекомендаций врача. Если гиперкортицизм связан со сбоями в работе надпочечников или гипофиза, вам может потребоваться медикаментозное лечение.

Уменьшите уровень стресса

При повышенном кортизоле очень важно уменьшить психоэмоциональное напряжение. Это необходимо и в тех случаях, когда гиперкортицизм вызван нарушениями в работе эндокринных желез. Снятие стресса будет дополнять лечение.

Регулярно практикуйте расслабляющие занятия, такие как йога и медитация. Наладьте режим сна и не допускайте недосыпания. Избегайте употребления спиртных напитков, так как алкоголь повышает синтез кортизола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь ощущали подобную симптоматику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.