Продукт, который поможет сделать полезнее многие любимые блюда: учимся готовить с мацой

Согласно еврейской традиции, изначально мацу готовили как паек для выживания. Спеша покинуть Египет после освобождения, еврейские беженцы должны были в спешке приготовить хлеб и не могли ждать, пока дрожжевой хлеб поднимется. Получившийся плоский пресный хлеб, который теперь называется маца, стал символом еврейской стойкости и выживания.

Помимо традиционных угощений мацу сегодня используют во множестве удивительных и вкусных рецептов, придуманных поварами. Они могут оживить ваше пасхальное меню, даже если вы не празднуете Песах, их стоит попробовать.

Шоколадная ириска

Соленые ириски или ириски из крекеров весьма любимы многими, и легко понять почему. Домашнее кондитерское изделие состоит из маслянистой ириски и шоколада, вылитых на основу из соленых крекеров. Прежде чем оно затвердеет, сверху посыпают орехами и другими начинками для вкусного сочетания соленого и сладкого. Хрустящая и кремовая текстуры создают необычный контраст, который нравится почти всем.

Такую ириску можно приготовить, просто заменив крекеры листами мацы. Вам не придется беспокоиться о том, чтобы идеально выложить десятки крекеров, чтобы липкая начинка не просочилась. Если вы хотите отдать дань уважения классическим пасхальным миндальным печеньям, вы можете покрыть шоколадный слой кокосовой стружкой. И если ваша маца несоленая, вы также можете добавить щепотку кошерной соли.

Пицца

Для многих Песах — это торжественное время воспоминаний и отказа от мучных блюд, таких как пончики, блины и пицца. Современные повара считают, что маца является более чем респектабельной заменой теста для хлеба в некоторых случаях.

Пицца, подходящая для Песаха, является тому примером. Если вы любите хрустящие пироги на тонком тесте, это быстрый и простой способ получить желаемое. Просто покройте листы мацы тонким слоем соуса маринара, тертым сыром и начинкой по вашему выбору. Выпекайте прямо на решетке, пока сыр не запузырится. Более тонкие или мелко нарезанные начинки, такие как свежие травы, вероятно, лучше всего подойдут для ультратонкой корочки. С другой стороны, большие куски колбасы могут утяжелить блюдо и сделать его сырым. Но не стесняйтесь украшать свою пиццу так, как вам нравится.

Жареная курица

Это блюдо из мацы является основным продуктом пасхальной кухни для многих семей. В ней листы выступают удобной заменой панировочных сухарей и даже муки. Чтобы оживить свое пасхальное меню, подумайте о том, чтобы использовать мацу вместо панировочных сухарей в ваших любимых блюдах из других кулинарных традиций. Например, попробуйте жареную курицу.

Чтобы приготовить жареную курицу с мацой, вам понадобятся два вида муки из мацы: обычная и мука более мелкого помола. Мелкоизмельченная мука служит нижним слоем вашей панировки. Затем вы покроете курицу яично-молочной смесью с приправами на выбор. Для внешнего слоя обычная мука из мацы обеспечит хрустящую корочку. Вы можете посыпать курицу в кляре своими любимыми травами и приправами, прежде чем жарить ее в масле до золотистой корочки.

Лазанья

Так же, как маца отлично заменяет тесто для пиццы, она также работает как удобная, подходящая для Песаха замена другому блюду - лазанье. Этот вариант особенно удобен для любителей макарон, так как лапша входит в число продуктов, запрещенных во время Песаха. Хотя дрожжи не добавляются в тесто для макарон, тот факт, что оно состоит из зерен, подвергающихся воздействию воды в течение длительного периода, означает, что оно технически считается дрожжевым тестом.

Приготовление лазаньи из мацы очень похоже на приготовление обычной лазаньи, за исключением того, что вы заменяете листы мацы. Некоторые рецепты требуют, чтобы листы ненадолго замачивались в воде перед наслоением. Складывайте их, как и обычные листы для лазаньи с рикоттой, моцареллой и вашим любимым соусом маринара. Запекайте блюдо, пока оно не подрумянится и не начнет пузыриться. Не ждите, что у него будет точно такой же вкус и текстура, как у классической лазаньи.

