Родить, чтобы сохранить брак. Спасают ли дети семью от развода?

Часто семейные союзы начинаются с пылких, бурных чувств. Но вскоре любовь угасает. От нее остаются только воспоминания, подобные дыму от большого костра. Проблема в том, что многие пары боятся признать, что их усилия по сохранению отношений оказались тщетными. И женщина решает родить ребенка, чтобы спасти брак. Почему в большинстве случаев это не дает желаемого эффекта?

Распространенная ошибка

К сожалению, некоторые семейные союзы заключаются в результате незапланированной беременности, но любви в паре изначально нет. С появлением малыша проблемы усугубляются.

И некоторые женщины, понимая, что брак находится на грани распада, решаются на второго ребенка. Но они совершают ошибку. Чтобы взрастить любовь между супругами, недостаточно просто обзавестись наследником. Да, муж и жена будут любить общее чадо. Но проблемы останутся. Восприятие ребенка как "волшебной палочки", которая спасает от развода, - самообман.

Мнение экспертов

Много лет человечеству демонстрировали идеальную "картинку" материнства.

Женщина с замиранием сердца ожидает малыша. А когда ребенок легко и безболезненно рождается, она с радостью погружается в увлекательный мир заботы о нем. Лишь в последнее время эксперты и СМИ начали убеждать людей в том, что материнство - прекрасное, но далеко не безоблачное явление. Кроме того, рождение чада не устраняет проблем в отношениях. И не может спасти брак.

Среди многих молодых родителей бытует заблуждение о том, что появление малыша уберегает пару от конфликтов. Но эксперты объясняют, что период влюбленности и восхищения второй половинкой в первые годы семейной жизни меняется на раздражение и непонимание. Рождение наследника лишь усугубляет положение.

В результате многие молодые родители расстаются. Почему это происходит?

Причины проблем

По словам ученых, многие пары с детьми менее довольны браком, чем партнеры, у которых нет наследников. Главные сложности после рождения малыша - изменения в бытовой сфере. Уход за младенцем отнимает много времени и сил. Хозяйственные хлопоты "заедают" молодых родителей. Игривые СМС сменяются чеками из магазинов, все разговоры в паре крутятся вокруг подгузников, детского питания и одежды. У супругов нет времени ни на себя, ни на общение друг с другом.

Матери, которые надеются, что рождение малыша укрепит отношения, чаще всего получают обратный результат. Тем более, что многие мужчины слишком устают от бытовых проблем, стараются проводить больше времени вне дома. А то и вовсе заводят отношения "на стороне". Однако из каждого правила, как известно, есть исключения. В каких случаях появление малыша укрепляет семейный союз?

Если дети для мужчины действительно важны

Такой человек считает появление наследника одним из главных условий удачного брака. Он мечтает о рождении ребенка, готов посвящать много времени воспитанию чада. И не понимает, почему некоторые женщины ревнуют малыша к мужу.

Такой человек убежден, что наследник - это стимул для карьерного роста. А подросший ребенок не позволит родителям испытать одиночество в старости. Даже если в семье есть проблемы, мужчина старается сохранить брак хотя бы до тех пор, пока дети не станут самостоятельными.

Если у женщины такой супруг, ей не стоит манипулировать чадом, чтобы достичь желаемого. Но следует поощрять стремление отца принимать участие в воспитании, благодарить его, ценить оказанную помощь.

Не стоит злоупотреблять любовью мужа к наследникам, игнорировать домашние дела. Но и ставить под сомнение его отцовские качества и навязывать свое мнение тоже не надо.

Мужчины, признающие традиционную модель семьи

Они просто не воспринимают другой уклад жизни. Мужчины, которые придерживаются патриархальной модели семьи, считают, что выполнение бытовых обязанностей - долг женщины. Если дома мирная, спокойная обстановка, такой супруг воспринимает избранницу и наследников как "фон" размеренной жизни. Жене в данной ситуации может казаться, что ее используют как служанку. Но на самом деле все не так уж плохо. Такой муж старается ради семьи, не заводит отношений "на стороне". Это верный, надежный партнер, на которого можно положиться.

Не следует упрекать супруга. Если отношения между мужем и женой стали холодными, иногда былые чувства может вернуть появление второго наследника. Конечно, если оба супруга готовы равномерно распределять обязанности, заботиться друг о друге и о малыше.

Но далеко не во всех случаях ребенок может уберечь пару от расставания. К сожалению, некоторые дамы не хотят признавать этого. И совершают ошибки, из-за которых страдают сами, а также мучают и мужа, и наследника.

Нельзя "привязать" избранника ребенком

Некоторые женщины мечтают о малыше, надеясь, что мужчина наконец-то остепенится и зарегистрирует отношения.

Или перестанет изменять. Однако в этом случае беременность дает противоположный результат. Мужчина, чувствуя, что не сможет нести такую ответственность, либо бросает женщину, либо женится "насильно", но вскоре брак распадается.

Главное правило

Появление ребенка не панацея от семейных проблем, не средство для возрождения утраченных чувств. Если отношения уже разрушены, это событие не приведет ни к чему хорошему. Рождение наследников укрепляет семью только в том случае, если в паре изначально присутствует любовь, доверие, дружба, взаимопонимание.

Тогда супруги учатся вместе преодолевать трудности, принимать друг друга со всеми недостаткам.

Иногда развод - правильное решение

Если рождение малыша усугубило проблемы и конфликты в паре и ситуация кажется безвыходной, возможно, лучше цивилизованно развестись. Тогда ребенок будет видеть родителей, которые спокойно общаются друг с другом и проводят с ним время, хоть и живут порознь.

Напротив, если наследник будет свидетелем частых семейных ссор, это плохо повлияет на психику ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о женщинах, которые рожают, чтобы спасти отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.