Пьете много кофе: токсичные привычки, которые лишают вас энергии

Некоторые люди жалуются на то, что усталость становится хронической, и не хватает энергии, чтобы не только быть максимально продуктивным, но и заниматься обычными делами. Всему виной токсичные привычки, которые мешают людям полноценно жить и чувствовать себя бодрым. Именно о них пойдет речь в данной статье.

Мало спите

Сон — это не только количество, это еще и качество. Недостаточно получить рекомендованные 7–9 часов сна, если вы ложитесь спать в 3 часа ночи. В вашем организме есть внутренние часы, известные как циркадный ритм, и если вы нарушите их работу, вы можете чувствовать постоянную усталость. Если это ваш привычный режим, постарайтесь внести изменения. Ложитесь спать пораньше, желательно до полуночи и просыпайтесь каждый день в одно и то же время (даже по выходным). Возможно, поначалу это будет нелегко, но примерно через неделю ваш организм приспособится, и вы будете чувствовать себя комфортно.

Пьете много кофе

Хотя кофеин и дает быстрый прилив энергии, в дальнейшем он может привести к энергетическому сбою. Кроме того, это может нарушить ваш режим сна, из-за чего вы будете чувствовать себя более уставшим в долгосрочной перспективе. Поэтому примите решение сократить потребление кофе. Например, вместо трех или двух чашек утром ограничьтесь одной. И вместо того чтобы выпить еще кофе, когда вы почувствуете усталость в течение дня, пейте больше воды или совершайте короткие прогулки. Ваш уровень энергии станет более стабильным в течение дня, а также улучшился сон.

Не завтракаете

Оказывается, завтрак действительно самый важный прием пищи за день. Он запускает обмен веществ и дает вам энергию, необходимую для рабочего дня. Вместо того, чтобы ограничиваться по утрам одним лишь кофе, начните принимать полноценную пишу. Немного белка, немного цельнозерновых продуктов и чуть-чуть фруктов. Ничего особенного или отнимающего много времени, но достаточно, чтобы наполнить утро энергией.

Сидячий образ жизни

Мы все знаем, что физические упражнения полезны, но знаете ли вы, что длительное сидение может истощить вашу энергию? Хотя вы можете подумать, что сидение сохраняет энергию, на самом деле, когда вы сидите слишком долго, ваше тело переходит в режим отдыха. Это может привести к ощущению усталости и вялости. Это похоже на то, когда вы слишком долго оставляете машину заведенной: двигатель работает, но ничего продуктивного не происходит. То же самое и с нашими телами. Начните сокращать время сидения. Примерно через каждый час привыкайте вставать и разминаться, походить или сделать несколько прыжков.

Пьете мало воды

Вода – это так просто, так элементарно, но так легко упустить из виду. Есть люди, которые целый день пьют что угодно, кроме воды (кофе, газировка, сок и пр) и чувствуют усталость без видимой причины. Начинаются головные боли, которые длятся часами, кожа выглядит тусклой, концентрация внимания снижается. Наше тело примерно на 60% состоит из воды. Она необходим практически для каждой функции организма, включая поддержание высокого уровня энергии. Когда мы обезвожены, нашему организму приходится работать усерднее, и это может вызвать у нас чувство усталости. Поэтому стоит внести изменения и начать везде носить с собой бутылку с водой. Вместо того чтобы выпить еще одну чашку кофе или газировку, сделайте глоток воды. Вы увидите, что разница будет поразительной: головные боли исчезнут, концентрация улучшится, вы почувствуете себя более бодрым и энергичным.

Пренебрегаете заботой о себе

Некоторые люди ошибочно полагают, что уход за собой – это пенные ванны и спа-дни, это приятно, но не обязательно (имеется в виду, у кого есть на все это время). На самом деле забота о себе – это не только желание и возможность себя побаловать, речь также идет о заботе о вашем психическом и эмоциональном здоровье. Начните каждый день уделять немного времени только себе. Иногда достаточно всего 10 минут времени тишины за чашечкой чая. В других случаях это может быть прогулка в парке или занятие йогой. Попробуйте внести изменения и увидите, что произойдет чудо. Потратив немного времени на то, чтобы расслабиться и восстановить силы, вы почувствуете себя более энергичным и готовым к оставшейся части дня.

Часто находитесь в состоянии стресса

Реальность такова, что мы все имеем дело со стрессом. Сроки работы, семейные обязанности, счета к оплате, не всегда доброжелательные отношения с окружающими — все это выматывает организм и провоцирует усталость. Бегать в условиях стресса — это все равно, что сидеть на пороховой бочке, это определенно вредно для здоровья. Стресс наносит ущерб вашему телу и разуму и может вызвать у вас чувство постоянной усталости. Начните включать методы управления стрессом в свою повседневную жизнь. Упражнения по глубокому дыханию, осознанности и даже просто прогулка на свежем воздухе — пусть все это станет вашим любимым средством борьбы со стрессом.

Игнорируете социальную жизнь

Вас может утомлять не только социальная жизнь, но и ее отсутствие. Мы, люди, существа социальные, ценим взаимодействие и связь. Но в суете повседневной жизни легко отодвинуть на второй план наши социальные потребности. Вы можете весь день работать, приходить домой, заниматься домашними делами, смотреть телевизор, а затем ложиться спать, и так по кругу. Ваши социальные взаимодействия ограничиваются коллегами по работе и редкими семейными встречами. Оказывается, это не очень хорошо для нашего энергетического уровня. Сильные социальные связи действительно могут дать нам импульс, заставляя нас чувствовать себя счастливее и полнее энергии. Старайтесь регулярно общаться с друзьями. Встреча за чашечкой кофе, прогулка в парке или простой телефонный звонок – это не обязательно должна быть большая вечеринка. У вас будет больше энергии и меньше стресса.

Мало бываете на свежем воздухе

Оказывается, времяпрепровождение на природе способно нас омолодить. Делайте короткие перерывы на свежем воздухе в течение дня. Прогулка утром, небольшая прогулка во время обеда или даже просто недолгое пребывание на заднем дворе — все это кардинально изменит ситуацию к лучшему. Вы почувствуете себя более энергичным, станете продуктивным и забудете об усталости.

Перетруждаетесь

Некоторые безотказные люди соглашаются выполнять все просьбы, в том числе и по поводу работы. Но вот в чем дело: говорить «да» всему означает, что вы перенапрягаетесь. Вы не в состоянии рассчитать свои силы, поэтому работаете на износ. При этом еще и переживаете о том, чтобы сделать все качественно и никого не обидеть, что негативно отражается не только на физическом, но и на психическом здоровье. Научитесь говорить «нет». Это будет нелегко, и поначалу вы даже можете чувствовать себя виноватым. Но потом вы поймете, что забота о себе и сохранение энергии не являются эгоистичными, это необходимо. Жизнь станет менее напряженной, менее хаотичной, и вы больше не чувствуете постоянной усталости. Если вам трудно сказать «нет», помните, что нужно ставить свои потребности на первое место. Не обязательно все время делать все и для всех.

Вместо заключения

Постарайтесь избавиться от токсичных привычек, которые усложняют вашу жизнь. Вместо этого наполните ее полезными вещами, которые будут не только доставлять вам удовольствие, но и укрепят ваше здоровье. Помните об энергетическом балансе, который является основой отличного самочувствия и хорошего настроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удалось ли вам избавиться от токсичных привычек, провоцирующих чувство усталости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.