Консервированные продукты полезнее свежих, но банка может обнулить пользу: специалист по питанию раскрыла секреты привычных продуктов

Если вы хотите оставаться молодым и здоровым как можно дольше, нельзя отказываться от здорового питания. Но многие даже не подозревают, насколько вредны некоторые продукты, иногда даже те, которые считаются полезными. Мы покажем вам, употребление каких продуктов стоит сократить в своем рационе.

1. Колбасы и сосиски

Следует знать, что колбасы и другие мясные полуфабрикаты не совсем полезны. В основном это связано с высоким содержанием жиров, которые впоследствии приводят к болезням сердечно-сосудистой системы. Кроме того, как утверждает Даниэла Крел, специалист по питанию, такие продукты буквально напичканы солью, что негативно сказывается на состоянии организма.

"При нагревании и жарке образуются нитрозамины, которые обладают канцерогенными свойствами, - объясняет Крел. - Дым, возникающий во время жарки и гриля, также вреден для здоровья. Он содержит ароматизаторы, которые могут быть опасными".

2. Консервированные томаты и другие консервы

Консервированные помидоры на самом деле не так уж и вредны, потому что содержат значительно больше ликопина, чем, например, свежие помидоры. Это растительное вещество не только отвечает за красный цвет, но и очень полезно для здоровья. Данный антиоксидант улавливает свободные радикалы, укрепляет иммунную систему и даже снижает риск некоторых заболеваний. Однако, по словам Даниэлы Крел, консервы не совсем безопасны. Причина заключается в банке, внутреннее покрытие которой содержит вредное вещество - бисфенол А. Он попадает в пищу, тем самым отравляя организм. Данное вещество может привести к нарушению развития у ребенка или спровоцировать сбой в гормональной системе.

"К сожалению, это относится к большинству банок, потому что промышленность пока не нашла альтернативы, - говорит Крел. - Даже банки без покрытия не решение, потому что, например, в них попадает олово, которое является токсичным".

3. Тунец, рыба-меч, лосось и другая рыба

Мы с детства знаем, как рыба полезна для здоровья. Она должна присутствовать в меню хотя бы один или два раза в неделю, потому что в ней содержатся жиры омега-3 и йод. Однако определенные виды рыб могут быть загрязнены ртутью. "Больше всего ртути может оказаться в крупной и старой рыбе - к ним относят тунца и рыбу-меч", - говорит специалист.

Насколько высока концентрация этого тяжелого металла, зависит не только от возраста и вида, но и от района ловли. Беременным и кормящим женщинам, в частности, следует воздерживаться от употребления этих видов, поскольку ртуть очень токсична и может нанести серьезный вред плоду и новорожденному.

Также следует соблюдать осторожность с рыбой из аквакультуры, например, с лососем. Зачастую он сильно загрязнен антибиотиками и пестицидами, добавляемыми в корм.

4. Рис

Как утверждает специалист по питанию, очищенный и переработанный белый рис практически не содержит в себе ценных для здоровья веществ. По этой причине лучшим альтернативным вариантом является цельнозерновой рис, который богат клетчаткой, витаминами и минералами. Несмотря на всю свою полезность, в рисе часто накапливается яд. По данным экспертов, он нередко подвергается воздействию неорганического мышьяка, который может приводить к различным заболеваниям. Даже небольшое его количество может негативно сказаться на кровеносной системе.

Мышьяк обычно находится в почве, а также попадает в окружающую среду через удобрения и сточные воды. Рис всасывает много мышьяка своими корнями, это зависит от региона и способа выращивания. Яд также содержится в рисовых продуктах, таких как рисовое молоко, разная выпечка из риса и каши. По этой причине их следует употреблять только в умеренных количествах. Особенно это актуально для детей и младенцев.

5. Пончики и другая выпечка

Пончики - одно из самых любимых лакомств, которые любят и дети, и взрослые. Но как и большинство выпечки, в них практически нет полезных веществ. Как правило, пончики состоят из сахара, белой муки и жира. Также в них могут содержаться и токсины. Крел поясняет: "Обычно их жарят на самом дешевом масле, которое впоследствии не меняется. Это и создает канцерогенные вещества, которые потом попадают в организм человека".

Поскольку многие хлебобулочные изделия и полуфабрикаты содержат пальмовое масло, необходимо отрегулировать допустимую дневную норму. Эксперты настоятельно рекомендуют снизить употребление этих продуктов, особенно в детском рационе.

6. Попкорн в микроволновке

Все, что вам нужно сделать - это положить готовый попкорн в микроволновую печь и спустя несколько минут наслаждаться его вкусом. Это быстро и практично, но крайне вредно для здоровья. Дело в том, что попкорн содержит очень много сахара или соли, а также консерванты, усилители вкуса и вредное вещество диацетил. Как утверждают эксперты, если регулярно употреблять попкорн, это негативно скажется на состоянии легких.

Несколько лет назад диацетил вызвал скандал в Соединенных Штатах, потому что рабочие фабрики, ежедневно подвергающиеся воздействию паров диацетила, заболели облитерирующим бронхиолитом, который оставляет шрамы и необратимо сужает легкие. Заболевание вошло в историю как так называемые легкие попкорна и недавно снова попало в заголовки газет в связи с электронными сигаретами. Диацетил содержится не только в попкорне или ароматизированных электронных сигаретах, но и, например, в полуфабрикатах, выпечке и маргарине.

7. Чипсы и картофель фри

Картофель фри и чипсы - любимые закуски у многих взрослых и детей. Но стоит помнить, что данные продукты вредные для нашего здоровья. Согласно исследованиям ученых, регулярное употребление чипсов, то есть больше двух раз в неделю, увеличивает риск опасных заболеваний. Причина заключается в большом количестве соли, жира и канцерогенов, в частности, из-за акриламида. Данное вещество вырабатывается в продуктах, богатых углеводами, при жарке во фритюре.

По данным экспертов, картофельные чипсы содержат наибольшее количество этого канцерогена, а также печенье, крекеры, тосты, хрустящие хлебцы и сухие завтраки. В особенности риску подвержены дети.

8. Безалкогольные напитки

Кола и другие безалкогольные напитки очень популярны как среди молодежи, так и среди взрослых. Однако, к сожалению, они содержат множество искусственных ароматизаторов, чрезвычайно высокое количество сахара, а также способствуют развитию ожирения и диабета второго типа из-за пустых калорий. Согласно исследованию, риск таких заболеваний увеличивается на восемь процентов, если вы употребляете более 250 миллилитров безалкогольного напитка каждый день.

Даже несладкие безалкогольные напитки не намного лучше: они способствуют появлению сердечно-сосудистых заболеваний. По словам Даниэлы Крел, в них также может содержаться заменитель аспартама, и если его употреблять в больших количествах, то это негативно отразится на почках.

9. Замороженная пицца

Разорвать картонную коробку, положить в духовку на 10 минут и наслаждаться ароматной пиццей - что может быть проще и быстрее? Однако в магазинной замороженной пицце содержится огромное количество разных добавок, ароматизаторов и соли. Особенно вредна пицца с колбасой.

Большое количество соли в сочетании с колбасами и сыром образует вредный канцероген нитрозамин. Комбинация опасных веществ также содержится в пицце с кальмарами, анчоусами, креветками и в других блюдах, таких как гавайские тосты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.