Шугаринг – это прямое доказательство того, что сладкое тоже бывает полезным

Вообще говоря, средство это далеко не новое. Говорят, ему не одна тысяча лет, просто о нем забыли, а теперь - вспомнили. И с каждым днем армия поклонников этого способа растет.

Как можно догадаться из названия (англ. sugar – сахар), шугаринг – это нечто связанное с сахаром. Принцип действия схож с восковой эпиляцией. К коже прикладывается плотная липкая масса, волоски надежно к ней прилипают, а затем масса быстро снимается с поверхности кожи вместе с волосками. Только в данном случае используется не воск, а тягучий состав из расплавленного сахара.

Как же такой сахарный шугаринг делают?

Шугаринг это

Процедура удаления волос

Некоторые салоны обещают удалить волосы любой длины, но все-таки лучше подождать, пока они отрастут примерно до 2 мм.

Удаление волос происходит следующими этапами:

Сахарный шугаринг

  1. Обезжиривание кожи (лосьоном, тальком).
  2. Нанесение состава против роста волос. В салонах используется специальная паста для шугаринга. Большинство марок предлагают абсолютно натуральный продукт без отдушек и красителей. Для домашней эпиляции пасту можно купить в магазине или приготовить самостоятельно.
  3. Снятие слоя пасты резким движением вместе с волосками. При этом можно повторить процедуру несколько раз на одном и том же участке коже для достижения идеальной гладкости. Раздражения и других негативных последствий это не вызовет. Паста снимается по росту волос, не травмируя фолликулы.
  4. Смывание состава с кожи теплой водой.
  5. Нанесение увлажняющего крема. Иногда перед этим кожу обрабатывают специальными составами, замедляющими рост волос.

В течение суток после процедуры не рекомендуется загорать, посещать бассейн, солярий и сауну.

Говорят, со временем волоски слабеют, истончаются, и их количество уменьшается. Не всегда, но некоторым везет.

Паста для шугаринга
Преимущества шугаринга

  1. Использование исключительно натуральных компонентов.
  2. Возможность использования на самых нежных участках (бикины, подмышки, надгубная зона). Естественно, тех, кто раздумывает о том, попробовать или нет, мучает вопрос: «Шугаринг – это больно?». Конечно, уверения в том, что сахарная эпиляция, в отличие от восковой, безболезненная – неправда (хотя есть мнение, что сахар все же приносит меньше боли, чем воск). Первый раз будет больно. Но терпимо, иначе никто бы этот способ не применял. С каждым разом процедура будет даваться все легче. Вспомните, как впервые в жизни выщипывали брови. Возможно, вы уже и забыли о том, что это было больно. Конечно, у всех разный порог чувствительности. Бывает, что девушка может вынести только бритье и крем для депиляции, но это частный случай.
  3. При правильном применении вероятность появления вросших волос стремится к нулю.
  4. Можно применять при варикозном расширении вен. Не происходит дополнительного нагрева (достаточно тепла кожи), поэтому такая эпиляция не провоцирует образование сосудистых звездочек.
  5. Остатки состава легко смываются водой. Те, кто хоть раз делал восковую эпиляцию, поймут, о чем речь.
  6. Ввиду удаления волос небольшими участками и частыми движениями, кожа не растягивается, поэтому шугаринг подходит для дряблой кожи.
  7. Процедура не вызывает отеков, покраснений, раздражения.
  8. Можно самостоятельно делать дома, что сэкономит немало средств.

Противопоказания

Как любая косметологическая процедура, шугаринг по физиологическим причинам доступен не всем. Не применяйте этот способ удаления волос, если:

  1. В данный момент на коже есть сыпь, раздражение, идут гнойные и воспалительные процессы.
  2. У вас непереносимость отдельных компонентов.
  3. Вы страдаете сахарным диабетом

Состав домашней пасты для шугаринга

Сахарный шугаринг
Не всегда удается приготовить состав с первого раза. Дело это тонкое и относительно долгое. Сахар легко пригорает, смесь может получиться слишком жидкой или слишком твердой. Но все приходит с опытом. Зато сразу можно сварить такое количество состава, которого хватит на несколько месяцев.

Рецептов предлагается множество, но может случиться так, что вам придется самостоятельно экспериментировать с пропорциями, создавая состав, подходящий именно для вашей структуры волос.

Рецепт 1. Если нужно много массы

Шугаринг это
Если хотите приготовить сразу много, возьмите 1 кг сахара, 7 ст. л. лимонного сока и 8 ст. л. воды. Смешайте. Нагревайте на сильном огне несколько минут, затем убавьте огонь, размешайте, накройте крышкой и варите 40 минут. Каждые 8-10 минут открывайте крышку и тщательно перемешивайте состав. По истечении этого времени сахар должен полностью расплавиться и начать пузыриться. Снимите крышку и проварите массу еще минут 5, не накрывая. Затем перелейте в контейнер (желательно пластиковый), в котором состав будет храниться.

По истечении 3-х часов масса достаточно остынет, и ее можно будет использовать.

Хранить приготовленную пасту можно как в холодильнике, так и при комнатной температуре. При повторном использовании нужно лишь разогреть ее на водяной бане.

Рецепт 2. На один раз

10 ст. л. сахара, сок половины лимоны, 1 ст. л. воды. Варить до золотисто-желтого цвета 10-15 минут.

Шугаринг это
Для применения отщипывается небольшой шарик, тщательно разминается в руках до тех пор, пока не станет мягким и тягучим и не приобретет молочный цвет. Затем он слегка растягивается, накладывается на кожу против роста волос и плотно прижимается. Теперь его нужно как можно быстрее и резче сорвать По направлению роста волос. Процедура повторяется, пока все волоски на данном участке не будут удалены. Остатки состава смываются теплой водой, и на кожу наносится крем.

Совет

Пасту для удаления волос в зоне бикини лучше приготовить без лимонного сока с добавлением меда.

Напомню, что пропорции компонентов можно немного менять.

На первый взгляд, может показаться, что шугаринг – это очень трудоемкий способ. Но ведь каждая выбирает для себя. Везде есть свои недостатки. Удаление волос с использованием эпилятора, к примеру, занимает достаточно много времени, к тому же после каждого применения требуется чистить прибор. Бритье хоть и является самым быстрым и простым методом, но и делать его приходится чаще, при этом бесконечно покупая кремы для бритья и меняя кассеты на станке. Стоит пробовать все, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Таким образом, шугаринг – это один из удобных и доступных способов эпиляции, который можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.