Не брать огромный в маленькую комнату и не поддаваться на скидки: наши главные ошибки при покупке телевизора

Телевизор - необходимый предмет в современном доме. Он должен соответствовать вашим потребностям и образу жизни. При покупке этой техники многие люди допускают ошибки. Это приводит к тому что телевизор оказывается неподходящим и пользоваться им неудобно. Важно помнить, что это устройство обычно приобретается на долгосрочную перспективу, поэтому важно учесть разные нюансы. В статье мы расскажем о главных ошибках при покупке телевизора.

Когда приходит время менять телевизор

Эта техника стоит недешево. Поэтому ее не меняют каждый год, а приобретают на длительное время. Согласно статистике люди в среднем заменяют старые телевизоры на новые 1 раз в 7-8 лет.

Как узнать, что пришло время для покупки нового телевизора? Об этом стоит задуматься, если вашему устройству более 5 лет. Электроника быстро устаревает, так как постоянно создаются новые модели. Они отличаются более качественным изображениями и набором полезных опций.

Это не означает, что нужно непрерывно гнаться за новинками техники. Но если у вас возникают проблемы из-за того, что ваш телевизор устарел, то стоит задуматься о его замене.

Не забывайте, что телевизор, как и другая техника, нуждается в уходе. Его корпус и экран нужно регулярно очищать от пыли и грязи.

Вы не измерили подставку

Многие люди, приобретая телевизор, забывают сделать необходимые измерения. Придя домой с покупкой, они обнаруживают, что новая техника не соответствует величине подставки.

Идеальная высота подставки должна быть равна расстоянию между полом и средней линией обзора зрителя. Важное значение имеет и ее ширина. Она должна быть не менее чем на 10 см больше горизонтального размера экрана. С каждой стороны должно оставаться не менее 5 см. Это обеспечит устойчивость телевизора и предотвратит его падение.

Кроме этого подставка должна быть достаточно тяжелой и прочной, чтобы избежать колебаний техники.

Вы выбрасываете старый телевизор

Не спешите выбрасывать старый телевизор на свалку. Если он не работает, то его можно подарить. Люди, разбирающиеся в электронике, с удовольствием примут его в дар. Они смогут отремонтировать технику, а затем использовать ее.

Работающий старый телевизор можно продать. Это даст вам немного денег и поможет тем людям, которые не могут себе позволить новую технику.

Огромный телевизор в маленькой комнате

С развитием техники экраны телевизоров становятся все больше и больше. Но вы должны соизмерять эти параметры с габаритами комнаты.

Телевизор с крупным экраном создает большую нагрузку на глаза. Вы должны иметь возможность сесть на достаточном расстоянии от него, чтобы не испортить зрение. Поэтому не стоит ставить огромный телевизор в маленькую комнату.

Умножьте размер экрана на 1,5. Вы получите оптимальное расстояние между вашими глазами и телевизором. Старайтесь придерживаться его, чтобы сохранить здоровье вашего зрения.

Маленький телевизор в большом помещении

Маленький телевизор в большой комнате - тоже далеко не лучший вариант. Вам придется напрягать глаза, чтобы увидеть изображение на экране, особенно если он находится далеко от зоны отдыха.

Перед покупкой техники возьмите кусок картона. Его размер должен соответствовать желаемым габаритам экрана. Прикрепите его к стене. Сядьте на некотором расстоянии от него и оцените, комфортно ли вам будет смотреть телевизор такого размера.

Вы выбрали неудобное место для размещения

Перед покупкой телевизора заранее продумайте, где вы его разместите. Если вы выберете неудобное место, то быстро устанете смотреть на экран.

Не размещайте телевизор слишком высоко или чрезмерно низко. Он не должен мешать вам свободно перемещаться по комнате. Не подвешивайте его в таком положении, которое заставит вас поворачивать шею.

Не стоит держать телевизор в спальне, так как эта комната должна использоваться только для ночного отдыха. Также нельзя его подвешивать над камином, так как тепло плохо влияет на технику.

Заранее продумайте, каким образом вы спрячете или замаскируете кабели и шнуры. Провода, хаотично лежащие на полу, выглядят неэстетично.

Вы не учли свет из окон

Если вы разместите телевизор в солнечной комнате, то на экране будут появляться блики. Они будут серьезно мешать вам при просмотре передач.

Поэтому лучше не размещать телевизор в комнате, залитой солнечным светом. Если у вас нет другого выбора, то заранее продумайте способы затемнения помещения с помощью штор или жалюзи.

Блики на экране появляются и от искусственного света. Старайтесь размещать светильники рядом с телевизором, а не перед экраном. Что касается верхнего освещения, то используйте диммерный переключатель, чтобы контролировать яркость.

Вы не покупаете умный телевизор

Не стоит из соображений экономии средств отказываться от покупки умного телевизора. Тем самым вы лишаете себя многих интересных и увлекательных занятий. Такая экономия ничем не оправдана.

Умный телевизор оснащен функцией Smart TV. Это означает, что он снабжен интегрированным Интернетом и интерактивными функциями. С его помощью вы можете подключиться к вашим любимым видеосервисам, а также музыкальному, игровому и спортивному контенту. Не стоит лишать себя таких возможностей. Тем более что умные телевизоры давно уже стали обычным явлением и стоят ненамного дороже обычных.

Вас привлекают большие скидки

Далеко не всегда нужно поддаваться на скидки. Если вам стало известно о той или иной акции, сначала проверьте, сколько в среднем стоит данный телевизор. Вы можете обнаружить, что предложенная цена по акции далеко не самая выгодная.

В России ежегодно проходит акция распродаж под названием "черная пятница". Обычно она бывает в конце ноября. Поинтересуйтесь предложениями магазинов в этот период. Это наиболее подходящее время для поиска телевизора по низкой цене.

Вы покупаете технику с ненужными функциями

Не стоит думать, что чем больше функций в телевизоре, чем он лучше. Задумайтесь о том, какими опциями вы реально будете пользоваться. Исходя из этого, принимайте решение о покупке. Нет смысла переплачивать за функции, которые вы никогда не будете использовать.

Вы не занимаетесь настройкой

Современные технологии стали настолько продвинутыми, что позволяют получить практически идеальное изображение на экране. Но у каждого человека есть свои предпочтения. Поэтому вы всегда можете настроить картинку, чтобы она стала такой, как вам нравится. Не забывайте о наличии такой функции.

Вы слишком доверяете работе техники в магазине

Демонстрационный зал магазина позволяет вам увидеть, каков телевизор в работе. Однако нужно не забывать, что у вас дома изображение и звук могут быть другими. Ведь нельзя сравнивать помещение со специально подобранным освещением и отличной акустикой с реальными условиями вашей квартиры.

Вы не обращаете внимания на звук

Обязательно обратите внимание на звук телевизора. Задумайтесь о том, каким он будет в условиях вашей комнаты. Ковры на стенах и на полу приглушают звуки.

Нужно также не забывать, что значение имеет не только громкость. Звук обладает многими характеристиками. Если он отличается высоким качеством, то это добавляет реалистичности тому, что мы смотрим.

Если вас не устраивает качество звука, то вы можете приобрести набор внешних динамиков. Они улучшат звуковые характеристики вашей техники.

Заключение

Телевизор - ответственная и достаточно дорогостоящая покупка. Помните, что вы приобретаете его не на один год. Старайтесь учесть различные нюансы, чтобы просмотр телепередач был приятным и комфортным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускали вы при покупке нового телевизора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.