Восстанавливаемся после легкой формы Covid: бережная йога

Даже легкая форма COVID-19 оставляет свой след. Не стоит относиться к этой болезни легкомысленно. По словам специалистов, может потребоваться до 12 недель для того, чтобы полностью восстановиться. Даже если симптомы изнуряющего заболевания прошли, восстановительные меры должны быть осознанными и постепенными.

Немного движений лишь на пользу

По словам доктора Кэтрин Басфорд, которая практикует помощь пациентам в режиме онлайн, следует дождаться, пока пройдут все симптомы:

  • Одышка и кашель.
  • Головные боли.
  • Лихорадка и усталость.

Только после полного их исчезновения следует начинать заново приучать тело к физической нагрузке.

“Я советую выждать примерно неделю, прежде чем начать заниматься, хотя это может показаться очень заманчивым после утомительного карантина”, - говорит Кэтрин. По ее мнению, йога - это отличный вариант, который даст мышцам и суставам восстановиться. Занятия помогут ощутить спокойствие и уверенность в себе.

Всем ли можно заниматься йогой

У каждого свой уровень физической подготовки. Но йога хороша тем, что можно подобрать упражнения, рассчитанные как на детей, так и на пенсионеров или тех, кто недавно перенес COVID-19.

Преподаватель йоги, владелец собственного фитнес-клуба Чатти Добсон считает, что “йога великолепна, поскольку связывает дыхание и движение. Это заставляет человека дышать глубже, расширяя дыхательные пути, что является прямым путем к исцелению”.

Правильный выбор асан

Лучше всего для тех, кто недавно перенес COVID-19, будут те позы, которые открывают область сердца. Например, плавные прогибы назад. По словам Чатти, необходимо учитывать и время года.

Например, зимой люди непроизвольно сжимаются, чтобы защититься от холода. Поэтому эксперт советует делать асаны, где есть прогибы. Они помогут расправить плечи и открыть легкие:

  • Сидя, заведите руки за спину и обхватите локти, предплечья при этом направляйте к полу.
  • Вариант для тех, у кого больше развита гибкость, - сплести пальцы за спиной (одна рука сверху, другая снизу). Если не получается сблизить ладони, можно взять в руки полотенце или резинку для пилатеса.
  • Возьмите валик, можно свернуть одеяло. Сядьте на пол, сведите стопы вместе (колени смотрят в разные стороны). Плавно опустите корпус назад, на одеяло. Оно должно поддерживать область груди. Руки свободно опустите вдоль тела.

Выполнять движения нужно плавно и осторожно. В каждой позе можно находиться до пяти минут.

Снять хронический стресс

Да, йога способна успокоить нервную систему. Ведь COVID-19 наносит ущерб не только физическому здоровью. Он еще подрывает здоровье психическое, поскольку вызывает беспокойство:

  • “Смогу ли я поправиться и как быстро?”
  • “Какими будут финансовые последствия долгой болезни?”
  • “Не стану ли я источником заражения для своих близких?”

Эти и другие вопросы мучают, не дают спокойно спать. Но при помощи йоги можно снять и стресс:

  • Самый простой способ успокоиться - сесть и начать медленно дышать.
  • “Вдох - это ян (активность), выдох - это инь (успокоение). Поэтому, если вы способны сделать выдох более продолжительным, чем вдох, это принесет очень быстрое облегчение”, - говорит Чатти.
  • Также преподаватель йоги советует выучить несколько простых асан и выполнять их друг за другом (например, “Приветствие солнцу”) и выполнять их одну за другой.

Концентрация на движении и дыхании позволяет организму “обнулиться”, человек отвлекается от бесконечного потока мыслей.

