Мир создателей и потребителей: кто вы в нем? О ключевой разнице между этими категориями людей и кто из них все-таки нужнее нашему миру

Некоторые современные философы и теоретики делят людей на 2 категории. Они выделяют потребителей и создателей. Одни занимаются разработкой продуктов, другие используют ее на практике. В большинстве случаев мнение о первой категории лиц негативное. Таких людей принять обвинять в чрезмерном потреблении, нежелании обуздать собственную алчность. На самом деле ничего плохого в потребителях нет. Необходимо только искать баланс между типажом поведения.

Никаких крайностей

На самом деле крайностей в толковании указанных понятий не существует и быть не может. Такой вывод следует из обычного логического анализа. Представим ситуацию. Один человек путь будет условным "суперсоздателем", второй - "суперпотребителем". Картина следующая.

"Суперсоздатель" все делает самостоятельно. Энергия из человека бьет ключом, он стремится к максимальной автономности. Такое поведение закончится первобытно-общинным строем. Каждый сам будет землепашцем, скотоводом, охотником, пекарем, строителем. Список можно перечислять бесконечно. Да, человек будет созидать и делать все собственными руками. Однако общество в целом начнет деградировать. Наши сутки ограничены 24 часами. Успеть сделать все невозможно.

Аналогичная картина с "суперпотребителем". Жить только используя результаты чужого труда некоторое время можно. Однако общество развиваться не будет. Такое поведение большинства людей на планете закончится катастрофой. Звучит сильно пафосно, но суперпотребление приведет к вымиранию человеческого вида.

Получаем единственно верную картину. Каждый из нас является потребителем и создателем одновременно. Одни товары и услуги мы производим, другие берем извне.

Важный вопрос

Теперь стоит рассмотреть другой важный вопрос. Следует понять, какой тип человека нужнее для развития общества. На самом деле подобное мнение некорректное. В нашем мире действуют и так слишком много способов "деления" людей на классы, национальности, расы. Вводить дополнительный "фильтр" не стоит. Однако дать ответ на вопрос все-таки нужно.

Кто важнее: создатель или потребитель

В этом случае важен только баланс. Любой перекос приведет к проблемам в обществе, экономике и мире. Кажется слишком запутанным, но ситуация выглядит именно так. Рассмотрим дела на конкретных примерах.

Генри Форда можно считать идеальным создателем. Конвейерная сборка авто во многом стала прародителем современного мира. Выпущенные с его помощью автомобили удовлетворили высокий спрос населения. Люди получили дешевые средства передвижения, коммерсант нарастали размеры прибыли.

Теперь представим на минутку, что такого интереса людей к авто не существовало. Генри Форд сделал уникальный конвейер, выпустил на рынок много дешевых машин. Результат - банкротство. Продаж нет, платить рабочим, покрывать расходы компании нужно. Результат закономерен. Создатель не может без потребителя. Потребитель, естественно, не получится прожить без создателей. Цикл замкнулся. Каждая модель поведения важна и нужна.

Кем быть

Каждый из нас в какой-то мере создатель, в какой-то - потребитель. Важно найти внутренний баланс между получением товаров и их производством. На примере выше мы показали утопическое общество суперсоздателей и суперпотребителей. Теперь расскажем, что будет с человеком, если он начнет стремится к крайностям.

"Суперсоздатель"

Полностью заменить труд других людей в обществе невозможно. Для этого придется уйти в отшельники. Мы живем в квартирах, которые построили другие люди. Используем телефоны, которые разработали и сделали другие люди. Вода, газ, электроэнергия - все потребляемые блага цивилизации в той или иной степени создаются другими людьми.

"Суперсоздателем" сейчас можно считать такого хрестоматийного трудоголика-аскета. Человек много работает, минимум потребляет. Сначала такая жизнь даже может показаться романтичной. Однако жить в подобных условиях постоянно не получится. Могут возникнуть проблемы с социализацией, общением, личной жизнью. Излишний трудоголизм способен подорвать здоровье, ударить по психике. "Суперсоздатель" из-за стремления к аскетизму и работе получает целых ворох неприятностей.

"Суперпотребитель"

Теперь разберем ситуацию с другого угла. Представим себе некоего идеального потребителя. Человек постоянно потребляет. По нескольку раз в год меняет гаджеты, мебель в квартире, авто. Стремление потреблять больше растет с каждым часом.

Внешне такие персонажи создают впечатление преуспевающих богатых личностей. Действительно, для постоянного демонстративного потребления нужны хорошие доходы. 99% людей в мире такого поведения себе позволить не могут из-за финансовых сложностей. Часто результатом становятся кредиты, долговые ямы. То есть "суперпотребитель" реального счастья от жизни не испытывает. Постоянная гонка за вещами не дает возможности отдохнуть, насладиться минутами спокойствия.

Как же быть обычным людям

Необходимо искать баланс между созиданием и потреблением. Переход из одной крайности в другую нежелателен. Любой дисбаланс может вызвать проблемы. Они проявятся в работе, уровне дохода, здоровье. Факторы могут быть самыми разнообразными.

Обычным людям советуем потреблять меньше, чем человек производит. Мерилом всех товаров и услуг уже несколько тысячелетий подряд стали деньги. При рассмотрении ситуации с этой точки зрения можно сделать другой вывод. Человеку нужно тратить меньше, чем он зарабатывает. В противном случае в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с финансовой стороной жизни.

Ударятся в крайности не советуем. Такое поведение может привести к дополнительным неприятностям. Все хорошо в меру.

Вместо итогов

Не стоит бояться быть потребителем. Каждый из нас потребляет разные товары и услуги. Ничего плохого или зазорного в этом нет. Не стоит переживать из-за собственного желания потреблять больше. Такие стремления свойственны человеческой природе. Однако к потреблению нужно подходить с умом. Желательно отказаться от стремления впадать в крайности. В противном случае человек рискует столкнуться с рядом неприятных моментов. Качество жизни от этого только уменьшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такой точкой зрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.