Долго не портится и может заменить полноценную еду: мифы о йогурте, в которые мы напрасно верим

Йогурт всегда почитали за его пользу для здоровья и высокую пищевую ценность. Он создается путем сквашивания молока живыми культурами бактерий. Его острый вкус и густая текстура делают его универсальным ингредиентом как сладких, так и соленых блюд. Богатый белком, кальцием и пробиотиками йогурт обладает многочисленными преимуществами для здоровья, и неудивительно, что он занимает почетное место в холодильнике многих потребителей, заботящихся о своем здоровье. Однако среди моря информации и фактов об этом всеми любимом продукте существует множество мифов и ложных представлений.

Не портится

Многие думают, что йогурт можно употреблять после истечения срока годности. Однако не рекомендуется так делать, ведь продукт может испортиться. Хотя культуры живых бактерий, присутствующие в нем, могут действовать как натуральные консерванты, они не обеспечивают бессрочную защиту.

Точный срок годности йогурта варьируется в зависимости от таких факторов, как условия хранения, тип и марка продукта, а также от того, был ли он открыт. Однако общее эмпирическое правило заключается в том, что его нужно употреблять в течение двух недель после покупки.

Полезен только для пищеварения

Йогурт имеет репутацию продукта, способствующего пищеварению, но его преимущества на самом деле выходят далеко за рамки этого. Он содержит пробиотики — полезные бактерии, которые поддерживают здоровье кишечника, он также изобилует множеством питательных веществ.

Пробиотики, содержащиеся во многих йогуртах, поддерживают здоровый баланс кишечной флоры, улучшая пищеварение, купируя воспаление и потенциально облегчая проблемы ЖКТ, такие как вздутие живота и запор. Однако йогурт также является богатым источником необходимых питательных веществ, таких как кальций, витамин B12, калий и фосфор. Кроме того, он является важным источником белка, который жизненно важен для роста и восстановления мышц.

Все йогурты одинаковы

Просматривая варианты йогуртов на полках магазинов, легко предположить, что все они обладают одинаковой питательной ценностью. Однако это не так. Пищевая ценность йогурта может значительно варьироваться в зависимости от ряда факторов.

Например, если мы сравним греческий йогурт и обычный, то увидим существенную разницу в содержании белка. В греческом йогурте может быть почти вдвое больше белка, чем в обычном.

Пробиотическая природа разных йогуртов также может различаться. Все они по своей сути содержат живые культуры, являющиеся неотъемлемой частью процесса ферментации, превращающего молоко в йогурт. Однако некоторые из них подвергаются пастеризации во время производства, что продлевает срок хранения, но уничтожает полезные бактерии. В этом случае производители могут дополнить йогурт дополнительными штаммами после пастеризации.

Всегда полезен для здоровья

Распространено заблуждение, что все виды йогурта по своей сути полезны для здоровья. Это предположение упускает из виду существенные различия в содержании питательных веществ между разными типами.

Например, жирный йогурт, приготовленный из цельного молока, как правило, содержит больше калорий и насыщенных жиров по сравнению с нежирными или обезжиренными вариантами. Точно так же ароматизированные йогурты часто содержат добавленный сахар или искусственные красители и ароматизаторы, которые могут снизить их пищевую ценность.

Может заменить полноценную еду

Хотя йогурт, несомненно, является питательным продуктом, он не обеспечивает всех необходимых питательных веществ, необходимых для сбалансированного питания. Несмотря на содержание белка, кальция и пробиотиков, в нем отсутствуют другие важные компоненты, необходимые для того, чтобы считаться полноценным заменителем еды.

Например, в этом продукте нет достаточного количества углеводов, жиров и клетчатки для поддержания уровня энергии и чувства сытости в течение дня. Использование исключительно йогурта в качестве еды может со временем привести к дефициту питательных веществ, поскольку он не обеспечивает полный спектр витаминов и минералов, содержащихся в полноценном приеме пищи.

Ароматизированные йогурты так же полезны, как и простые

Хотя ароматизированные йогурты могут быть привлекательными из-за их сладкого и фруктового вкуса, они часто содержат добавленный сахар, искусственные подсластители и ароматизаторы.

Эти добавленные сахара могут значительно увеличить калорийность продукта и способствовать избыточному потреблению сахара, что связано с различными проблемами со здоровьем, такими как ожирение, диабет, болезни сердца и проблемы с зубами.

Веганский йогурт не имеет питательной ценности

Веганский йогурт предлагает свои уникальные преимущества, например подходит для людей с непереносимостью лактозы или аллергией на молочные продукты. Тем не менее его часто игнорируют из-за того, что в нем мало питательных веществ. Это заблуждение.

Растительные йогурты часто содержат полезные жиры, витамины и минералы, полученные из растительных источников. Пищевой профиль может отличаться от профиля продуктов на молочной основе, но он все равно может предложить широкий спектр преимуществ для здоровья. В йогуртах растительного происхождения в целом содержится меньше сахара, натрия и больше клетчатки.

Кроме того, многие производители веганского йогурта обогащают свою продукцию кальцием, витаминами D и B12.

После замораживания йогурт не полезен

Заблуждение о том, что замораживание йогурта снижает его пищевую ценность, широко распространено, но необоснованно. На самом деле это практичный способ сохранить его основные питательные вещества, включая пробиотики, витамины и минералы.

Пробиотики, полезные бактерии, содержащиеся в йогурте, удивительно устойчивы и могут выдерживать отрицательные температуры без значительной потери эффективности. Эти живые культуры продолжают оказывать положительное влияние на здоровье кишечника даже после размораживания йогурта. Более того, замораживание йогурта может продлить срок его хранения.

Важно отметить, что замораживание йогурта может изменить его текстуру. Он может стать слегка зернистым и жидким. Хорошо перемешайте размороженный йогурт, чтобы восстановить его первоначальную гладкую текстуру.

Нельзя есть людям с непереносимостью лактозы

Многие полагают, что молочный йогурт запрещен для людей с непереносимостью лактозы. Однако это не всегда так. Хотя традиционный молочный йогурт действительно содержит лактозу, некоторые люди с ее непереносимостью обнаруживают, что на самом деле они могут потреблять данный продукт, не испытывая побочных симптомов.

Было обнаружено, что перевариванию лактозы способствуют живые культуры, присутствующие в йогурте. Когда он попадает в тонкую кишку, где pH увеличивается, а транзит замедляется, лактаза остается активной, эффективно переваривая лактозу.

Многие виды йогурта также содержат меньше лактозы или вообще не содержат ее. Например, греческий. Это связано с удалением сыворотки в процессе процеживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты о йогурте для вас оказались удивительными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.