Если навалилась усталость

Самый эффективный способ восстановить силы в любое время дня - это дыхание. Но нужно делать это осознанно:

  • Прекратите все свои дела. Закройте глаза и сделайте серию вдохов и выдохов.
  • Но лучше всего сесть. Это необязательно должна быть поза лотоса. Главное, чтобы спина оказалась прямой, можно даже опереться о стену.
  • Расправьте складки одежды, вам должно быть удобно, ничто не должно мешать или отвлекать.
  • Расслабьте лоб, жевательные мышцы.
  • Сделайте глубокий вдох через нос, при этом живот должен надуться как шарик. Откройте рот и выдохните.

Количество повторений может быть разным, но не менее пяти. Главный ориентир - чувство покоя и умиротворенности.

Советы начинающим

Возможно, поначалу будет трудно сделать глубокий вдох. В этом нет ничего страшного. Попробуйте делать вдохи менее продолжительными, чем выдохи. Например, вдох на три счета, выдох - на пять. Постепенно объем легких увеличится.

Возможно, возникают трудности с тем, чтобы дышать животом, а не грудью. Нужно просто привыкнуть. Чтобы контролировать процесс, положите ладонь на живот. Это поможет почувствовать, как он поднимается и опускается.

Как это работает

Мы привыкли дышать автоматически. Но этот естественный процесс может наполнить организм целительной энергией, если обратить на него внимание. Вот почему это происходит:

  • Вдох создает в теле энергию, это ян. Нужно представлять, что с каждым вдохом клетки получают новую жизнь. Можно даже визуализировать, как они наполняются целительной энергией.
  • Выдох - это уже инь, отдых.
  • Чередование вдохов и выдохов снижает частоту сердечного ритма.

Плавное сознательное дыхание также успокаивает тело, приводит его в расслабленное состояние.

Как следствие, успокаивается и ум, ведь в человеке все взаимосвязано. Поэтому, воздействуя на тело, можно контролировать и разум. И наоборот, тревожные мысли вызывают напряжение, спазмы, плохое самочувствие.

Наклон вперед

Одно из самых простых упражнений, которое тоже поможет избавиться от стресса. Дело в том, что эта поза стимулирует приток крови к голове. Перевернутое положение помогает детоксикации надпочечников, что уменьшает депрессивное состояние.

Кто способен, может выполнять стойку на голове. А для начинающих подойдет более простой вариант.

Голова вниз - самочувствие вверх

Эта асана также помогает расслабить мышцы шеи, удлиняет позвоночник, улучшает пищеварение. Сделать несложно:

  • Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. Ноги немного согнуты в коленях.
  • Плавно наклонитесь вперед, начиная движение с поясницы.
  • Обхватите локти.
  • Мягко раскачивайтесь вперед-назад и влево-вправо.
  • Внимание сосредоточено на дыхании.

Избегайте распространенной ошибки не выпрямляйте колени.

Это может привести к боли в пояснице и сведет на нет все положительные стороны данного упражнения. Долго находиться в перевернутых позах не следует, достаточно пары минут.

Ноги на стену

Упражнение не имеет противопоказаний и может выполняться в любое время дня. Это одна из инверсионных (когда верхняя часть тела не занимает привычного вертикального положения) поз. О ее пользе давно знают даже врачи:

  • Шея и голова расслаблены (в отличие от стойки на голове), но преимущества инверсии сохраняются.
  • Улучшается кровообращение, снижается отечность и опасность возникновения тромбов.
  • Снимает стресс.

Выполнить упражнение очень легко. Нужно лечь на пол, придвинув ягодицы к стене как можно ближе. Затем поднять ноги на стену, чтобы они были под прямым углом к телу.

Руки завести за голову, или раскинуть в стороны. Это облегчит дыхание. Лежать можно сколько захотите. Делать упражнение можно один или два раза в день.

Как видите, чтобы получить пользу от йоги, не нужно обладать какими-то особыми навыками. Необходимо лишь желание и несколько минут свободного времени. Эти простые упражнения помогут ускорить полное восстановление организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает лично вам восстановиться после болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.