Выжить в мире фейков. Как начать мыслить критически, чтобы не дать себя обмануть

"Не всем цитатам в Интернете стоит верить. Так говорил еще Ленин" - этот небольшой анекдот идеально описывает сложную текущую ситуацию. Обилие фейков и обмана растет с каждым днем. Качество фальсификаций увеличивается. Не потеряться в обилии ложной информации трудно. Справиться с задачей поможет критическое мышление.

Почему важно научиться выявлять фейки

Научиться бороться с фейками необходимо каждому человеку. Такой навык увеличит шансы на выживание общества. Манипуляторы используют обман для создания необходимой атмосферы. С его помощью можно создать панику, увеличить психологическое давление, сформировать страхи. В ряде случаев удается сформировать полностью неверное представление о природе вещей. Все это чревато серьезным потрясением.

Приведем классический пример. Вкладчики банка "Н" уверены в стабильности работы кредитной организации. Однако неожиданно в Интернете начинают появляться массовые новости о проблемах с платежами по облигациям. Информация подпитывается сообщениями о выезде руководства банка за границу. Позже появляются видео с очередями у банкоматов. Затем картинка меняется, показывают толпы людей, забивших отделение.

Паника у вкладчиков растет. Люди устремляются в банк, начинают снимать деньги, формируют ажиотаж. Придумывать проблемы создателям фейков уже не требуется. Трудности у банка "Н" уже начались. Ситуация раскручивается по спирали. Паника вкладчиков растет с каждым часом, активы банка снижаются. К тому моменту акции кредитной организации достигают очередного минимума на бирже. Часто итогом фейковой атаки становится банкротство компании.

Поэтому людям необходимо научиться бороться с утками. Это поможет сохранить психологическое спокойствие, снизит нагрузку на общество. Справиться с задачей удастся с помощью критического мышления.

С какими фейками можно столкнуться

Вариантов фейков предостаточно. Манипуляторы могут снять видео в одном городе и выдать его за кадры из другого региона планеты. Часто массово создают огромное количество сайтов с необходимым контентом. Площадки при публикации новостей ссылаются друг на друга. Из-за этого у человека возникает мнение в правдивости указанной информации.

Создатели фейков не гнушаются постановочными фотосессиями. Они нанимают актеров, снимают нужную картинку и распространяют ее в Сети. Иногда действия более тонкие. Создается внешне безобидный ресурс. На нем публикуется нужная одной из сторон информация. Однако постепенно качество контента падает. Люди начинают замечать фейки. Уровень доверия к одной стороне снижается.

При создании подделок не гнушаются использовать и действия подкупных персонажей. 2-3 сотни людей получают деньги за формирование ажиотажа, агрессивное поведение. Позже это начинают выдавать за реальность.

Фейки дня сегоднящнего

Дешевизна информационных вбросов даже не скрывается, ведь они создаются для тех, у кого отсутствует способность оценивать информацию сквозь призму критического восприятия. Кто-то всерьез рассчитывает на то, что люди будут верить в "победы" в воздухе, подтвержденные записью с падающими самолетами из видеоигр, совершенные не менее мистическими героями.

А эти сообщения о потерях сторон в технике и личном составе, достойные баек барона Мюнхгаузена? Самое главное - чтобы люди верили, и они верят.

Трагедия в Буче, "авианалет" на роддом в Мариуполе, химатака в Сирии - все эти провокации, а следом профессионально сфабрикованные видео- и фотоматериалы имели своей целью глубоко проникнуть в сознание миллионов людей, заставить поверить сразу же, не подвергая события даже сколько-нибудь примитивному анализу.

И ведь фото "говорящие", и даже медиа, рассказавшие о событиях, на слуху, как, к примеру La STAMPA, якобы случайно выдавшая фото из Донецка за киевскую действительность. Понадобился целый ряд разоблачений, свидетельства очевидцев, доказательства. Однако силу подобной пропаганды нельзя недооценивать. Не подвергая увиденное критическому анализу, легко угодить в ловушку дезинформации - и тут уже самому не разобраться, где правда. а где ложь.

