Изменения в период полового созревания

Половое созревание - важнейший этап в жизни каждого человека. Это время кардинальных физических и психологических перемен. Давайте разберемся, какие процессы происходят в организме мальчиков и девочек в этот период, чтобы лучше понять своих детей.

1. Определение и общая характеристика полового созревания

Половое созревание - это процесс физиологических изменений, в результате которых организм становится способным к деторождению. У девочек он начинается в среднем с 8-9 лет, у мальчиков - с 10-11 лет. Завершается половое созревание у девушек к 14 годам, у юношей - к 15 годам.

Основой этого процесса является активизация выработки половых гормонов - эстрогенов и тестостерона. Под их влиянием происходит формирование и созревание репродуктивной системы, а также появление вторичных половых признаков.

Сроки начала и темпы протекания полового созревания у каждого человека индивидуальны. Это зависит от генетических факторов, этнической принадлежности, условий жизни и питания.

2. Регуляция полового созревания

Запуск процесса созревания происходит благодаря слаженной работе нескольких отделов эндокринной системы. В гипоталамусе повышается выработка гонадотропин-рилизинг гормона. Он стимулирует гипофиз начать производство двух гонадотропных гормонов - фолликулостимулирующего и лютеинизирующего.

Эти гормоны запускают работу яичников у девочек и семенников у мальчиков. Половые железы начинают активно вырабатывать женские и мужские половые гормоны - эстрогены и тестостерон.

Гормоны половых желез вызывают развитие репродуктивных органов, появление вторичных половых признаков, а также ускорение роста костей и мышц.

Согласно исследованиям, начало полового созревания на 50-80% определяется генетически. Также на него влияют факторы окружающей среды, питание, масса тела, заболевания и эмоциональное состояние ребенка.

3. Стадии полового созревания по шкале Таннера

Для оценки прогресса физических изменений в период полового созревания используется 5-стадийная шкала Таннера. Она позволяет определить, на каком этапе развития находится ребенок.

Изменения у мальчиков

  1. Препубертат - подготовительная стадия, внешние изменения отсутствуют.
  2. Увеличение яичек и полового члена, появление волос на лобке.
  3. Рост полового члена, оволосение лобка и подмышек, ускорение роста.
  4. Увеличение яичек и полового члена, мутация голоса, рост мышц и ширины плеч.
  5. Яички, половой член и оволосение достигают размеров взрослого мужчины, замедление роста.

Изменения у девочек

  1. Препубертат - подготовительная стадия, внешние изменения отсутствуют.
  2. Начало роста груди, появление волос на лобке.
  3. Продолжение роста груди, оволосение лобка, ускорение роста.
  4. Выраженный рост груди, появление оволосения в подмышках, изменение формы тела.
  5. Грудь и половые органы достигают зрелого состояния, замедление роста.

Следует помнить, что стадии полового созревания индивидуальны для каждого ребенка и могут идти в ином порядке.

4. Основные признаки полового созревания у мальчиков

Увеличение половых органов. Одним из первых признаков является рост яичек, который происходит под влиянием половых гормонов. Через пару лет они достигают размера 18-20 см3. Параллельно увеличивается и половой член.

Появление оволосения. Сначала появляются волосы на лобке, затем в подмышечных впадинах, вокруг заднего прохода. Позднее оволосение распространяется на грудь, спину, конечности.

Мутация голоса. Под влиянием половых гормонов происходит увеличение гортани и голосовых связок, что делает голос ниже. Этот процесс обычно занимает около 1-2 лет.

Ускоренный рост костей и мышц. Меняются пропорции тела, плечи становятся шире, ноги длиннее. Мышечная масса к концу полового созревания почти вдвое превышает таковую у девушек.

Первые поллюции. Это непроизвольное извержение семени, которое обычно случается во время сна. Поллюции - нормальное явление, свидетельствующее о начале выработки спермы.

Таким образом, основными внешними проявлениями мужского полового созревания являются рост половых органов, появление оволосения, мутация голоса и значительные изменения телосложения.

Половое созревание девочек

У девочек ключевыми признаками полового созревания являются:

  • Рост груди - одно из первых проявлений женского пубертата.
  • Появление оволосения на лобке и в подмышечных впадинах.
  • Увеличение матки и яичников, начало менструаций.
  • Отложение жира в области бедер, груди, ягодиц, изменение форм тела.
  • Появление выделений из влагалища как результат его созревания.

Помимо физических изменений, у девочек также происходят гормональные сдвиги и психологические перемены. Эмоциональный фон становится более нестабильным, появляется интерес к противоположному полу.

