Ловушки, мешающие увидеть прогресс: распространенные ошибки в фитнесе, которые совершают многие

Многие люди, начавшие заниматься фитнесом, уже через полгода отказываются от тренировок. Это происходит по двум причинам - не хватает времени на занятия или нет видимых результатов тренировок. С первым аргументом спорить бессмысленно: каждый человек вправе сам распоряжаться своим временем и решать, что для него важнее. Второй аргумент, как правило, связан с ошибками, которые допускаются во время тренировок, и его легко устранить. Ошибки, которые не позволяют увидеть прогресс от занятий, мы обсудим в этом материале.

Четкого плана у вас нет

Невозможно без чертежей построить дом. Точно так же не имеет смысла начинать занятия спортом, не имея четкой программы. Все фитнесс-тренеры убеждены, что использовать время пребывания в зале максимально эффективно можно, только придерживаясь индивидуального плана.

Можно в Сети взять готовые планы тренировок, разработанные для людей вашего уровня и имеющие аналогичные цели, или попросить составить его опытного фитнес-тренера.

Несоблюдение режима тренировок

Любые занятия спортом помогают поддержать физическое, психическое и эмоциональное здоровье, заряжают энергией, стимулируют к социальной жизни, но во всем нужна мера.

Эксперты рекомендуют начинающим атлетам уделять тренировкам 30 минут в день и проводить занятия 5 дней в неделю.

Вы не держите осанку

Это может ограничить ваш прогресс и привести к падению или травме. Например, будьте осторожны и не опирайтесь на оборудование (главное фото), например на беговую дорожку, во время ее использования. А если вы поднимаете тяжести, старайтесь держать спину прямой, а плечи - расправленными и расслабленными. И колени тоже не сгибайте.

Вы ослабляете себя тяжелым весом

Поднятие тяжелого веса без предварительной подготовки может нарушить ваши планы по проработке нужных областей и повредить мышцы. Начинайте с более легких весов и постепенно совершенствуйте форму, прежде чем приступать к более тяжелым упражнениям.

Даже если вы хотите стать сильнее, вам следует делать больше повторов с меньшим весом и меньше - с умеренным или тяжелым. Тренировки с тяжелым весом могут затормозить наращивание мышечной массы и повысить риск травм. Разнообразьте свои тренировки днями с умеренным, тяжелым и легким весом.

Вы едите перед тренировкой

Если плотно поесть за 2 часа до тренировки, ваш организм будет переваривать пищу и кровоток к мышцам замедлится. Это негативно влияет на процесс восстановления после занятий и приводит к тошноте и судорогам. Чтобы этого не происходило, делайте перед тренировкой легкий перекус, к примеру банан и арахисовое масло, ягоды и греческий йогурт, горсть орехов или изюма и овсянка.

Вы делаете слишком большие паузы для отдыха

Между сетами во время тренировки периоды отдыха не должны превышать одной минуты. Когда отдых длится дольше, эффективность занятия снижается: организму непросто снова и снова включаться в работу и быть максимально производительным.

В зале вы общаетесь слишком много

Несмотря на то что тренажерный зал – это отличное место для знакомств, встреч с людьми, не очень хорошая идея посвящать много времени разговорам во время тренировки. Сосредоточьтесь на упражнениях, а короткие беседы не помешают между упражнениями или подходами.

Для более продолжительных бесед достаточно времени до или после занятий.

Вы задерживаете дыхание

Часто это происходит неосознанно, но на дыхание необходимо обращать внимание. При его задержке количество кислорода, поступающего к мышцам и тканям, ограничивается. Если такая задержка будет длиться долго, вы можете потерять сознание.

Поднимая тяжелый вес, сделайте перед началом сета глубокий вдох, а затем постепенно, по ходу движения выдыхайте. И еще один совет: дышите диафрагмой, а не грудью. Если при выполнении упражнения раньше поднимается живот, а не грудь, значит, вы дышите правильно.

Вы не соблюдаете питьевой режим

Помимо того что эффективность тренировки снижается при обезвоживании, человек испытывает большую усталость после нее. Фитнес-эксперты рекомендуют после тренировки контролировать цвет мочи: она должна быть прозрачной, светло-желтого цвета. Если оттенок темнее, значит, воды вы пьете недостаточно.

Специалисты рекомендуют пить воду через каждые 20 минут. Когда тренировка продолжается более часа, необходимо употреблять дополнительно спортивный напиток, который восстанавливает электролиты.

Вы выполняете только те упражнения, которые вам нравятся

Не секрет, что у всех посетителей фитнес-центров есть любимые упражнения и не очень. Любимыми часто становятся те, что получаются лучше всего, но в зал мы приходим для того, чтобы проработать все группы мышц. Постоянное повторение одних упражнений может затруднить восстановление после тренировки. Сосредоточьтесь на разных группах мышц и развивайте каждую из них.

Вы игнорируете разминки

Многие посетители фитнес-центров считают, что, отказываясь от разминок, они экономят несколько минут, которые можно уделить занятиям. Это заблуждение. Вашему телу разминка необходима для того, чтобы повысить температуру, заставить кровь быстрее двигаться по сосудам. В результате мышцы расслабляются и диапазон движений увеличивается.

В качестве разминки можно выбрать легкую ходьбу, езду на велосипеде (не более 10 минут), бег трусцой.

Вы зациклены на конкуренции

Нет ничего плохого в том, что вы хотите сравнивать собственные достижения с успехами других посетителей зала. Однако это не означает, что надо менять план своей тренировки, к примеру поднимать слишком большой вес, чтобы кого-то удивить.

Вам неизвестен опыт ваших «конкурентов», уровень их мастерства, поэтому не стоит переоценивать свои возможности и двигаться к поставленной цели.

После занятий вы не восстанавливаете силы

В первый час после тренировки питание поможет восполнить утраченный гликоген и активирует синтез белка, что приведет к скорейшему наращиванию мышечной массы.

Это не только способствует быстрому восстановлению после нагрузок, помогает справиться с болями в мышцах, которые могут возникать спустя несколько часов после тренировки, но и укрепляет иммунитет, делает более стойким организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы совершаете какие-то ошибки из списка во время занятий фитнесом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.