Спад заболеваемости в старых очагах, и еще 4 хорошие новости о коронавирусе

Люди по-разному переживают эти смутные времена, кто-то без устали беспокоится, кто-то заглушает тоску сериалами или книгами, кто-то представил, что он в тюрьме и единственное, что можно делать, – это заниматься спортом. Так или иначе, люди воплощают сейчас своей жизни мысль, высказанную в фильме «Побег из Шоушенка»: «Ты делаешь что угодно, чтобы время шло».

Как бы вы (и мы) ни проводили время, все равно хочется знать последние новости. А еще было бы неплохо, если бы они были хорошими. Что ж, именно об этом мы и собираемся рассказать. 5 фактов, которые вселяют надежду, что жизнь наладится в скором времени.

Изоляция друг от друга дает неплохие результаты

Естественно, данные американские, но в данном случае это все равно. Америка по количеству народа такая же большая страна, как и Россия, поэтому нет смысла открещиваться от хороших новостей, идущих из-за океана.

Итак, западные коллеги сообщают, что количество заболевших идет на спад: приносит плоды политика социального дистанцирования и изоляции людей друг от друга.

Прогнозы американских медиков стали другими

Не знаем, читали вы или нет, но в некоторых англоязычных источниках и переводных изданиях американцы в начале пандемии прогнозировали какие-то ошеломительные цифры. Они считали, что из-за вируса они могут потерять в общей сложности от 100 до 250 тысяч людей. Причем ладно цифры, они, в конце концов, конечно, могут поражать, но надо было чувствовать ту панику, которая проступала сквозь буквы и строки. Врачи Америки просто не знали, что делать – и их накрывала паника наравне с обычными людьми без медицинского образования.

Но сейчас, когда люди следуют рекомендации врачей и не выходят из комнаты или, по крайней мере, не выходят без веских на то причин, прогнозы американских врачей стали иными: теперь они говорят, что возможные потери – 60 тысяч, и это максимум. Согласитесь, это большая разница.

Разработки вакцины ведутся активно, и уже начались тестирования на людях

Некоторые люди, далекие от медицины, уверены, что врачи и вирусологи либо ничем не занимаются либо тратят время зря. Но это не так. Как только эпидемия вспыхнула, вирусологи принялись разыскивать антидот к заразе. И они трудились не покладая рук. Хорошая новость: сейчас уже ведется тестирование вакцины на людях. И хотя в массовом производстве речи пока не идет, это, безусловно, хороший знак.

Люди за 100 успешно справляются с напастью

Пожалуй, самым страшным в коронавирусе является то, что он оставляет очень мало шансов людям в возрасте. Так вот появляются данные, которые внушают оптимизм и в этом отношении. Мало того что люди за 65 успешно побеждают заразу, но люди старше 100 тоже выживают. Да, представляете, есть и такие. А еще подумайте о том, как им страшно было в то время, когда эпидемия набирала обороты. 20 тебе или 100 покидать этот мир все равно как-то не хочется.

Но и здесь есть хорошие новости. Никто не собирается сдаваться без боя, даже столетние ветераны жизни.

Переживает ренессанс уважительное отношение к медикам и всем тем, кто причастен к здравоохранению

Да, не удивляйтесь. Сюда относятся даже администраторы больниц. И возникает традиция, видимо, в США – хлопать медикам в определенное время каждый день. И хотя понятно, что подобные акции носят ситуационный характер, это все равно приятно.

Знаете, что летчиков уже не так радуют аплодисменты после приземления, потому что они делают свою работу. Большинство пассажиров же не в тренде и продолжают неистово хлопать в ладоши после того, как самолет достиг пункта назначения. Хотя авиатранспорт статистически один из самых надежных и безопасных. И уж точно он надежнее, например, автомобиля.

Вот так и медикам перестанут хлопать, как только вирус заснет. Ведь мы понимаем, что теперь коронавирус с нами надолго. Другое дело, что после вспышки совершенно точно у нас будет вакцина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь теми хорошими новостями, которые вы узнали за последнее время о ситуации в мире.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.