5. Возможные нарушения полового развития

У некоторых детей процесс полового созревания протекает с отклонениями. Различают задержку или ускорение развития.

Причинами задержки могут быть: наследственность, хронические заболевания, недостаточное питание, физические и психические травмы. У мальчиков задержка проявляется отсутствием роста яичек к 14 годам, у девочек - отсутствием менструаций к 16 годам.

Ускоренное половое созревание начинается раньше 8 лет у девочек и 9 лет у мальчиков. Причинами могут быть опухоли головного мозга, надпочечников, гонад. Требуется обследование и лечение.

6. Психологические особенности подростков

Помимо физических изменений, в период полового созревания происходит психологическое взросление.

У подростков возникает потребность в самостоятельности, собственных взглядах и убеждениях. Это часто приводит к конфликтам с родителями. Повышенная раздражительность и агрессивность - типичное проявление "гормональной бури".

В это время появляется интерес к своей внешности, к противоположному полу. Многие переживают первую влюбленность, фантазируют о сексуальных отношениях. Это нормально, главное - предостеречь подростков от необдуманных поступков.

Портрет задумчивого подростка, опирающегося на кирпичную стену в пасмурный день.

7. Рискованное поведение и его профилактика

Из-за особенностей подростковой психики многие начинают вести себя опрометчиво и рискованно: употреблять алкоголь, наркотики, вступать в ранние половые связи.

Чтобы предотвратить нежелательное поведение, родители должны как можно раньше поговорить с ребенком о вреде вредных привычек, наладить доверительные отношения, проводить больше времени вместе.

8. Проблемы со здоровьем в период полового созревания

Гормональные изменения нередко провоци́руют обострение хронических заболеваний или появление новых проблем со здоровьем:

  • Угревая сыпь
  • Головные боли
  • Перепады артериального давления
  • Расстройства менструального цикла

При появлении тревожных симптомов необходимо сразу обратиться к врачу-педиатру или эндокринологу, чтобы вовремя выявить и вылечить заболевание.

9. Роль семьи в половом воспитании

Очень важно, чтобы родители правильно подходили к половому воспитанию своих детей. Нужно с ранних лет формировать представление о ценности семьи, любви, верности.

Необходимо в доступной форме отвечать на вопросы ребенка о половой жизни, обсуждать волнующие его темы. Это поможет уберечь от ошибок и разочарований в будущем.

Трое подростков лежат на траве в солнечный летний день.

10. Половое просвещение в школах

Большую роль в просвещении детей играет школа. Современные образовательные программы включают занятия, соответствующие возрасту учеников - от вопросов гигиены до профилактики инфекций и нежелательной беременности.

Такие уроки необходимо проводить с учетом психологических особенностей подростков. Цель - донести важную информацию, не навредив.

11. Как поддержать ребенка в период полового созревания

Родители могут помочь своему ребенку пережить этот непростой период:

  • Сохранять доверительные отношения, не осуждая и не наказывая за откровенность.
  • Терпеливо и с пониманием относиться к перепадам настроения.
  • Поощрять увлечения и занятия спортом для сброса гормонального напряжения.
  • Проводить больше времени вместе, общаться на разные темы.

Не стоит паниковать, если поведение ребенка меняется. Важно проявлять любовь и заботу, независимо от его поступков.

12. Обращение к психологу

Если отношения в семье сильно обострились, а разговоры не помогают, имеет смысл обратиться к детскому психологу или семейному консультанту.

Специалист поможет наладить коммуникацию, снять напряжение, найти общий язык с подростком. Консультации могут проводиться как с ребенком, так и с родителями.

13. Профилактика депрессий

Из-за гормональных бурь у многих подростков развивается депрессия. Чтобы этого не произошло, важно:

  • Создать благоприятную, спокойную атмосферу дома.
  • Поощрять общение со сверстниками и занятия увлечениями.
  • Следить, чтобы ребенок полноценно отдыхал и питался.
  • Не пропускать тревожные симптомы, сразу обращаться за помощью.

14. Правильное питание

В период бурного роста и развития организм нуждается в повышенном количестве питательных веществ, витаминов, минералов.

Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Особенно важно употребление кальция, железа, цинка, витаминов A, C, D.

15. Режим дня и физическая активность

Для гармоничного развития подростку необходимо:

  • Соблюдать режим дня и полноценный сон (не менее 8 часов).
  • Ежедневно гулять на свежем воздухе.
  • Заниматься спортом, желательно на открытом воздухе.
  • Делать физические упражнения, закаливаться.

Активный образ жизни благотворно влияет на рост, укрепляет здоровье и улучшает настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.