"Разбор полетов": так ли безопасна лиепайская диета на привычных продуктах и без физической активности

В последние годы популярностью пользуется лиепайская диета. Она привлекает тем, что в ее рамках можно употреблять привычную пищу – например, бутерброды со сливочным маслом, консервы, майонез. Требуется лишь правильно подбирать порции. Но у многих специалистов такая диета вызывает сомнения. Кто-то не верит в ее эффективность, а кто-то вообще заявляет, что она вредная. Давайте же узнаем суть лиепайской диеты и то, к каким изменениям она способна привести.

Кто автор лиепайской диеты

Абсолютно необычный подход к похудению разработал Лев Яковлевич Хазан – эндокринолог, доктор-диетолог, психотерапевт. Его родной город – Лиепая в Латвии. Именно поэтому диета получила название лиепайской.

Автор в течение долгого времени избегал популярности. В какой-то промежуток времени даже считалось, что этот персонаж является вымышленным, а его диета – неэффективной выдумкой. Однако позже выяснилось, что Лев Яковлевич – реально существующий человек, а его рацион питания – действительно эффективный.

Популяризация лиепайской диеты в России

В России лиепайскую диету популяризировал журналист Алексей Богомолов. Об эффективном рационе он узнал совершенно случайно во время работы над проектом «Худеем со звездами!». Журналист получил письмо от одного мужчины, которому удалось похудеть за 4 месяца со 180 до 130 кг.

Алексей Богомолов, который тоже имел лишний вес, решил испытать рацион на себе. За 5 месяцев он похудел со 186 до 105 кг. Результат превзошел все его ожидания, поэтому журналист даже выпустил книгу, где описал правила лиепайской диеты и каждый день своей жизни во время борьбы с лишним весом.

Основные правила диеты и образа жизни

Основные правила, предусмотренные доктором Хазаном, от соблюдения которых зависит итоговый результат:

  1. В течение первых 2 месяцев нужно питаться строго по схеме, разработанной доктором Хазаном. Какие-либо отступления не допускаются. Объем порций нужно рассчитывать индивидуально.
  2. Есть необходимо строго 3 раза в день. Интервалы между приемами пищи – 5 часов. Их нельзя нарушать более чем на 15 минут.
  3. Кроме указанных в диете сока и кофе (это примерно 750 г), можно пить до 1,75 л в день. В жаркую пору этот показатель может быть увеличен до 2 л.
  4. На сон нужно отводить 8–9 часов. Желательно в одно и то же время ложиться спать и просыпаться.
  5. Диету должны дополнять процедуры – теплые ванны с высокой концентрацией морской соли и хвойного экстракта. Допускаются сеансы массажа.

В период похудения запрещено:

  • питаться в ресторанах, столовых и кафе;
  • перекусывать между приемами пищи;
  • употреблять сахар и другие сладости;
  • пить алкогольные и газированные напитки.

Лиепайскую диету не рекомендуется соблюдать женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью, лицам, имеющим психические и соматические заболевания.

Схема питания

Примерное меню выглядит следующим образом:

  1. Завтрак – стакан чая или кофе, бутерброд с мясом (колбасой), сливочным маслом или сыром (чередовать каждый день). Один раз в неделю во время завтрака съедать 1–2,5 отварных куриных яиц.
  2. Обед – 110–170 г рыбы (морепродуктов) или мяса (чередовать каждый день), 90–120 мл сырых овощей без какой-либо заправки (не менее 3 видов), 1 стакан свежевыжатого сока (из моркови, яблок, арбуза, апельсинов, мандаринов).
  3. Ужин – 90–120 мл красного салата (винегрета) или белого (мясного) салата (чередовать). При употреблении первого блюда съедать кусочек рыбы или 1 ст. л. рыбной икры или рыбных консервов. Ежедневно употреблять по 1 куску хлеба и по 1 стакану любой жидкости (чай, сок, кефир, чай с молоком).

Один раз в неделю в один и тот же день требуется соблюдать творожную диету. Меню на весь день – 100–300 г творога, 250–500 мл кефира или молока, 5–10 грецких орехов, 2 яблока и 1–2,5 ст. л. меда. Запивать продукты водой или чаем.

Со второго месяца в рацион вводят фрукты в ограниченном количестве, с третьего месяца – сладкие творожные сырки, сухое печенье, изюм (на ужин и не более 2 раз в неделю).

Опасность быстрого похудения

Как заявлял доктор Хазан, лиепайская диета может довольно быстро сжечь лишние килограммы. Но современные специалисты предупреждают, что все диеты, обещающие стремительное похудение, представляют опасность для здоровья. Резкие изменения могут привести к потере мышечной массы, нарушению обмена веществ, снижению иммунитета, возникновению усталости и слабости.

Необходимость приема поливитаминов

На втором месяце диеты худеющим требуется принимать поливитамины. И многие диетологи считают это довольно странным и бессмысленным, ведь меню первого и второго месяца являются практически одинаковыми.

Специалисты предупреждают, что прием поливитаминов без надобности может привести к избытку полезных веществ, а это чревато возникновением проблем со здоровьем. Например, излишек витамина A может привести к ухудшению зрения, сухости кожи, головной боли, тошноте и рвоте. При избытке витамина D могут развиваться проблемы с почками, сердцем и костями. Кроме того, поливитамины могут взаимодействовать с другими препаратами и вызывать нежелательные эффекты.

Отсутствие физической активности в период соблюдения диеты

Доктор Хазан советует на период диеты вычеркнуть из своей жизни спортивные тренировки и даже банальные физические упражнения. И многие люди этому даже рады, ведь далеко не у всех есть время и желание на подобное времяпрепровождение. Сам доктор Хазан заявляет, что физическая активность может лишь навредить во время похудения. По его мнению, лишний вес – это болезнь метаболизма, а больным спорт не способен принести какой-либо пользы. Кроме этого, тренировки подстегивают потребность организма в калориях и вызывают желание употреблять больше еды.

Но многие специалисты совершенно не согласны с доктором Хазаном. Противники лиепайской диеты утверждают, что отсутствие физической активности приводит к снижению мышечной массы, замедлению метаболизма и уменьшению эффективности потери веса. Также возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и других проблем со здоровьем.

Отсутствие выхода из диеты

Доктор Хазан не предусмотрел выхода из диеты. Он предлагает сразу переходить к нормальному питанию и отмечает, что главное – не переедать. Также специалист советует после диеты активно заниматься физкультурой или спортом с целью восстановления физической формы и профилактики повторного появления лишнего веса.

Диетологов, конечно, удивляет отсутствие выхода из диеты. По мнению специалистов, он обязательно должен быть и составлять не менее 10 дней. Постепенный выход позволяет удержать достигнутые результаты и не причинить вреда здоровью.

Резкий переход на иное питание и к другому образу жизни может привести к негативным последствиям:

  • возврату потерянных килограммов и даже к превышению исходного веса;
  • нарушению обмена веществ;
  • резком возрастании нагрузки на организм из-за активных занятий спортом.

Лиепайская диета является действительно эффективной. Проводились специальные медицинские исследования, которые доказали это. Конечно, рацион, разработанный доктором Хазаном, нельзя назвать абсолютно безопасным, но ведь и любая другая диета может негативно отразиться на здоровье. А еще более серьезную опасность таит в себе лишний вес.

Чтобы диеты, включая лиепайскую, не причиняли вреда, нужно предварительно консультироваться с врачом или диетологом, правильно подбирать рацион, учитывать противопоказания и наблюдать за своим состоянием в период похудения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к диетам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.