Начос

Если вы соскучились по своим любимым хрустящим зерновым закускам во время Песаха, не нужно отчаиваться. Маца может стать отличной заменой многим из них. Например, она может прекрасно заменить чипсы из тортильи в тарелке с начос.

Чтобы приготовить начос из мацы, сначала смажьте мацу растопленным сливочным маслом, присыпьте солью и перцем и поджарьте в духовке, пока она не подрумянится. Достаньте из духовки и переключите режим с выпекания на жарку. Посыпьте кусочки плавящимся сыром, например чеддером, и верните в духовку, пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться. Смешайте нарезанные помидоры, перец халапеньо, лук, соль, кинзу и немного сока лайма или сделайте сальсу на ваш выбор. Если хотите, можете добавить в начос фасоль вместе с сыром и полить сметаной.

Гранола

Последнее, что большинство из нас хочет делать в напряженное утро буднего дня, — это думать о том, что приготовить на завтрак. Простое и веселое решение ваших проблем с завтраком — мюсли из мацы. В этом блюде раскрошенная маца заменяет стандартные овсяные хлопья, обычно используемые в граноле. Просто смешайте ее кусочки, измельченные орехи и кокосовую стружку с сиропом из коричневого сахара, меда, оливкового масла и специй. Выпекайте на противне, помешивая каждые 10 минут, пока гранола не станет золотисто-коричневой. Остудите, разломите на кусочки и смешайте с сухофруктами по вашему выбору. Не запекайте фрукты с мюсли, иначе они сгорят и станут жесткими. Не стесняйтесь менять свой выбор орехов, фруктов и специй по своему вкусу.

Макароны с сыром

Это простое блюдо, которое обязательно нужно попробовать, если макароны регулярно входят в ваше обеденное меню. Но вместо макарон используйте мацу.

Это также отличный способ использовать уже сломанные листы мацы. Возможно, вам придется раскрошить еще несколько, чтобы заполнить форму для запекания. Затем сделайте свой любимый плавленый сырный соус и полейте им кусочки мацы. Выпекайте, пока он не запузырится и не подрумянится. Вы также можете добавить к блюду обжаренные овощи (например, лук или зеленый перец чили) или приправы.

Салат

Если гренки - любимая часть любого салата, вы, вероятно, уже пробовали фаттуш. Это сочный, хрустящий ближневосточный салат, состоящий из нарезанных сезонных овощей и обжаренных кусочков лаваша. Первоначально этот салат использовался поварами как способ избавиться от вчерашнего хлеба.

Приготовьте фаттуш из мацы. По сути, все, что вам нужно сделать, - это зеленый салат с большим количеством разнообразных овощей, таких как помидоры и огурцы. Затем смешайте свежие травы, например нарезанную мяту. Перемешайте салат с соусом вместе с кусочками ломаной мацы. Смажьте предварительно мацу оливковым маслом и посыпьте любимой приправой, прежде чем разламывать ее на кусочки и добавлять в салат.

Торт-мороженое

Торт-мороженое легко приготовить, и он почти всегда выглядит великолепно при подаче. Все, что вам нужно сделать, - это выложить несколько основных ингредиентов, в том числе купленное в магазине печенье, охладить и подавать гостям. Начинка — это простая смесь ароматизированных взбитых сливок. Она смягчает печенье до консистенции торта. В результате готовый десерт отлично выглядит и приятен на вкус.

А используя мацу, вы можете приготовить охлажденный торт, который обязательно понравится даже тем, кто устал от мацы при каждом приеме пищи. Этот слоеный торт с шоколадной мацой представляет собой нечто среднее между традиционным тортом из холодильника и тирамису. Листы мацы обмакивают в кофе и кладут на них сливочную начинку из растопленного шоколада, взбитых сливок. Начинка затвердевает, превращаясь в твердый мусс, когда торт охлаждается, а листы, похожие на крекеры, становятся мягкими и липкими. Кофе добавляет немного изысканности и не дает торту стать слишком сладким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое у вас любимое блюдо из мацы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.