С ними лучше не встречаться: опаснейшие рыбы в мире

Большая белая акула или акула-людоед имеет зловещую репутацию из-за своих атак на людей. Это существо считается самым опасным на просторах океана. Но на самом деле есть и другие подводные обитатели, которые не менее опасны, чем эта хищная рыба. Встречайте десятку самых опасных рыб на свете!

Сом обыкновенный

Сом обыкновенный – это крупная пресноводная рыба, обитающая в Центральной и Восточной Европе. Рыба может достигать длины до 5 метров и весить более 150 кг. Они обитают в теплых озерах и реках по всей континентальной Европе.

Сомы являются очень агрессивными хищниками. Их рот наполнен рядами острых как бритва зубов. Они в основном питаются рыбами, лягушками и водоплавающими птицами. Нередко нападают они и на людей. Их крупные размеры и острые зубы представляют серьезную угрозу для зевак.

Электрический скат

Электрический скат - самое распространенное электрическое животное в мире. Они обитают в умеренных климатических зонах. Существуют разные виды электрических скатов. Диапазон электрического разряда также варьируется между видами. Удар мраморного электрического ската может достигать 220 вольт.

Электрические скаты обладают двумя высокоэффективными электрическими органами в форме почек. Они могут производить и накапливать электричество посредством мышечных сокращений. Электрические скаты наносят удары электричеством в целях защиты от более крупных хищников и для поимки добычи.

Обычно электрические скаты обитают на дне океана, закапываются в грязь или песок. Темно-коричневая окраска электрических скатов сливается с дном океана. Такая маскировка помогает им прятаться от потенциальных хищников.

Рыба-лев

Ядовитые рыбы-львы впервые появились в Индо-Тихоокеанской области. Они отличаются выдающимися грудными плавниками и ядовитыми шипами. Благодаря такому обмундированию у них найдется не так уж много противников – не каждый хищник осмелится пойти против опасного противника. Яд рыбы-льва может представлять угрозу и для человека: может стать причиной затрудненного дыхания и даже тошноты.

И хотя их родиной является Индо-Тихоокеанская область, теперь они повсеместно встречаются на просторах Атлантического океана. И даже здесь рыбы-львы отпугивают потенциальных хищников своим устрашающим видом. Их присутствие в водах Атлантики может повлиять на популяции рыб в этих местах.

Электрический угорь

Чрезвычайно опасные электрические угри обитают в ручьях и прудах Амазонки и реки Ориноко. Эта хищная рыба известна своим огромным электрическим разрядом. Ее организм содержит более 6000 клеток особого типа, называемых электроцитами. Эти элементы могут вместе производить удар тока в 600 вольт. Столкновение человека с электрическим угрем может привести к сердечной недостаточности. Мощный электрический разряд позволяет им защищаться от хищников и оглушать свою добычу.

Пираньи

Пираньи известны своей плотоядностью и острыми как бритва треугольными зубами. Они обитают в реках Южной Америки. Укус пираньи может быть в 20-25 раз больше, чем собственный вес рыбы. Таким образом, это опасное существо может превратить в фарш даже крупное животное всего за несколько минут.

Пираньи в основном питаются падалью, рыбой, ракообразными и семенами. Но, будучи годными, они будут бросаться на все подряд. Они охотятся группами – так им удается поймать более крупную добычу. Избежать групповой атаки пираньи практически невозможно. Нападения этих рыб на людей происходят не так уж редко - было зарегистрировано немало атак в бассейне Амазонки.

Тупорылая акула или акула-бык

Являются одними из самых опасных акул, которые обитают в теплых морях по всему миру. Эта рыба получила свое название из-за короткого притупленного рыла. В отличие от других видов акул, тупорылая акула, как известно, может путешествовать в пресных водах: она отличается специально приспособленными для выживания в пресной воде почками. Эта особенность делает тупорылых акул гораздо опаснее других видов акул - люди повергаются нападению в реках и озерах. На данный момент зарегистрировано 121 нападение на человека.

