Как справиться со стрессом на работе: проверенные способы релаксации и эффективные методы управления

Чтобы уменьшить ежедневный стресс на рабочем месте и предотвратить связанные с ним риски для здоровья, вы можете предпринять некоторые меры. Они включают в себя эффективные методы релаксации.

Некоторые распространенные стрессоры на рабочем месте включают, например, низкую заработную плату, чрезмерную рабочую нагрузку или небольшие шансы на повышение. Работа, которая не является увлекательной, а также отсутствие социальной поддержки также являются частью этого.

Стресс, связанный с трудовой деятельностью, не исчезает, когда вы у ходите вечером домой. Если напряжение сохраняется, оно может повлиять на ваше здоровье и благополучие даже в свободное время.

Чем опасен стресс на работе

Негативная рабочая среда может привести к таким проблемам, как головная боль, боль в животе, проблемы со сном, вспыльчивость и трудности с концентрацией внимания. Хронический стресс может вызывать беспокойство, бессонницу, высокое кровяное давление и ослабленную иммунную систему. Это также может способствовать возникновению проблем со здоровьем, таких как депрессия, ожирение и сердечные заболевания. Что еще хуже, люди, страдающие от чрезмерного стресса, часто справляются с ним нездоровым образом. Это может произойти, например, из-за переедания нездоровой пищи, курения сигарет или даже злоупотребления алкоголем.

Как справляться со стрессом на рабочем месте

Если вы в настоящее время чувствуете беспокойство или просто хотите расслабиться, мы расскажем, как этого добиться:

  • Откройте для себя несколько отличных упражнений и практики техник релаксации.
  • Определите свои собственные стрессоры, чтобы сосредоточиться на работе и добиться лучших результатов.
  • Ведите дневник в течение недели или двух, чтобы выяснить, какие ситуации больше всего вызывают у вас стресс и как вы на них реагируете. Запишите свои мысли, чувства и информацию об окружающей среде, включая вовлеченных людей и обстоятельства, физическую среду и их реакцию.
  • Для предотвращения выгорания на работе проводите перерывы без социальных сетей или мобильного телефона.

Изучение техник релаксации и самоуспокоения

Йога и техники, такие как медитация, дыхательные упражнения и осознанность (состояние, при котором вы активно наблюдаете за текущими переживаниями и мыслями, не оценивая их), могут помочь снять стресс на рабочем месте. Начните с того, что каждый день уделяйте несколько минут, чтобы сосредоточиться на простой деятельности, такой как дыхание, ходьба или еда. Эта способность концентрироваться на чем-то определенном усиливается с практикой, и вы обнаружите, что можете применить ее ко многим различным аспектам своей жизни.

Как восстановить спокойствие с помощью дыхательных упражнений

Если вы чувствуете разочарование или гнев, это ощущение тепла в вашем теле может вызвать у вас стрессовую реакцию. Вместо того чтобы реагировать немедленно и, вероятно, чрезмерно, вы можете противодействовать этому с помощью техники охлаждающего дыхания. Вдохните через рот, как если бы вы потягивали через соломинку, а затем нормально выдохните через нос. Если вы все сделали правильно, вы почувствуете успокоение. Это похоже на то, что вы просто нажимаете кнопку "пауза". Это дает вам время подумать о своем ответе или реакции.

Избегать конфликтов на работе

Межличностные конфликты влияют как на физическое, так и на эмоциональное здоровье. Конфликты среди коллег не редкость, но лучше избегать таких ситуаций на работе. Не сплетничайте, не делитесь слишком большим количеством своих личных мнений о политике компании и держитесь подальше от острого офисного юмора. Кроме того, по возможности старайтесь избегать людей, которые плохо себя ведут. Если вы все равно обнаружите конфликт, вам следует убедиться, что вы знаете, как с ним справиться надлежащим образом.

Споры с руководителем

Еще одним стрессовым фактором, который, как известно, способствует выгоранию на рабочем месте, являются неясные требования к сотрудникам. Если вы не знаете точно, чего от вас ожидают, или если требования к вашей роли постоянно меняются без предварительного уведомления, вы можете быть чрезвычайно напряжены. Если вы никогда не знаете, достаточно ли того, что вы делаете, может быть полезно поговорить с вашим руководителем. Вы можете потратить время на то, чтобы разобраться в ожиданиях и обсудить стратегии их выполнения. Это может уменьшить стресс на рабочем месте для обеих сторон.

Берите тайм-ауты

Чтобы избежать негативных последствий хронического стресса и выгорания, работникам нужно иногда отключаться от работы. Выделите периоды времени, когда вы не занимаетесь деятельностью, связанной с работой. Не позволяйте своим выходным дням и перерывам на обед остаться неиспользованными.

Если это возможно, возьмите тайм-аут, чтобы расслабиться. Таким образом, вы можете вернуться к трудовой деятельности обновленными и отдохнувшими. Если вы не можете взять тайм-аут, попробуйте на некоторое время сосредоточить свое внимание на деятельности, не связанной с работой. Подобно медитации, постарайтесь вспомнить ранее расслабляющий момент или место. Это может быть праздник, ваше удобное кресло, даже домашнее животное. Это спокойное воспоминание может помочь снять напряжение и стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со стрессом на рабочем месте?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На работе всякие антистрессы выручают, стараюсь прогуливаться по офису хотя бы или на улицу выходить после тяжелых разговоров. Сейчас на фитомаркет ру стала эваларовский чай био успокаивающий дневной заказывать, мне нравится как он стресс снимает. И в удобных пакетиках продается, как обычный чай
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.