Сколько стоит изоляция внешних стен дома и как быстро это окупается за счет снижения счетов по коммунальным платежам

Изоляция позволяет предотвращает потерю тепла из вашего дома на улицу или в соседнее помещение. Изоляция бывает разных видов, но чаще всего это плиты из твердого пенопласта, синтетическая вата из камня или кремнезема или напыляемая пена.

Утепление стен

Есть два основных типа наружных стен – полые и сплошные. Полости изолируются путем вставки материала (обычно пенопласта) в полость. Сплошные стены утепляют, прикрепляя слой материала к внешней стороне.

Стоимость изоляции полых стен колеблется от 50 до 200 тысяч рублей и сэкономит обычному дому от 5 до 20 тысяч рублей в год при текущих ценах на энергию. Теплоизоляция сплошных стен обойдется вам дороже, более 800 000 рублей, что позволит сэкономить от 10 до 30 тысяч рублей в год.

Утепление чердака

Если у вас есть доступ к чердачному пространству, вы можете значительно сэкономить, утеплив крышу. Обычно это дешевле, чем другие виды изоляции. Процедура включает в себя укладку минеральной ваты между балками мансардного этажа или вставку изоляционных плит или пенопласта между стропилами чердачного потолка. Использование изоляции между балками увеличит тепло вашего дома, но означает, что на чердаке будет холоднее, что может увеличить вероятность появления сырости.

Изоляция пола

Дома на уровне земли могут терять большое количество тепла непосредственно через пол. Вы можете уменьшить последствия этого, уложив изоляционные панели поверх пола. Если у вас есть подвесные половые доски, вы можете использовать слой минеральной ваты или пены под ними. Возможно, вам придется поднять половицы, чтобы установить изоляцию, прежде чем снова их уложить. В качестве альтернативы используют специальные установки для распыления изоляционной пены на нижнюю часть подвесного пола.

Окна

Несмотря на то, что окна с двойным остеклением являются популярным способом снижения потерь тепла, здесь есть на что обратить внимание:

  • Невозможно сделать двойное остекление, если у вас «створчатые» окна (две или более рамы, которые надвигаются друг на друга, чтобы открыть окно).
  • Двойное остекление может стоить более 500 000 рублей в зависимости от размера вашего дома, но может обеспечить экономию только от 5 до 20 тысяч рублей в год.

Другие, более дешевые варианты снижения потерь тепла через ваши окна включают «вторичное остекление». Здесь между окном и комнатой устанавливается дополнительное окно .Это окно может быть изготовлено из различных прозрачных материалов, но обычно из стекла. Другими вариантами снижения потерь тепла через окна являются плотные шторы, тепловые жалюзи или жалюзи, которые помогают удерживать тепло вечером и ночью.

Как узнать, утеплен ли мой дом?

Наиболее очевидным признаком плохой теплоизоляции является то, что ваш дом трудно обогреть – и поддерживать его в таком состоянии. Можно посмотреть на год строительства и сделать выводы. В домах, построенных до 1970 года в основном сплошные стены. Только в 1970-х годах стало обычной практикой оставлять полости, а к 1990-м годам периодически строители стали забывать заполнять эти зазоры изоляционным материалом.

Толщина стены является еще одним хорошим показателем: стены шириной менее 26 см обычно представляют собой сплошные стены и, скорее всего, не имеют полости, поэтому не будут изолированы. Вы можете измерить глубину существующей изоляции с помощью рулетки – толщина изоляции чердака должна быть не менее 270 мм. Вы также должны следить за щелями в изоляции, так как они будут выводить тепло наружу. Наконец, можно пригласить мастера с тепловизором. Он проверить все помещение и определит, где именно у вас идет утечка тепла, чтобы можно было точечно изолировать стены, сохранив бюджет и сэкономив на коммунальных платежах.

А как быть с сыростью

Поиск способов утепления вашего дома предотвратит утечку тепла, но если все сделано неправильно, это может привести к увеличению конденсации внутри вашего дома, что достаточно быстро приведет к появлению плесени. Если вы просыпаетесь с конденсатом на внутренней стороне окон или стен, это указывает на то, что у вас могут быть проблемы.

Решением являются специальные вентиляционные отверстия, которые направляют поток воздуха контролируемым образом, избегая холодных сквозняков и обеспечивая чистоту и сухость вашего дома. Стоит проверить, чтобы вентиляционные отверстия в вашем собственном доме не были закрыты или отключены, особенно в комнатах с открытым огнем или дымоходами (включая газовые плиты) или там, где образуется много влаги, например, в ванных комнатах и ​​на кухнях .Вы также можете предотвратить сырость, открыв окна (если не слишком холодно) или отводя влагу — используя вытяжку на духовке во время приготовления пищи или купив осушитель воздуха.

Если вы хотите установить изоляцию, убедитесь, что вы пользуетесь услугами квалифицированного установщика, и что он составляет «отчет о предварительном состоянии». Это необходимо, чтобы убедиться, что изоляция не вызовет проблем с влажностью.

Более дешевые способы уменьшить потери тепла из вашего дома

Если вы ищете более быстрый и простой способ уменьшить теплопотери и не можете позволить себе утеплить свой дом, существует широкий ассортимент товаров, которые помогут защитить ваш дом от сквозняков и сохранить тепло. Эти предметы варьируются от 500 до 5000 тысяч рублей, но могут сэкономить до 10 000 рублей в год за электроэнергию. Пункты, на которое можно обратить внимание:

  • Клей-герметик. С его помощью можно пройтись по всем щелям, которые способны быть точками холода. Это щели в оконной конструкции, а также дверные проемы. Проверьте каждую из них, поднеся руку в холодные дни. если чувствуете приток прохладного воздуха, значит здесь точно проблемы и нужно максимально изолировать эту щель.
  • Рефлекторы радиатора. Это защитный кожух на радиатор, который позволит дополнительно изолировать кусок стены по подоконником. Это поможет, если во время установки последнего была плохо запенена полость под окном и теперь она вытягивает тепло.
  • Оконная пленка. Старая, деревянная рама плохо защищает от холода и служит местом, через которое дом теряет много тепла. Если в этом году вы не можете заменить стеклопакет, достаточно снаружи затянуть окно пленкой. Да, это ухудшит внешний вид, но сохранит много тепла.
  • Дверные блоки. Двери, которые выходят на улицу также важно дополнительно изолировать. Для этого служат полоски уплотнителя по периметру дверного блока.

Все эти действия нельзя назвать полноценным решением, но все-таки они могут помочь перезимовать с комфортными условиями и меньшими потерями тепла. Но если вы хотите более кардинальных решений, то нужно будет задуматься о изоляции внешних стен.

Профессиональная консультация

Если вы не уверены в энергоэффективности своего дома, хотите знать, как утеплить свой дом, или интересуетесь другими способами уменьшить свои счета, лучше всего обратится в специализированную, строительную компанию за консультацией. Не обязательно сразу заключать договор на обслуживание, диагностика позволит вам понять масштаб проблемы и вероятные выгоды от изоляции внешних стен. А это станет стимулом, чтобы скопить достаточную сумму и сделать свой дом не только теплым, но и максимально экономичным. Учитывая, что цены на коммунальные услуги растут каждый год, это станет достаточно выгодным вложением. Сложно сказать, окупятся ли вложения при продаже, поэтому если вы планируете переезжать, то лучше оставить это право новым владельцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли делать изоляцию стен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.