Свежие, жареные, сушеные или маринованные – какие грибы полезнее

Грибы - один из вкуснейших продуктов натурального происхождения. О пользе и вреде лесных даров знают не только взрослые мужчины, но и дети. Однако вы ошибаетесь, если думаете, что достаточно выбрать съедобную разновидность грибов и просто пожарить ее на сковороде. Существует огромное количество различных нюансов, которые стоит учитывать любителям данного лакомства.

Состав грибов

Грибы - один из самых низкокалорийных и нежирных продуктов, в котором содержится огромное количество клетчатки, витаминов группы B, калия, меди селена и фосфора. Также в составе грибов присутствуют полифенолы - вещества-антиоксиданты, обладающие противовоспалительными свойствами. Кроме того, в продукте присутствует эргостерол, который при взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами превращается в витамин D. Именно поэтому перед приготовлением грибов рекомендуется сперва выдержать их некоторое время на подоконнике.

Некоторые разновидности лесных грибов, например сморчки и лисички, содержат в своем составе до 0.67 мг витамина D, в то время как вешенки или шампиньоны - менее 0.22 мг. Что касается содержания в них белка, то это скорее интернет-миф, чем правда. К примеру, в 100 граммах грибов содержится от 4 до 7 процентов суточной нормы данного микроэлемента - примерно такое же количество можно найти в шпинате и спарже.

Полезные свойства грибов

Грибы считаются одним из самых полезных продуктов для кишечника. Все дело в том, что в них содержится большое количество полисахаридов и пребиотиков, крайне необходимых для нормального функционирования системы пищеварения.

Антиоксиданты, имеющиеся в грибах, нейтрализуют свободные радикалы в организме человека, благодаря чему значительно снижается риск развития рака. Кроме того, эти же вещества угнетают любое воспаление, что особенно полезно при хронических заболеваниях.

Наличие клетчатки окажется особенно важным для больных сахарным диабетом второго типа. Об этом гласят многочисленные исследования американских ученых, поэтому нет причин сомневаться в том, что лесные дары окажутся полезными как минимум для профилактики сахарного диабета.

Бета-глюканы, присутствующие в составе грибов, не только снижают уровень холестерина в крови, но и вызывают расслабление мышечной ткани в стенках сосуда. Это в значительной степени снижает артериальное давление, а также снижает риск инфаркта и тромбоза.

Однако не стоит забывать, что любые продукты полезны в ограниченных количествах. К примеру, большинство медиков рекомендуют употреблять в день не больше 100-120 граммов грибов.

Опасность грибов

Помимо индивидуальной непереносимости и аллергии, которая может быть вызвана употреблением продукта, многие съедобные грибы могут причинить вред здоровью. Особенно это касается тех грибов, которые были собраны около дорог и автомагистралей. Мякоть плодов легко "впитывает" соли тяжелых металлов, находящихся в атмосфере. Проникновение в организм подобных веществ в лучшем случае приведет к нарушению функционирования желудочно-кишечного тракта, а в худшем - вызовет интоксикацию и расстройство нервной системы.

Кроме того, грибы не рекомендуется употреблять людям, страдающим от тошноты, диареи и вздутия живота. Крайне осторожно следует относиться к продукту при гастрите, язвенной болезни и дуодените - эти вещества могут вызвать раздражение слизистой оболочки, из-за чего начнется обострение заболевания.

Грибы при беременности

В грибах содержится фолиевая кислота, которая особенно необходима женщинам, находящимся в положении. Это вещество играет незаменимую роль для формирования здоровой нервной системы плода, благодаря чему у ребенка быстрее приобретается способность к обучению и развитию в целом.

Однако не стоит забывать об отдельных побочных эффектах, которые возникают в ходе употребления некоторых разновидностей грибов. Поэтому беременная женщина должна отдавать предпочтение только изученным видам, покупать продукт только в проверенных супермаркетах и в точности соблюдать технологию приготовления.

Грибы для здоровья мужчин

Как уже говорилось ранее, антиоксиданты предотвращают возникновение онкологических заболеваний, в том числе и новообразований простаты. По результатам некоторых исследований, шампиньоны обладают высоким противоопухолевым эффектом, что окажется особенно полезным в профилактике злокачественных образований предстательной железы. Что касается вешенок, то они снижают вероятность развития злокачественных перерождений тканей простаты - весьма полезное свойство для мужчин старше 50 лет.

Грибы для детей

Детям до двух лет нельзя давать грибы ни в коем случае. Все дело в большом содержании хитина, который плохо усваивается молодым организмом. Вводить грибы в рацион разрешается с 5 лет. При этом важно начинать давать продукт постепенно - сперва молотые грибные приправы, затем грибной соус, а уже потом мелко нарубленные грибы с гарниром. После 10 лет формирование пищеварительной системы ребенка будет полностью завершено, поэтому детям можно начинать давать блюда, состоящие из целых шампиньонов и вешенок. С другими разновидностями грибов стоит проявлять осторожность.

Жареные, сушеные или маринованные?

Польза грибов во многом зависит от способа приготовления, выбранного кулинаром. С точки зрения сохранения питательных свойств, безусловно, самыми полезными считаются сырые грибы. Однако проблема в том, что разрешено употреблять лишь некоторые разновидности грибов в свежем виде, например, вешенки или трюфели. Однако в этом случае вы должны точно знать, в каких именно условиях рос гриб и кто отвечал за его сбор.

Если вы хотите обезопасить свой организм, но при этом сохранить как можно больше полезных свойств грибов, то лучше всего выбирайте сушеный продукт. В процессе сушки дары леса сохраняют большинство витаминов и микроэлементов, а также становятся приятными на вкус. Самое главное - следите за объемом съеденных порций, ведь сушеные грибы обладают гораздо большей калорийностью (до 290 калорий на 100 граммов).

При термообработке (в жареном или вареном виде) грибы теряют большинство полезных свойств. Кроме того, в процессе жарки продукт полностью теряет влагу, часть которой компенсируется растительным маслом - не самым полезным продуктом, если его употреблять в больших количествах.

Что касается маринованных грибов, то их употребление не только не приносит пользы организму, но и может привести к серьезным осложнениям. Все дело в том, что в маринаде содержится огромное количество соли, которую впитывают в себя грибы перед тем, как попасть в организм. Такой продукт окажется особенно вредным для человека, страдающего от заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы.

Где покупать грибы?

Большинство экспертов рекомендуют покупать грибы именно в крупных супермаркетах. Такие магазины закупают продукцию оптом у поставщиков, которые в обязательном порядке проходят сертификацию товара. Покупая грибы на рынке или собирая их самостоятельно в лесу, вы рискуете получить продукт, содержащий в себе вредные компоненты. Риск отравления сохраняется даже в том случае, если вы прекрасно разбираетесь в ядовитых грибах, ведь вы вряд ли понесете почву из-под грибницы на анализ, дабы узнать, какие именно компоненты в ней преобладают. Ну а о том, чтобы покупать грибы на ярмарках, граничащих с автомагистралью, не может идти и речи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие факты о пользе и вреде грибов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.