От породы и не только: от чего зависит количество котят у кошки

В среднем размер помета у домашних кошек колеблется от 3 до 6 малышей. Впрочем, некоторые питомцы могут принести приплод до 12 котят, в то время как другие родят лишь одну, но довольно крупную особь. Давайте попытаемся понять, почему так происходит.

От чего зависит приплод у кошки

Ученые выделяют несколько основных причин, которые влияют на размер помета у кошки:

  • Место проживания питомца. Уличные кошки гораздо сильнее подвержены воздействию времен года, нежели домашние животные. Фертильность зависит от температуры воздуха, солнечного света и многих других погодных факторов.
  • Состояние здоровья. Если кошка страдает от иммунодефицита, то размер приплода резко снижается. Также повышается риск рождения мертвых котят, чего практически не наблюдается у здоровых питомцев.
  • Возраст животного. Молодые кошки плодятся не так часто и не в таком количестве, как взрослые особи. Максимальный приплод стоит ждать на 2-3 год жизни кошки.
  • Частота размножения. За год кошка может принести несколько пометов от разных отцов. Чем чаще кошка спаривается с котом, тем больше котят она может принести в будущем.
  • Порода. Одни породы больше предрасположены к размножению, другие – меньше. К примеру, средний показатель приплода у мейн-кунов составляет 6-7 особей за раз, а у сиамских кошек – всего 2-3 котенка.

Единственный верный способ заранее узнать, какой приплод принесет кошка – провести УЗИ в ветеринарной клинике. Также специалист подскажет, как облегчить роды кошки, чтобы все котята появились на свет живыми и здоровыми.

Максимум или минимум – что лучше

Если коротко, то лучше – "золотая середина". Один или два котенка не смогут высосать все молоко из груди матери, что может спровоцировать мастит. Также маленький приплод практически всегда означает то, что котята будут иметь большой размер – это повышает шансы, что малыш застрянет в родовых путях. Так что если кошка родила мало котят, ее лучше сразу показать ветеринару.

В то же время большое количество котят имеет также негативные особенности – к примеру, у кошки может банально не хватить молока, чтобы их выкормить. Часть вывода может родиться нежизнеспособной, из-за чего шансы на выживание будут значительно снижены. После большого приплода повышается риск развития осложнений после беременности – нередко приходится удалять матку.

Может ли один помет быть от разных отцов

Вы никогда не задумывались над тем, почему некоторые котята сильно отличаются от своих братьев и сестер? Причина довольно проста – кошка успела "погулять" сразу с несколькими котами, каждый из которых наградил ее своим семенем. В течение одного цикла овуляции кошка может быть оплодотворена несколько раз, из-за чего котята могут отличаться по цвету и даже размеру. Кроме того, это также сказывается на количестве приплода.

Впрочем, учитывая тот факт, что коты довольно агрессивно борются за самок, несколько отцов у котят – это скорее редкость, чем закономерность. Особенно это касается тех пород кошек, которые приносят приплод по 2-3 раза в год.

Как долго длится беременность кошки

Многое зависит от породы, однако обычно цикл беременности составляет от 63 до 65 дней. При этом повторная течка может наступить у кошки уже через месяц после родов, когда она еще кормит котят грудным молоком. Из-за этого хозяева нередко сталкиваются с тем фактом, что за один сезон питомец приносит несколько приплодов.

Кстати говоря, если обеспечить одного кота достаточным количеством самок, то всего за 5 лет своей жизни он может стать отцом для 20 000 особей – настолько плодовитыми и активными они являются. К счастью, в реальных условиях взрослому коту приходится подолгу искать кошку для спаривания, да еще и бороться за территорию с другими самцами.

Могут ли роды растянуться не несколько дней

В среднем один малыш спускается по родовым путям матери от 15 до 120 минут. Как только амниотический мешок, окружающий плод, разорвется, процесс ускорится и будет составлять не более 30 минут.

Однако если котята были зачаты в разные дни и от разных отцов, роды могут растянуться на несколько дней. В данной ситуации стоит обратиться в ветеринарную клинику, ведь чем дольше кошка рожает, тем меньше шансы, что оставшийся приплод появится на свет здоровым. Кроме того, затянувшиеся роды могут негативно отразиться на здоровье матери, вплоть до того, что она больше не сможет давать потомство.

Полезно ли кошке рожать

На данный момент нет никаких научных обоснований, которые бы подтверждали теорию о том, что роды кошки улучшают ее здоровье. Так что если у вас нет возможности заниматься разведением котят, то желательно провести стерилизацию питомца. Это куда лучше, чем оставлять новорожденных котят без присмотра.

Другое дело, что не каждую кошку могут допустить к процедуре стерилизации. Большинство ветеринаров считают, что до этого она должна принести хотя бы один приплод. Кроме того, у нее должно быть хорошее здоровье, дабы она смогла перенести операцию без негативных последствий для организма.

Что делать, если у кошки родился один котенок

Как уже говорилось, для некоторых пород это вполне нормально – приносить маленький приплод. Особенно это касается тех случаев, когда рожает молодая и здоровая кошка. Так что если вы являетесь хозяином породистого животного, то просто прочтите характеристики данной породы.

Не стоит упускать вопрос из виду в том случае, если кошка подает признаки того, что ее беспокоит какое-то заболевание. Если в среднем ваш питомец приносил приплод от 3 до 6 штук, однако в этот раз появился на свет лишь один котенок – это повод обратится в поликлинику. Снижение рождаемости может быть спровоцировано различными факторами, и без обследования с участием специалиста здесь не обойтись.

Если единственный плод родился неполноценным или раньше положенного срока, то это также может говорить о невыявленных заболеваниях репродуктивной системы вашего питомца. Возможно, кошке противопоказано рожать из-за возраста или других факторов, поэтому будет лучше провести стерилизацию.

Процент выживаемости котят в помете

Согласно проведенным исследованиям, средняя смертность котят в помете у здоровых кошек составляет 8 процентов за год. Обычно причина смертности заключается в недостаточном развитии плода или осложнениях во время родов. В домашних условиях, этот показатель может возрастать до 17 процентов. Если же смертность приплода составила более 40 процентов, незамедлительно обратитесь к ветеринару за помощью, дабы он выявил причину и назначил индивидуальное лечение.

В каком возрасте кошке стоит перестать рожать

С возрастом кошка приносит все меньше котят, и с этим ничего не поделаешь. Как правило, уменьшение приплода начинается на пятый год жизни. Стерилизацию ветеринары рекомендуют проводить для кошек, чей возраст составляет 8 и более лет. Если помет принесет десятилетний питомец, то это может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Операцию можно сделать раньше, если каждые роды являются очень тяжелыми для кошки или смертность приплода превышает 50 процентов.

Справедливости ради стоит отметить, что возрастные самцы также не могут нормально оплодотворить самок. Проводить кастрацию рекомендуется на 7-8 году жизни питомца. В противном случае он лишь покалечит молодых самцов, но при этом не сможет оплодотворить достаточное количество кошек. В данной процедуре нет ничего плохого, поскольку она помогает молодому поколению принимать участие в размножении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько котят приносит ваша кошка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.