Просто бросить коврик в свободный угол - не вариант: как оборудовать правильное место в доме для занятий йогой

Люди занимаются йогой вот уже немало лет, но в последние годы она становится все более популярной. Они осознали пользу, которую йога приносит разуму, телу и душе: согласно исследованиям, занятия помогают контролировать эмоции и успокаивают ум, а также улучшают концентрацию, силу и гибкость.

Особенности

Несмотря на то что существуют студии и школы, где вы можете изучать и практиковать йогу, многие люди чувствуют себя более комфортно, занимаясь этим в домашних условиях. И это вполне естественно: благодаря соцсетям у нас есть ежедневный доступ к видеозанятиям.

Будь то видео на YouTube или приложения для йоги, существует множество способов практиковать асаны у себя дома. Однако просто бросить коврик в свободный угол - не вариант. Прежде чем погрузиться в домашнюю йогу, подумайте о создании места, в котором вам было бы комфортно.

Минималистичный подход

Первый шаг, который вам нужно осуществить для комфортных занятий йогой, - это навести порядок в доме. Выберите комнату, желательно достаточно просторную (но не слишком большую), а затем начните наводить порядок. Слишком много беспорядка вокруг может вызывать стресс, вызывать отвлекающие факторы и свести на нет цель создания домашнего пространства для занятий йогой, где вы можете практиковать техники релаксации и успокоения.

Избавление от беспорядка также даст вам заряд энергии и уверенности в себе. Имейте в виду, что минималистский подход не подразумевает пустое пространство: просто избавьтесь от ненужных предметов, которые могут ослаблять вашу концентрацию во время занятий.

Цветовая схема

Чтобы ваше пространство для занятий йогой было на самом деле успокаивающим, позаботьтесь о правильной цветовой гамме. Существует много цветов, которые ассоциируются с расслаблением и спокойствием: будь то синий, зеленый, желтый или серый, один простой взгляд может помочь вам справиться со стрессом, когда вы чувствуете себя подавленным.

Кажется, светло-голубые цвета являются идеальным воплощением мира и спокойствия. Если вы больше любите нейтральные оттенки, попробуйте несколько землистых тонов, чтобы почувствовать связь с природой. Не уверены? Тогда выберите что-то яркое и веселое, например, солнечно-желтый или ярко-розовый.

Добавьте немного растений

Растения не только украшают ваше пространство: они весьма полезны для вашего настроения и творчества и даже могут улучшить качество воздуха в вашем доме. Все это, безусловно, принесет пользу для здоровья.

Какие растения лучше всего снимают стресс? Это базилик, жасмин, алоэ вера и лаванда. Суккуленты также являются хорошим выбором для очистки воздуха в вашем доме и улучшения концентрации внимания: эти растения обладают многими преимуществами и относительно просты в уходе. Выбирайте растения, которые вызывают радость и действуют на вас успокаивающе.

Подумайте об освещении

Освещение оказывает значительное влияние на наше настроение и продуктивность. Хотя яркий искусственный свет может показаться хорошим выбором, естественный свет более положительно влияет на наше психическое и физическое самочувствие.

Что желать, если в вашем помещении для занятий йогой недостаточно окон? Не расстраивайтесь! Вы можете использовать мягкий или теплый свет, который также является отличным способом улучшить настроение и работоспособность.

Используйте оттенки

Если вы хотите, чтобы ваше пространство для занятий йогой создавало теплую и умиротворяющую обстановку, тщательно украсьте его. Использование землистых тонов может дать вам ощущение тепла и уюта: как результат, ваша комната не будет скучной и неприветливой.

Кристаллы и успокаивающий аромат

Если вы украшаете интерьер в земляных тонах, вам пригодятся кристаллы как в целях эстетического украшения для вашего пространства, так и для улучшения настроения. Некоторые используют их в целях духовного пробуждения, душевного успокоения и умственной стимуляции во время практики йоги.

Позаботьтесь также об эфирных маслах: они придают свежий и восхитительный запах, который может помочь успокоить ваш разум, снизить стресс и беспокойство, а также избавиться от мышечной боли.

Некоторые из самых популярных ароматов включают лаванду, мяту, корицу и цитрусовые. Так, мята может помочь повысить уровень энергии, лаванда - снять стресс, а роза здорово поднимет ваше настроение и уменьшит чувство беспокойства.

Используйте гобелены

Некоторые произведения искусства могут быть подавляющими и создавать слишком много визуального беспорядка на стенах. Вы можете решить эту проблему, повесив один или два небольших гобелена в помещении для занятий йогой.

Эти произведения искусства бывают самых разных узоров и цветовых схем: они по-настоящему украсят ваше пространство, добавив уют и спокойствие.

По данным одного исследования, в последнее время популярность этих декоративных предметов растет. В зависимости от выбранного вами гобелена вы можете почувствовать счастье, покой или комфорт.

Вдохновляющие фразы

Вдохновляющие фразы добавят приятный штрих вашим занятиям. Они помогут вам мотивировать себя, несмотря на различные жизненные проблемы, чувство подавленности или ощущение безнадежности.

Добавление подобных плакатов напомнит вам, почему вы делаете то, что делаете, и что вы должны продолжать двигаться вперед, чтобы улучшить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие изменения в интерьере осуществили вы, чтобы почувствовать полный эффект от занятий йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.