Почему необходимо научиться критическому мышлению

Критическое мышление запускает процесс развития человека. Он начинает более внимательно смотреть на окружающий мир. Это позволяет принимать взвешенные, рациональные решения. Развитие помогает во всех аспектах жизни. Человек получает больше позитивных эмоций, становится более желанным собеседником для окружающих.

Критическое мышление позволяет бороться с манипуляциями окружающих. Многим кажется, что этот термин к его жизни никак не относится. На самом деле часто люди из-за чужих манипуляций отправляют собственную жизнь под откос.

Критическое мышление улучшает трудовые навыки человека. Люди, умеющие рассматривать проблему с разных ракурсов, увеличивают шансы на успешное разрешение стандартных и нестандартных трудностей.

Мыслим критически: подвергаем слова оппонента сомнению

Базовое мышление человека простое. Мозг отказывается совершать дополнительную работу. В результате этого он соглашается с разными сторонними утверждениями. Мы начинаем воспринимать сказанное нами за чистую монету. Однако необходимо подвергать любые утверждения сомнениям. Наука до текущего состояния смогла развиться только из-за того, что ученые начали отказываться от сформированных годами догм.

Думать лучше медленно

Быстрое мышление может помочь в опасных ситуациях. Иногда у человека нет ни одной свободной минуты. Необходимо моментально обдумывать ситуацию и принимать решение. Однако для критического мышления такой вариант действий не подходит.

Ситуацию нужно проанализировать с разных ракурсов. Для этого следует рассмотреть дела максимально внимательно. От спешки лучше отказаться. Быстрое мышление пользы в данном случае не принесет.

Изменение анализа

Для выявления истины необходимо научиться менять схему образа мыслей. Допустим, человек считает полученный результат причиной определенного действия. Однако ситуация может быть диаметрально противоположной. Вполне вероятно, что сначала возникло определенное явление, после которого последовали некоторые действия.

Привычка думать самостоятельно

Наше стремление к минимизации энергозатрат стало причиной появления другого негативного фактора. Люди начали перекладывать ответственность за мыслительный процесс на чужие плечи. Речь идет о так называемых лидерах общественного мнения. Мы сами делегируем определенному человеку возможность думать и принимать за нас решения.

Достаточно открыть нужный блог, прочитать комментарий человека о ситуации, подстроиться под его мнение. Однако лидеров общественного мнения можно подкупить. Они начнут ретранслировать не объективную, а нужную точку зрения. В итоге фейки лишь укоренятся.

Важный нюанс

Не стоит пытаться критически оценивать ситуацию 24 часа в сутки. Мыслить таким образом постоянно люди не могут. На это не хватит никаких временных ресурсов. Советуем сразу отказаться от попыток подвергать всю поступающую информацию критическому анализу.

Общество "Знание" запускает специальную программу

Российское общество "Знание" решило помочь людям освоиться в новых реалиях и научиться мыслить критически. Об этом заявил Генеральный директор организации Максим Древаль:

Мы в Обществе «Знание» считаем важным дать нашим слушателям доступ к авторитетному источнику знаний, к информации, которая поможет сориентироваться в текущей ситуации, принять правильные решения и использовать максимум возможностей для развития в нашей стране.

С этой целью каждую неделю в студию "Знания" будут приглашаться специалисты из самых разных сфер - культуры, истории, коммуникации, экономики и психологии. Именно они будут объяснять населению, какое место Россия занимает в мире, какие у нее перспективы. Отдельная часть проекта будет направлена на повышение финансовой грамотности среди населения.

Проект создан с целью недопущения ошибочного суждения людей о своей стране. В современных условиях важно, чтобы каждый россиянин понимал, что происходит в мире и для чего, а не становился жертвой пропаганды, которую ведут третьи стороны в своих интересах.

Онлайн-марафоны и онлайн-форумы доступны каждому россиянину. Их трансляция ведется на официальном сайте и в группе "Знания" в соцсети "ВКонтакте".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете отличать фейки от реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.