Восемь хороших привычек, которые на самом деле делают человека несчастным. А люди следуют им и надеются на успех

Счастье приходит во многих формах, и его может быть трудно определить. Но порой мы стремясь к нему, сами себе расставляем ловушки. Психологи давно обращают внимание людей на привычки, которые многие воспринимают, как дорогу к успеху. А на самом деле следование им способно сделать человека несчастным. Давайте выделим краткий свод самых опасных привычек, которых нужно избегать.

Счастье - это ваш личный выбор

Это может звучать немного утопично, но в значительной степени правда. Давайте скажем прямо - никто не может быть счастлив все время. Это просто невозможно. Ведь жизнь — это череда взлетов и падений. Мы смеемся, но и скорбим. Иногда мы позитивно смотрим на вещи, но иногда мы не видим света в конце туннеля. Это все нормально, все по-человечески. Проблема заключается в том, что мы сознательно выбираем определенные привычки, считая что они помогут нас стать более счастливыми, но на самом деле ограничиваем свои шансы на успех. Их и нужно остерегаться.

Обижаться на других и жить с этим чувством

Все мы можем обидеться, но кто-то отпускает это чувство, а кто-то снова и снова переживает его годами. Это все равно, что таскать на себе тяжесть. Обида удерживает вас от того, чтобы быть по-настоящему счастливым.

Она всегда будет беспокоить вас и вызывать у вас негативные эмоции. Может быть очень трудно уйти от того, что причиняет вам боль, однако, если вы не отпустите прошлое, не сможете полностью ощутить свое будущее .Отпустите любую обиду, за которую вы цепляетесь. Это поможет вам почувствовать себя легче и счастливее. Старайтесь вообще не затаивать обиды и вместо этого научитесь поддерживать здоровые отношения с окружающими и избавляться от токсичных друзей.

Запираться дома

Это бессознательная установка - если вам плохо, то хочется побыть наедине с собой. Постепенно это переходит в новую форму: «лучше останусь один дома, чтобы мне не было плохо». Это неудачная идея, так как общение, независимо от того, хотите ли вы этого изначально, влияет на ваше настроение. У всех нас бывают дни, когда нам хочется спрятаться под одеялом и ни дня не выходить в мир. Когда это становится правилом, а не исключением, привычка становится разрушительной.

Жить на паузе, в ожидании «настоящей жизни»

Верный способ сделать себя несчастным — сосредоточиться на недостижимом будущем. Говорить себе: «Я буду счастлив, когда…» — одна из самых простых привычек. Неважно, как вы закончите предложение (лучшая работа, новые отношения или что-то подобное). Улучшение обстоятельств не приводит к счастью. Важно не тратить время на ожидание того, что, как доказано, не влияет на ваше настроение. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы научиться быть счастливым прямо сейчас, в настоящий момент. Помните обо всем, что вас окружает, и перечислите то, за что вы благодарны сегодня.

Постоянно жаловаться на весь мир

Все знают, что жалобы на ситуацию не принесут никакой пользы и не изменят проблему, с которой вы столкнулись. Счастливые люди понимают, чтобы что-то исправить, нужно действовать, а не жаловаться на это. Люди, которые постоянно жалуются, несут негатив, который влияет на настроение всех окружающих.

Если вы следуете убеждению, что жизнь тяжела и находится вне вашего контроля, скорее всего, вы считаете себя жертвой. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, насколько несправедливой является ситуация, подумайте, как ее изменить. Ищите положительные стороны, не изображайте из себя жертву и думайте, как предпринять соответствующие действия.

Собирать и распространять сплетни

Люди, которые сплетничают, вызывают жалость. Когда кто-то не удовлетворен своей жизнью, он сосредоточится на жизни других. Он может ревновать и затаивать обиду на человека, жизнь которого, по их мнению, лучше, чем у них. Постоянное сравнение своей жизни с чужой приведет только к депрессии. Однако счастливому и уверенному в себе человеку незачем сплетничать, он сосредотачивается на положительных моментах и знает, что удача будет на его стороне.

Раздувание проблемы до предела

Плохие вещи случаются со всеми. Однако существует огромная разница в том, как реагировать на негативную проблему. Счастливый человек увидит в проблеме то, чем она является – временные обстоятельства. Но привычка зарываться в бесконечное исследование проблемы обычно не дает ничего для ее решения, кроме ощущения собственной несостоятельности. На первый взгляд - это аналитика, которая позволит сделать выводы и получить важный опыт. По факту, полное погружение в проблему, не замечая, что происходит вокруг.

Отсутствие самосовершенствования

Привычка сидеть сложа руки и ждать, пока не подвернется удачная возможность свойственна многим людям. Вместо того, чтобы ставить цели, учиться и совершенствоваться, они просто продолжают плыть по течению, а потом удивляются, почему ничего не меняется. Не стоит просто надеяться на успех, такая тактика редко срабатывает. Важно ставить перед собой цели, чтобы стать лучше и эффективней, менять свою жизнь. Необязательно, чтобы цели были глобальными. Достаточно небольших достижений в спортивном зале, просмотра вебинаров, чтения новых книг.

Чрезмерная критичность

Склонность к чрезмерной критике идет по двум направлениям: внешнему и внутреннему. Обе привычки усиливают негативное восприятие мира и себя, как личность. Если вы выработаете привычку всегда находить что-то неправильное, некрасивое, нехорошее то, в конце концов, это все, что вы будете видеть. Да, критичная оценка окружающего важна и нужна, но во всем нужна мера.

Когда вы чрезмерно критичны по отношению к себе, вы наносите ущерб своей самооценке. Хорошее самочувствие необходимо для достижения положительного прогресса. Вместо того, чтобы зацикливаться на ошибках или несовершенствах, с нетерпением ждите возможности попробовать еще раз.

Когда вы чрезмерно критичны по отношению к другим, вы рискуете оттолкнуть их. Никто не любит получать необоснованную критику. Если вы не можете дать конструктивный и положительный отзыв, когда вас просят, рассмотрите возможность воздержаться от комментариев. И если вы обнаружите, что критикуете людей, с которыми вы не близки, когда они об этом не спрашивали, это может быть ускользающей проблемой, требующей немедленного внимания. В следующий раз, когда вы почувствуете желание сказать что-то критическое, попробуйте вместо этого предложить слова поддержки.

Держите свои привычки под контролем

Запишите и проанализируйте свои привычки, из-за которых вы чувствуете себя несчастным. Пересмотр стратегии поведения в стремлении стать счастливее — это лучшее, что вы можете сделать для себя. Если вы отказываетесь смотреть на то хорошее, что есть в вашей жизни, скорее, вы концентрируетесь на том, чего у вас нет, чего вы не можете сделать или чего вам не хватает. Поэтому вы не способны видеть красоту, которая от природы принадлежит вам и естественным образом является частью большого мира вокруг вас.

Поймите, что мир — это буквально то, что вы из него делаете. Мир не бывает ни хорошим, ни плохим, он и тот, и другой. В каждом из нас есть и тьма, и свет. Каждый день вы сталкиваетесь с простым выбором. Вы можете выбрать свет или отказаться от него. Но отказ от света не означает, что он потускнел. Уделите больше времени тому, что вам нравиться, постарайтесь видеть красоту и добро вокруг себя, а также исключать из окружения тех, кто приносит несчастье. Меняйте себя, свое окружение и привычки, вы и сами увидите, как мир раскашивается в более нарядные цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли у себя привычки, которые делают вас несчастными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.