Обрезки ткани, деревяшки, ленты и не только: как из ничего смастерить крафтовый праздничный декор (идеи и фото)

Ищете уникальные украшения для приближающихся праздников? Как насчет тех, которые вы можете сделать сами из бечевки, крышек от банок и прочего ненужного мусора? Чтобы привнести дух Рождества в дом, необязательно тратить много денег на декор. Мы собрали интересные идеи для рукоделия, которые легко воплотить в реальность, даже если у вас в руках, кажется, «хлам», который жалко было выбросить все эти годы.

Крафтовый Санта и новогодние елки из фланелевой ткани и пряжи

Возьмите картонные или пенопластовые конусы и оберите их обрезками клетчатого материала, чтобы создать симпатичные декоративные елочки. Расставьте их вместе или поодиночке, чтобы наполнить каждую комнату рождественским настроением. Подберите ткань так, чтобы связать их с существующим декором, или выберите традиционные рождественские цвета — красный и зеленый.

Крафтовый Санта — милая и необычная поделка, которая не оставит равнодушным ни одного взрослого и ребенка. Просто соедините ненужные куски ламината или паркета и покрасьте, как на фото выше, — у вас получится уникальное украшение в деревенском стиле. Нейтральные тона прекрасно сочетаются с современным дизайном фермерского дома, а полоски ткани добавляют удивительную текстуру в виде бороды веселого старика.

Милая рождественская елка из пряжи станет забавным дополнением к вашему зимнему декору. Зеленые пряди собраны вместе и образуют мини-ветви, расположенные причудливыми рядами. Это простое украшение с бантиком из мешковины сделать очень легко, а подойдет оно к любому интерьеру.

Елка из поддонов с гирляндой и символичная звезда

Хороший способ перепрофилировать использованный поддон — сделать причудливую рождественскую елку, которую можно повесить на стену. Оберните ее красно-золотой лентой и дополните мерцающими огоньками. Это простое и дешевое украшение, сделанное своими руками, добавит праздничного сияния в вашу зимнюю сказку.

Также этой зимой ваш дом может украсить деревенское настенное искусство. Деревянный шедевр теплого коричневого цвета с вырезанной внутри звездой — идеальный способ встречать гостей во время празднования Рождества. Вы можете добавить кусок клетчатой ​​ткани за звездой для придания текстуры и яркого цвета или закрепить гирлянду для сияния.

Входной знак Joy Home и елочное украшение из крышек

Этот большой знак будет дарить радость всем, кто приходит к вам в дом, и в первую очередь членам семьи. С венком, формирующим букву «о», добавить немного зелени еще никогда не было так просто. Такое творение можно легко сделать двусторонним, с надписью "Home" на обороте.

Из винтажных линеек, которые больше не нужны вам, и деревяшек разных размеров можно сделать необычную елку — вряд ли вы где-то еще увидите похожее. А если у вас валяется много крышек, то сделайте вставку из клетчатой ткани, наклейте изображение оленя, сделайте отверстие сверху, чтобы продеть бечевку, и вы получите необычную елочную игрушку.

Деревянная елка и свечи, обернутые лентой

Расположенные на белом фоне тонкие деревянные планки разных размеров создают характерную и очаровательную елку в настенной картине. Она станет хорошим украшением для дома и отличным подарком для родных. Как и свечи в стаканах или банке, которые можно украсить праздничной лентой. От прозрачно-красного с золотыми струйками до деревенской мешковины — вы можете буквально обернуть свечу праздничным настроением.

Деревенский венок с рождественской мелодией и атмосферная наволочка

Превратите старое изношенное колесо телеги в новый праздничный венок. Сделайте его индивидуальным подарком для меломана, добавив искусные лепестки из нотной бумаги. Немного зелени и несколько веточек красных ягод — все, что вам нужно, чтобы завершить этот образ.

А если у вас завалялись старые наволочки, вы можете сделать декоративную подушку. Вырежьте из фетра листики и соберите из них венок, а затем добавьте красных пуговиц, которые станут ягодками в этой композиции.

Праздничное дерево из ленты в клетку и украшение из букв для игры «Эрудит»

Приклейте небольшой деревянный пенек к нижней части пенопластового конуса, чтобы закрепить ствол дерева. Возьмите ленту в клетку, соберите ее гармошкой и приклейте к конусу, чтобы получилась пышная елка. Ее можно украсить бусинами и другими миниатюрными украшениями.

Еще одна необычная идея — собрать слова на маленьких деревянных табличках из букв «Эрудита». Эти забавные праздничные словесные орнаменты отлично смотрятся на елке, а также будут интересными подарочными ярлыками или даже табличками с именами для распределения мест за праздничным столом.

Эффектная снежинка на дереве и нарядные елки

Глубокая и богатая древесина создает идеальный фон для ярко-белой снежинки. Текстура и детали стринг-арта оживают. Этот забавный знак тоже станет отличным подарком для близких.

Создайте серию из пяти вечнозеленых деревьев, отличающихся оттенками зеленого и красивыми узорами. Композиция станет прекрасным дополнением к каминной полке или подоконнику.

Гирлянда из искусственного лаврового листа, красная звезда и адвент-календарь из дерева

Хороший вариант, похожий на технику стринг-арта, — звезда из красной ленты на холсте из досок. Настенное украшение получается простым, но атмосферным. Просто вбейте гвозди в доску так, чтобы, переходя через них, лента образовала звезду, а сверху завяжите бант. Украсьте композицию гирляндой из искусственных лавровых листиков, которые можно вырезать из картона оливкового цвета или фетра и добавить «плоды». Впрочем, такая гирлянда будет идеально смотреться и на каминной полке.

Задача немного посложнее — адвент-календарь из дерева. Сделайте из оставшихся ненужных деревяшек разной длины елку и вбейте на каждую такую «ветку» по несколько гвоздей. Развесьте маленькие пронумерованные мешочки и наполните их угощениями и/или заданиями для всей семьи.

Винтажная рождественская полка на санях и елки из старых половиц или дверной коробки

Если у вас остались старые санки, которые уже не используются, почему бы не сделать из них полку, подарив вторую жизнь этому предмету? Положите доски соответствующей ширины на сани так, чтобы они образовали полки, и наполните их разными предметами или украшениями.

А если у вас остались старые половицы после ремонта в доме с естественной патиной, вы можете спилить под разными размерами углы так, чтобы можно было собрать елку. Украшения подберите соответствующие: вместо гирлянды и игрушек старые колеса, ржавый крючок и т. д. И пусть в доме такой елочке не место, она станет отличным украшением для террасы.

По тому же принципу можно сделать и две елки разных размеров и цветов, например как на фото — белая и зеленая. Только для них понадобится старая дверная коробка. Вырежьте треугольники в трех-четырех размерах и закрепите их в форме елки с помощью деревяшки, которая будет держать элементы сзади.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные новогодние украшения из старых предметов делали или планируете сделать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.