Акулы-быки - очень быстрые и агрессивные хищники. В основном они питаются черепахами, моллюсками, птицами, ракообразными и дельфинами. Но при этом они не гнушаются нападений как на других акул, так и на человека.

Большая белая акула

За большой белой акулой закрепилась страшная репутация убийцы. Они обитают в прибрежных умеренных водах по всему миру. С 1580 года было зарегистрировано 403 сообщения о нападениях белой акулы на людей, 65 из которых завершились смертельным исходом.

Тем не менее, белые акулы не так опасны, как их показывают в фильмах. На самом деле, они просто «пробуют» мясо попадающейся им жертвы. Большие белые акулы не в восторге от мяса человека – им больше по вкусу что-то пожирнее, например, тюлень или морской лев. Но их мощный укус обычно приводит к печальным последствиям – неудачная жертва просто умирает, так и не став ужином хищной рыбы.

Белые акулы являются самыми крупными хищными рыбами в мире. Они достигают длины 20 футов и весят от 700 до 2268 кг. Эта крупная хищная рыба имеет более 300 острых зубов, выстроенных в несколько рядов по периметру пасти. Белые акулы также отличаются исключительным обонянием и специальным органом, который помогает им улавливать электромагнитное поле, создаваемое другими животными.

Рыба-камень

Рыбы-камни являются одними из самых смертоносных рыб в мире. Они обитают в тропических морских водах Индо-Тихоокеанской области. Рыбы-камни имеют 13 острых шипов на спине, в которых содержится чрезвычайно опасный яд. Порез такими шипами вызывает отек, затрудненное дыхание, рвоту, диарею и паралич. Яд рыбы-камня также может оказаться смертельным, если человеку вовремя не было предоставлено надлежащее лечение.

Коричневый цвет рыбы-камня – отличный камуфляж на просторах океана. Их действительно легко спутать с камнями на дне. Поэтому пловцы и и аквалангисты должны быть предельно осторожны в местах обитания популяции рыбы-камня.

Иглобрюх или рыба фугу

Иглобрюх является вторым по опасности ядовитым позвоночным животным в мире. В мире насчитывается 120 различных видов рыб фугу. Они живут в тропических и субтропических водах океана по всему миру. Большинство видов иглобрюхов содержат в себе тетродотоксин, который в 1200 раз более ядовит, чем цианид.

Смертельный яд тетродотоксин был обнаружен в печени, почках, глазах, шипах и яичниках рыбы-фугу. Сталкиваясь с угрозами, они надувают свое тело до круглой формы. Эта уловка помогает иглобрюхам покрывать свое тело ядовитыми шипами в момент опасности.

Яд иглобрюха является одним из самых смертоносных ядов, известных человечеству. Сильный яд может убить взрослого человека буквально за несколько минут.

К сожалению, до сих пор не было придумано противоядия. Тем не менее, мясо рыбы фугу считается особым блюдом в Японии, Корее и Китае. В Японии блюдо из иглобрюха называют просто фугу. Стоит такое яство просто баснословных денег. Только квалифицированные повара имеют право готовить фугу в японских ресторанах.

Кубовая медуза

Кубовая медуза считается самым ядовитым существом на Земле. Яд этого существа воздействует на сердце и нервную систему. Человек обычно умирает от сердечной недостаточности еще до того, как достигает берега. Ежегодно более 100 человек умирает по всему миру вследствие нападения кубовых медуз.

Эти медузы получили такое название из-за их кубовидного тела. Обитают они по всей территории Индо-Тихоокеанской области. У них до 15 штук щупалец на каждой стороне тела. В длину эти щупальца могут достигать 3-х метров и содержать более 5000 стрекательных клеток.

Кубовая медуза может плавать со скоростью 7,4 километра в час. Эти существа обычно обматывают добычу своими длинными щупальцами и немедленно поражают ее стрекательными клетками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы все еще хотите исследовать морские глубины после такого экскурса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да! И поскорее-бы чартеры пустили уже в Шарм!)))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.