Многие уверены, что одинокие люди несчастны, так ли это? 4 стереотипа, которые заставляют нас бояться одиночества

Знаменитый Аристотель говорил, что человек – это существо общественное. Стремиться образовывать связи с себе подобными заложено в нас на генетическом уровне, ведь на заре нашей цивилизации можно было выжить только в группе (стаде). Одиночки неминуемо погибали.

С тех пор слишком многое изменилось. Сейчас люди могут прекрасно справляться без пары. Это относится и к женщинам, и к мужчинам. Однако общество не желает отказываться от привычных стереотипов. Поэтому одиночки для многих – это несчастные люди, судьба которых не сложилась. Но так ли это на самом деле? Ученые пытаются выяснить, действительно ли женатые и замужние счастливее одиноких. Социолог Белла де Пауло говорит, что это всего лишь иллюзия.

Не нужно жалеть одиноких граждан, которые сознательно выбрали для себя такой образ жизни. Они называют себя свободными, и это им нравится. Давайте рассмотрим четыре стереотипа одиночества, которые давно пора разрушить.

«Они не могут найти себе пару»

Многие из нас уверены, что все одинокие день и ночь мечтают выйти замуж или жениться, но у них не получается найти пару. Из самых добрых побуждений доморощенные «свахи» пытаются подобрать им жениха или невесту, подыскивают подходящую кандидатуру среди своих знакомых, а потом устраивают «случайные» знакомства. Они не могут (или не хотят) понять, что тем, кто сознательно выбрал одиночество, семейные узы совершенно не нужны.

В СМИ можно найти сообщения о женщинах, которые вышли замуж за самих себя, а также о мужчинах, женившихся на кошках или собаках. Возможно, так эти люди хотели отстоять свое право на одиночество.

Социологические опросы показывают, что чаще всего те, кто «не может найти пару», раньше уже состояли в браке. При этом многие мужчины не исключают возможности повторной женитьбы. Среди женщин таких особ значительно меньше. Однако те мужчины, у которых много друзей и очень теплые отношения с родственниками, совершенно не задумываются о новых серьезных связях.

Получается, их одиночество связано вовсе не с тем, что они не в состоянии найти себе партнера. Просто они этого не желают, так как предпочитают самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

«Одинокие очень страдают, потому что они все время одни»

Из этого стереотипа следует, что все женатые и замужние безумно счастливы. Но разве это так? На свете достаточно людей, которые чувствуют себя одинокими в окружении семьи, друзей. Именно их и нужно спасать, но за это никто не берется.

В США в течение 8 лет проводился опрос. Респондентов спрашивали, счастливы ли они. Те, кто вступили в брак и не собирались разводиться, отмечали, что только в первый год после свадьбы они чувствовали радость. В дальнейшем их жизнь стала такой же, как и до бракосочетания.

Те, кто были в разводе, заявили, что только после обретения свободы они почувствовали себя счастливыми людьми.

Разумеется, тут нужно учитывать и тот факт, что в семьях рождаются дети. После развода они чаще всего остаются с матерью. Женщине, оставшейся одной, гораздо труднее, чем мужчине, реализовать себя. Ей приходится самостоятельно решать финансовые и другие проблемы, растить малышей. В такой ситуации ей некогда задумываться о преимуществах обретенной свободы.

«У одиноких плохое здоровье»

У ученых нет единого мнения по данному вопросу. Одни считают, что одинокие женщины и женатые мужчины живут дольше. Это убеждение объяснить легко. За женатым мужчиной постоянно ухаживает жена, она заботится о его питании, чистоте и здоровье. Одинокие женщины меньше подвержены стрессам, которые часто возникают в семье. Они меньше нервничают, больше времени посвящают себе.

Другие специалисты говорят, что замужние и женатые живут дольше, потому что они регулярно занимаются сексом. Однако любовные связи могут быть и у одиноких.

Третьи ученые уверены, что одиночество никак не отражается на продолжительности жизни. Согласно статистическим данным, 81,6 % опрошенных неженатых и незамужних считают свое здоровье очень хорошим. Примерно такие же показатели и у тех, кто состоит в браке.

Некоторые специалисты считают, что на продолжительность жизни влияет не семья, а наличие у человека друзей и социальных связей.

«Все одинокие – эгоисты»

Этот стереотип объяснить очень легко, ведь люди, у которых нет семьи и детей, живут только для себя. Они ни в чем себе не отказывают, покупают все самое лучшее, не думают о том, что с кем-то нужно делиться. Однако практика показывает, что одинокие мужчины и женщины больше заботятся о своих родственниках, чем семейные, у которых на это просто не хватает времени.

Кроме того, одинокие чаще участвуют в благотворительных акциях, помогают друзьям и знакомым. Они больше открыты миру, ведь у них много свободного времени.

Подведем итоги

Каждый человек сам для себя решает, создавать ему семью или жить одному. Если он выбрал второй сценарий развития событий, это не означает, что у него имеются психологические проблемы, которые требуют лечения.

История говорит, что среди одиноких достаточно много великих людей, посвятивших свою жизнь науке, искусству, познанию мира. Назовем лишь Елизавету Тюдор (1533-1603 гг.), Иммануила Канта, Коко Шанель. Они не связали себя узами брака и ни разу не пожалели об этом.

Одинокие несчастны лишь в том случае, если очень хотят найти себе пару, но у них это не получается. Только тогда они страдают и завидуют своим семейным знакомым. От постоянного психологического дискомфорта у них появляются проблемы со здоровьем, портится характер.

Граждане, выбравшие одиночество сознательно, посвящают свою жизнь саморазвитию, путешествиям, любимому делу. Им некогда страдать. Они считают себя счастливыми людьми. Давайте научимся уважать их мнение и право на свободу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас одиночество – это беда или благо?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скорее беда, хотя в большей степени оно добровольное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.