От их изящества зависит красота ног: как сделать тоньше свои лодыжки с помощью упражнений и правильного питания

Лодыжки всегда были предметом гордости многих женщин. Существуют специальные упражнения, позволяющие сделать их как можно более тонкими, поэтому ноги становятся изящными и красивыми. Важно сочетать физическую активность с правильным питанием. Благодаря правильно подобранным упражнениям удается справиться с отеком лодыжки. С помощью регулярной спортивной деятельности можно привести мышцы в тонус, а также предотвратить рост косточки.

Понятие остеофита

Многие женщины страдают от того, что косточки на лодыжках сильно растут и болят. Такое заболевание называется остеофитом, причем оно появляется по разным причинам:

  • Генетика. У большинства женщин, страдающих остеофитом, обычно есть близкий член семьи с такой же проблемой. Если у кого-то из ваших родителей толстые или слишком большие лодыжки, у вас тоже может развиться это заболевание.
  • Задержка жидкости в организме. Обычно это обусловлено неправильным питанием с большим содержанием соли и специй.
  • Беременность. Беременные женщины часто страдают от опухших лодыжек и остеофита. Основной причиной считается плохое кровообращение в нижних конечностях.

Дополнительно на рост косточек на лодыжках влияет малоподвижный образ жизни и лишний вес. Поэтому необходимо регулярно совершать специальные упражнения, направленные на повышение тонуса мышц.

Подъемы стоп

Сначала необходимо встать на край ступеньки или платформы для степ-аэробики. Встаньте прямо, втянув живот, а подушечками стоп прочно упритесь в ступеньку. Пятки при этом должны провиснуть в воздухе. Позвольте вашим рукам опереться на стену или любой прочный предмет для поддержки. Немного приподнимите пятки и встаньте на носочки. Задержитесь в этом положении на несколько секунд, а затем опустите пятки.

Широкие приседания

Встаньте так, чтобы ноги были расставлены шире, чем на ширине плеч. Положите руки по бокам и вытяните пальцы ног, образуя угол. Ваши колени и пальцы ног должны быть направлены в одну сторону. Присядьте в этом положении на корточки, пока ваши бедра не станут параллельны земле. Опуская туловище, поднимите руки над головой. Сделайте паузу и вернитесь в исходное положение. Повторяйте данное упражнение от 10 до 15 раз.

Стояние на носочках

Встаньте и расставьте ноги на ширине бедер. Поднимайте подушечки стоп до тех пор, пока не почувствуете растяжение от подушечек ног до ягодиц. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение. Количество повторений – 15.

Подъемы икр в сидячем положении

Сядьте на прочный стул, который хорошо поддерживает вас и удобен. Держите любой прямоугольный предмет на расстоянии 12-14 дюймов перед креслом. Это делается для того, чтобы ваши пятки не соприкасались с полом, когда вы их опускаете. Держите ноги ровно и на ширине бедер. Положите подушечки пальцев ног на прямоугольный предмет. Поместите гантель на два дюйма выше коленной чашечки. Надавите вниз и поднимите пятки. Задержитесь на несколько секунд. Вернитесь в исходное положение.

Количество повторений варьируется от 10 до 15.

Выпады с подъемом икры

Вытяните одну ногу вперед и согните ее, не наклоняясь вперед. Отведите другую ногу назад и немного растяните ее, поднимая икру. Сделайте короткую паузу и вернитесь в положение стоя. Повторите упражнение с другой ногой. Повторяйте это упражнение не меньше 15 раз.

Прыжки со скакалкой

Возьмите скакалку и подберите ее размер в соответствии с вашим ростом, то есть ручки скакалки должны доходить вам до подмышек. Держите веревку вместе перед собой, а затем заведите ее за спину. Перекиньте веревку через голову и поймайте ее пальцами ног, прежде чем перепрыгнуть через нее. Практикуйтесь в правильных движениях, продолжая совершать прыжки. Продолжительность такой активности составляет от 5 до 10 минут.

Полезные процедуры

Чтобы сделать вышеуказанные упражнения еще более эффективными, вы можете следовать приведенным ниже советам и изменить образ жизни. К самым полезным процедурам относится:

  • носите компрессионные носки, но не надевайте их на ночь;
  • через день погружайте ноги в ванну с английской солью;
  • регулярно занимайтесь плаванием;
  • практикуйте позы йоги, которые требуют растяжки;
  • следите за своим весом.

Рацион питания также играет важную роль, когда дело доходит до борьбы с отеками и остеофитом.

Правильное питание

Целесообразно включить в рацион овощи, зерна, мочегонные продукты, а также большое количество белка. Запрещено употреблять продукты с высоким содержанием натрия, а алкоголь, а также насыщенные жиры, к которым относится сливочное масло, сливки, топленое масло и сыр.

Как только вы начнете придерживаться здорового питания и образа жизни, то сразу заметите улучшение. Лодыжки перестанут опухать и болеть, а также ноги станут более изящными и красивыми. Если нет никаких изменений, то лучше всего обратиться к врачу, чтобы провести медицинское обследование и получить консультацию специалиста. Возможно, потребуется медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство.

Задержка воды в лодыжках может быть вызвана различными факторами, такими как заболевания почек и печени, ожирение, слишком долгое стояние или сидение, беременность или даже варикозное расширение вен. Если диета и физические упражнения не влияют на внешний вид лодыжек, то нужно проконсультироваться с врачом, чтобы рассмотреть возможность хирургического вмешательства. Если вы придерживаетесь здоровой диеты и регулярно занимаетесь спортом, вы начнете замечать разницу во внешнем виде своих ног уже через несколько недель.

Таким образом, если человек страдает от каких-либо проблем с лодыжками, то для улучшения внешнего вида ног целесообразно выполнять регулярно специальные упражнения, а также придерживаться правильного питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с опухшими лодыжками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.