Зубочисткой, по снегу или с песком: как посеять петунию, чтобы всходы были дружными

Трудно найти дачный, приусадебный или садовый участок, который не украшала бы яркая и нежная, долго цветущая петуния. Это растение любят за привлекательный вид, огромный выбор сортов, некоторые из которых к тому же обладают тонким и изысканным ароматом.

Одни садоводы и дачники предпочитают готовую рассаду, другие выращивает ее самостоятельно. Это увлекательный процесс, с которым могут справиться даже начинающие цветоводы.

Когда сеять семена петуньи

В средней полосе России заняться посевом семян можно уже во второй половине февраля, особенно, если планируется использование фитолампы. Если дополнительная подсветка не входит в ваши планы, а окна квартиры выходят на северную сторону, перенесите посев на первые числа марта. В это время день станет достаточно длинным, и сеянцам будет достаточно света.

Сроки посева могут зависеть еще и от того, когда вы хотите насладиться красотой первых цветущих растений. Для ранних всходов сейте семена в конце января – первой декаде февраля. В этом случае к концу апреля петуния порадует вас своим цветением. Если вы займетесь посевом во второй половине марта, то получите нежные цветущие растения в последних числах мая или в самом начале июня.

Подготовка емкости и выбор почвы

Надо очень внимательно отнестись к выбору грунта. Если летом или осенью вы не заготовили почву для рассады, то в феврале придется покупать готовый почвенный состав в специализированном магазине. Он должен иметь нейтральную кислотность, быть легким и рыхлым, при этом питательным и влагоемким. Магазинный грунт предпочтительнее тем, что в нем нет патогенных микроорганизмов, которые есть в почве с вашего дачного участка.

К тому же готовая почвосмесь содержит необходимый набор макро- и микроэлементов, которые необходимы для активного роста и полноценного развития растений. Для посева семян необходимо подготовить небольшие емкости с отверстиями для выхода избыточной влаги. Поставьте их в поддон и наполните доверху грунтом. Почву увлажните с помощью пульверизатора или лейки с мелким рассеивателем.

Посев семян

Семена петуньи очень мелкие, поэтому для их посева необходима сноровка. Всем, кто планирует заняться этим впервые, надеясь вырастить здоровую рассаду, мы расскажем о наиболее распространенных методах этой процедуры.

Обратите внимание на количество семян в упаковке, а также на срок их годности. Активной всхожестью отличаются далеко не все семена петунии, поэтому приобретать их следует с запасом.

Вам потребуется следующее:

  • семена петунии;
  • неглубокие емкости;
  • почвосмесь;
  • пульверизатор;
  • стекло или пленка;
  • стимулятор роста;
  • песок, снег, зубочистки (в зависимости от выбранного способа посева).

Многие цветоводы предпочитают использовать дражированные семена: их легче высевать. Можно брать тонким пинцетом каждое семя и погружать его в землю. Нередко при соприкосновении с влажной почвой разрушается его питательная оболочка. Есть семена и в очень плотной оболочке. Ее необходимо увлажнять, до появления первых всходов.

Варианты посева

Семена петуньи можно высевать разными способами. Мы расскажем о самых распространенных из них.

Метод № 1: смешайте семена с песком

Мелкие семена петуний довольно сложно распределить по поверхности грунта равномерно. Чтобы облегчить эту задачу, опытные цветоводы смешивают их с небольшим количеством сухого песка, а затем рассыпают смесь по поверхности.

Заполните грунтом емкость и хорошо ее увлажните. Высыпьте в тарелочку семена и немного песка и хорошо перемешайте. Распределите равномерно полученную смесь по поверхности грунта. Опрыскайте посевы водой из пульверизатора и присыпьте их тонким слоем грунта. Он должен быть не более 2 мм.

Лейку для полива использовать не рекомендуется, поскольку в этом случае семена слишком глубоко погрузятся в почву, а задача цветовода состоит в том, чтобы разместить их максимально близко к поверхности. Нередко любители цветоводства даже не присыпают после опрыскивания семена этого растения.

Метод № 2: посев на снежную поверхность

Весьма оригинальный метод, который активно используется цветоводами. Уложите на поверхность почвы снег слоем в полтора сантиметра. Ложкой равномерно распределите его по поверхности грунта в контейнере. Посевной материал высыпьте сверху.

В чем преимущества этого метода? Прежде всего в том, что крошечные семена петуний прекрасно видны на слое снега. Даже если они неравномерно распределились, с помощью зубочистки их положение легко скорректировать. Семена в почву на необходимую глубину затянет растаявший снег. Такие посевы не нуждаются в поливе и присыпании почвой.

Метод № 3: посев с использованием зубочистки

Это способ поможет равномерно распределять семена на поверхности грунта. После такого посева сеянцы легче и удобнее пикировать. Кроме того, этот метод эффективен в тех случаях, когда требуется посеять в отдельные контейнеры, к примеру, в кассеты, конкретное количество семян.

Высыпьте семена петуний на белый лист бумаги: так они будут лучше видны. Кроме того, вам потребуются две зубочистки. Так как семена очень мелкие, их удобнее подцепить кончиком влажной зубочистки. А вторая (сухая) понадобится, чтобы стряхнуть в почву семечко.

Уход за сеянцами

После посева семян накройте емкость стеклом или пленкой и установите ее в теплое место. Для ускорения появление всходов опрыскайте почву раствором стимулятора роста, к примеру, «Эпином». Через 7-14 дней должны появиться первые всходы петуньи.

Это очень ответственный период. В это время очень важно не залить посевы и не допустить пересыхания грунта. Чрезмерная влажность опасна тем, что может погубить всходы из-за развития грибка, известного как черная ножка. Когда раскроются семядольные листочки, пленку приоткройте. Снять ее можно будет через несколько дней.

Рассада нуждается в хорошем освещении: в первые дни оно должно быть круглосуточным. Для подсветки используется фитолампа. Позже сеянцам достаточно освещения, продолжительностью 12 часов. После появления настоящих листочков, растение может вытягиваться в высоту. Чтобы этого избежать, необходимо контролировать температуру воздуха и поддерживать ее в дневное время до +19 °С, а ночью - до +16 °С.

На первом этапе выращивания сеянцы петунии рекомендуется опрыскивать ежедневно слабым раствором марганцовки. Позже поливайте растения отстоявшейся водой. Полив не должен быть частым, а его объем можно постепенно увеличить. Пикировку всходов проводят после того, как на растении будет не менее двух настоящих листиков. Срок пересадки в открытый грунт зависит от региона. Так, в средней полосе это можно сделать во второй декаде мая.

Полив всходов

Очень нежные всходы петунии необходимо поливать очень аккуратно. Для этой цели более всего подходит обычный медицинский шприц, позволяющий капельно вводить воду прямо к корневой системе. Вода для полива должна не содержать хлора и иметь комнатную температуру.

Подросшую рассаду можно поливать через поддон. Лучше всего осуществлять его в утренние часы.

Первая подкормка

Когда на рассаде появляются первые настоящие листики, необходимо провести корневую подкормку. Для этого используется комплексное органоминеральное удобрение. Гораздо чаще используются жидкие удобрения – их значительно проще применять. Разводите его в соответствии с инструкцией на упаковке отстоянной водой. Для внесения удобрения удобно использовать шприц.

Самостоятельно посеять петунию и вырастить рассаду, как видите, несложно. Просто следуйте рекомендациям опытных цветоводов, обращайтесь с нежными сеянцами очень осторожно и бережно. Не допускайте пересыхания грунта и переохлаждения растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ посева семян понравился вам больше других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.