Все намного проще, чем мы думаем: как изменить свой IP-адрес на разных операционных системах и зачем это делать

По тем или иным причинам пользователям необходимо на смартфоне или компьютере поменять свой ip-адрес. Сделать это можно как с помощью платных сервисов, так и бесплатно, скачав соответствующие приложения для своего компьютера или браузера.

Основные способы сменить ip-адрес

IP — это уникальный адрес компьютера или мобильного устройства внутри локальной сети, которая подключена к интернету. Часто владельцы сайтов и различных сервисов ограничивают доступ к своим ресурсам, поэтому требуется менять ip, чтобы зайти на такой сайт или зарегистрироваться на нем.

Сменить ip на компьютере и мобильном телефоне можно с помощью следующих методов:

  • подключив мобильный интернет;
  • скачав расширение для браузера;
  • с помощью прокси-серверов через VPN.

Как узнать свой ip-адрес

Чтобы узнать свой ip-адрес, можно использовать соответствующие сервисы в интернете. Самый популярный из них это 2ip.ru. Все, что нужно будет сделать, — это зайти на этот сайт, после чего в открывшемся окне браузера пользователь увидит свой ip-адрес и другую нужную ему информацию.

Меняем ip в браузере Opera

Пользователи старых версий Opera могут включить встроенный VPN в настройках этого браузера. Нужно лишь учитывать, что в последних версиях Опера такой встроенный VPN убрали, соответственно этот метод сегодня уже практически потерял свою актуальность. Но для старых версий браузера это отличный способ, тем более что не требуется дополнительно устанавливать никаких расширений.

Использование сторонних приложений для браузеров

Пользователям таких браузеров как Firefox, Google и "Яндекс" проще всего сменить свой ip-адрес, скачав и активировав специальное расширение. Чтобы скачать такие приложения, нужно зайти в настройки браузера, а далее в плагины и в поле поиска ввести VPN. Система проведет поиск и выдаст список всех доступных для установки расширения. Все, что останется сделать, — это установить такое расширение и активировать его работу. Существует множество таких расширений, которые имеют схожий принцип работы. Они могут распространятся как на бесплатной основе, так и требовать от пользователя купить недорогую лицензию.

Описание расширений для смены ip

Одним из самых известных расширений для браузеров, которые позволяют сменить ip, является Browsec. После того как такое приложение будет скачано и установлено, можно нажать на его значок в браузере, что активирует работу программы. Сразу после этого ip-адрес пользователя изменится. При этом допускается выбор лишь ограниченного числа стран, под ip-адресом которого теперь пользователь может выходить в сеть. Чтобы разблокировать другие страны, нужно купить подписку на это расширение.

Также можно порекомендовать скачать и использовать расширение Hola VPN. Оно предназначается для работы со всеми известными браузерами, отличается стабильностью, имеется бесплатная версия такой программы. Причем даже в бесплатной версии можно получить ip-адреса Украины и России. Установка и использование этой программы стандартна. Нужно скачать приложение, установить его к себе в браузере, а далее кликнуть на появившуюся иконку, после чего сразу же запустится работа программы и сменится ip.

Меняем ip через программу VPN

Пользователи ПК могут скачать различные программы на свой компьютер, который позволяет подключаться к VPN и менять ip-адрес. К таким программам относятся Proton, Windscribe и PsiPhon. Обычно такие приложения имеют бесплатные версии, функционала которого будет достаточно для нужд большинства пользователей. Нужно лишь понимать, что при использовании таких программ для подключения через VPN скорость доступа в Интернет может уменьшиться.

Как изменить ip-адрес на смартфоне

На смартфоне под управлением операционной системы Android и IOS можно сменить ip-адрес, просто перезагрузив телефон. Также можно зайти в настройки телефона, найти пункт «Подключения» и выбрать сеть 2G, после чего подождать несколько секунд, и снова активировать более быстрый 3G интернет. Это позволит изменить ip-адрес даже без перезагрузки устройства.

Часто возникает необходимость с сотового телефона раздать Интернет, который может использоваться на ноутбуке или стационарном компьютере. Это позволяет уже на ПК получить интернет с новым ip-адресом. Часто пользоваться такой возможностью не рекомендуется, так как подобное сильно нагружает железо смартфона, приводя к различного рода поломкам техники.

Для этого на телефонах Android нужно зайти в раздел «Подключения» и найти там пункт «Мобильная точка доступа и модем». Далее выбирают нужный тип подключения к ПК, что можно сделать через кабель или по беспроводной сети.

С телефонов и планшетов под управлением операционной системы iOS также можно раздавать интернет. Для этого необходимо зайти в настройки и выбрать «Режим модема». Далее нужно выбрать вариант подключения по Wi-Fi, Bluetooth или через USB кабель.

Подключение к прокси-серверу

Прокси-сервер — это, фактически, посредник между нужным интернет-сайтом и компьютером пользователя. Можно подключаться не напрямую к нужному сайту, а используя такие прокси-серверы. В большинстве случаев прокси предлагаются на платной основе, при этом стоимость в месяц составляет не более 200-300 рублей. Преимуществом использования прокси является высокая скорость соединения, а также стабильность работы и максимально возможная анонимность в сети.

Смена ip через мобильный Интернет

Если компьютер поддерживает Wi-Fi или Bluetooth, то поменять ip-адрес можно через мобильный Интернет. Для этого нужно активировать работу в режиме модема на смартфоне, после чего подключиться к мобильному гаджету с компьютера. Помните лишь о том, что в подобном случае используется ценный мобильный трафик, который может тарифицироваться по более высокой цене, чем Интернет через кабель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам часто нужно менять ip-адрес компьютера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.