"Как найти покой во время бури": сохраняем холодную голову в тяжелые времена

Новое всегда пугает, ведь оно отнимает у нас то, к чему мы привыкли. И если одни радуются переменам, то другие поддаются панике и тревоге, которые не лучшие спутники размеренной жизни. Что делать в непростые времена, как заставить себя думать об изменениях с положительной точки зрения и как найти успокоение посреди бушующей бури? Опираясь на опыт инструкторов по йоге, расскажем, как адаптироваться к новой реальности и управлять стрессом.

Пугающие перемены

Итак, давайте разберемся, с чем связана наша негативная реакция на перемены, пришедшие без предупреждения? С проблемами восприятия и значимостью, которую мы придаем тому, что происходит на наших глазах. И тогда мы теряем связь с реальностью, переставая контролировать эмоции.

Сильнее всего перемены бьют по тем, кто любит строить планы, ведь многим из них уже не суждено сбыться. Такие люди оказываются на перекрестке жизненных дорог, теряя свои ориентиры. Есть ли выход из ситуации, которая кажется безвыходной? И можно ли сохранить спокойствие и силу духа в эпоху перемен?

Йога против стресса

Даниэль Уиллс, английский инструктор по йоге, говорит, что все возможно. Для того чтобы спокойно реагировать на перемены, нужен всего лишь один предмет – коврик для занятий.

«Йога для многих ассоциируется с гибкостью и выносливостью, но на самом деле она позволяет восстановить связь с реальностью, обрести покой в неспокойном мире», – уверяет мужчина. Он считает, что с помощью древней практики, состоящей из асан, можно изменить нашу точку зрения на жизнь и сосредоточиться на тех вещах, которые мы можем контролировать.

Нужно постепенно включать занятия йогой в повседневную рутину, и тогда возможно избежать стресса. Если кто-то испытывает сильное напряжение, беспокоится о прошедшем дне и с тревогой ожидает нового, то несколько асан поможет ему восстановить нервную систему.

Уиллс предлагает делать йогу для расслабления ума и тела и показывает самую простую позу, которая поможет сосредоточиться и успокоиться. Чтобы снять напряжение, нужно выполнять упражнение «кошка», сочетая ее с глубоким дыханием.

Техника выполнения асаны

Восстанавливающая душевное здоровье и возвращающая спокойствие поза – одна из самых доступных.

Она прекрасно подходит для расслабления перед сном. Как выполнять упражнение «кошка»:

  • встаньте на колени, ладони находятся строго под плечами;
  • на вдохе прогните спину и посмотрите вверх;
  • на выдохе округлите спину дугой и посмотрите вниз;
  • повторяйте плавные движения и следите, чтобы они совпадали с дыханием;
  • чувствуйте заданный ритм, который станет опорной точкой для мыслей;
  • сосредоточьтесь на дыхании: вдыхайте на счет «три» и выдыхайте на счет «шесть»;
  • после пяти минут занятий на коврике почувствуйте, что наполнились положительной энергией.

Еще медленнее

Мариэль Уитмонд – страстная поклонница так называемой медленной йоги, когда все упражнения выполняются очень неспешно. Она считает, что позы, которые человек удерживает в течение нескольких минут, способствуют тому, чтобы мозг отключился.

«Инь-йога – мощная практика, которая поможет нам расслабиться, проведя некоторое время в тишине и самоанализе. Отпустите все мысли, тревожащие вас и не дающие нормально жить, не думайте о будущем, ведь оно неизвестно, и сосредоточьтесь только на настоящем. Сохраняйте спокойствие и не пытайтесь думать о том, что не сможете изменить. Только тогда вы восстановите силу духа», – рассказывает она.

Медитации плюс дыхательная гимнастика

Координатор студии Mind & Body в Великобритании Лара Хассан согласна, что для принятия перемен нужно заниматься йогой. Но она рекомендует сочетать занятия с дыхательной гимнастикой и медитацией. Такой комплекс мер для стимуляции парасимпатической нервной системы позволит сбалансировать энергетические системы в организме.

«Медитация – мощный способ сосредоточиться на внутреннем: она укрепит душевное здоровье и поможет отрешиться от внешнего мира. А дыхательные практики помогут улучшить умственную активность и справиться со стрессом», – делится Хассан.

Душевный покой за 3 минуты

Йоги любят выполнять боковое грудное дыхание, чтобы достичь спокойствия менее чем за 3 минуты.

Как правильно дышать:

  • сядьте удобно, поставив ноги на пол, руки расслаблены;
  • вдохните медленно, считая до четырех, наполняя воздухом сначала легкие, затем живот;
  • сделайте паузу и задержите дыхание на несколько секунд;
  • выдохните на счет «четыре», освобождая живот, а затем легкие.
  • сделайте паузу, прежде чем повторить упражнение так часто, как это необходимо.

Контроль мыслей

Лайф-коуч и основатель компании Inspire You Клэр Элмес учит своих учеников подходить к переменам с холодной головой. Она говорит, что люди привыкают ко всему, потому что такова природа человека. Сначала нас пугает кризис своей неизвестностью, но спустя какое-то время мы уже не так страшимся перемен, как с самого начала.

«Когда мы встречаемся с переменами в жизни, то чувствуем себя очень неуверенно. Наше состояние можно сравнить с компьютером, на котором открыто слишком много вкладок. Мы «зависаем», и нам не хватает места в голове, чтобы рационально мыслить. Ум переполнен разной информацией, потому что все начинается с мыслей. Мы видим в переменах источник беспокойства. Но хорошая новость в том, что мы можем мысли контролировать, а значит, изменить вектор с минуса на плюс», – утверждает Клэр.

2 локуса контроля

Первый шаг в управлении изменениями – открыто признать: они происходят и не зависят от нас. После принятия этого факта обратить внимание на локус контроля – склонность человека приписывать удачи или несчастья в его жизни внешним или внутренним факторам.

Человек с внутренним локусом считает, что у него есть свобода действий. Он чувствует себя хозяином своей жизни и понимает, что на все происходящее с ним влияют его собственные действия. А человек с внешним локусом чувствует, что за его судьбу ответственны окружающая среда и поступки других людей. То есть он снимает с себя ответственность за свое будущее.

Всякий раз, когда происходят перемены, нужно учиться смотреть вглубь себя и спрашивать: «Что я могу сделать, чтобы не потерять контроль над своей жизнью».

Мысли – не факты

Если разум рисует самые наихудшие сценарии развития событий, нужно понять, что мысли – не факты. И если бросить вызов разным предположениям, какими бы правдивыми они ни казались, то наш мозг перепрограммируется: появляются здравые идеи, приводящие к положительным эмоциям.

Клэр предлагает чаще повторять заряжающие энергией аффирмации, когда вы ощущаете себя очень неуверенно и боитесь грядущих перемен.

Эти фразы помогут поверить в себя и принять неизбежное:

«Я контролирую свою жизнь и отвечаю за то, как она складывается».

«Я принимаю то, что не могу изменить».

«Я с легкостью подчиняюсь переменам и избавляюсь от страха будущего».

«Перемены приходят тогда, когда они нужны».

Применяйте эти инструменты, пока не перестанете бояться будущего. Когда сформируются новые привычки, то вы сможете принять тяжелые времена без стресса и тревоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.