Таблица калорийности фруктов и их польза

Фрукты приносят огромную пользу для здоровья человека, а также они очень вкусны и питательны, что является еще одним огромным их достоинством. Фрукты можно есть как в чистом виде, так и в вареньях, компотах, сладостях, салатах и других блюдах.

Ни одна здоровая диета не обходится без фруктов, поскольку они как минимум держат в тонусе содержание сахара в крови, а также способствуют хорошему пищеварению.

Если вы выбрали диету, в которой указано только количество потребления калорий в день, то данная статья именно для вас. Ниже будет представлена таблица калорийности фруктов, но для начала ознакомьтесь с тем, сколько пользы они приносят вашему организму.

Свежие фрукты

Польза

Фрукты являются необходимыми продуктами питания, пусть и не каждый день, но их потребление очень важно для организма. Они полезны своим огромным содержанием витаминов, а также большинство из них содержит много воды, что помогает худеющим легко сбросить вес.

Несомненно, содержание витаминов и минералов меняется в зависимости от самого фрукта, однако каждый из них по-своему положительно влияет как на пищеварительную систему, так и на тонус организма в целом.

Наиболее полезен и распространен, конечно же, такой фрукт, как яблоко. Калорийность яблока также является одной из самых низких. А сколько это в цифрах, будет описано ниже.

Употребление фруктов при похудении

Далеко не все фрукты можно есть при похудении. Например, бананы нежелательны к употреблению, потому что они имеют довольно высокую калорийность и долго перевариваются в сравнении с остальными. Сухофрукты, конечно, тоже очень полезны, но они гораздо калорийнее, чем свежие плоды. Наиболее рекомендуются к употреблению яблоки, хурма, персики и большинство цитрусовых.

Как уже было сказано ранее, фрукты в большей степени состоят из воды, поэтому помогают выводы шлаки и вредные вещества из организма, нормализовать рацион. Ярким примером являются все цитрусовые: калорийность мандарина, к примеру, составляет всего 40 ккал на 100 граммов. Это немного.

Так что, если вы решили похудеть, то таблица калорийности фруктов вам в помощь!

Сбалансированное питание

Когда лучше кушать фрукты

Диетологи советуют большую часть потреблять с утра в дневное время, а вечером не стоит, поскольку в них содержится глюкоза, которая вечером не столь хорошо усваивается, сколь днем. Если вы кушаете их днем, то лучше делать это за час до основного приема пищи, а если все-таки вечером, то через час после еды. Не советуется есть фрукты одновременно с другим блюдом – это способствует ухудшению пищеварения.

Таблица калорийности фруктов

Теперь, когда вы полностью подготовлены и мотивированы начать худеть или просто сбалансированно питаться, можете узнать конкретную калорийность большинства фруктов и ягод.

Таблица калорийности фруктов

Исходя из данной таблицы, можно сделать несколько выводов. Например о том, что ягоды немного калорийнее, чем фрукты.

Как вы успели заметить, самым калорийным из списка является банан, а самым низкокалорийным – яблоко. Калорийность его на 100 г равна 37 ккал, это можно выяснить из таблицы. Из этого можно понять, какие продукты стоит выбирать при похудении. Если вы взяли жесткую диету, то вряд ли для нее выберете бананы. В крайнем случае, лучше предпочесть груши, калорийность их равна всего 42 ккал. В этом они недалеко ушли от яблочек.

Калорийность цитрусовых практически одинакова. Калорийность мандарина и апельсина полностью совпадают, да и лимон ушел недалеко от них. Поэтому цитрусовые вы можете смело употреблять при диете и не переживать за фигуру, но не переусердствуйте! Стоит отметить, что их нежелательно кушать на голодный желудок, поскольку кислота, содержащаяся в них, разрушает слизистую желудка. Цитрусовые положительно влияют на метаболизм, так что их следует употреблять после приема пищи через час, и тогда желудку будет проще переваривать пищу.

Цитрусовые плоды

От чего зависит калорийность продуктов

Как бы ни казалось странным, но примерную калорийность фруктов можно определить и невооруженным глазом, имея минимальные знания о них. Пищевая ценность зависит, конечно же, от количества жидкости и наличия сахара.

Чем меньше жидкости во фрукте, тем больше концентрация сахара в нем, и именно поэтому сухофрукты в сравнении со свежими фруктами имеют довольно большую калорийность, превышающую фруктовую в три, а то и в четыре, и в пять раз! А вот компоты, наоборот, могут быть низкокалорийными, если в них, конечно же, не класть дополнительно сахар.

Теперь рассмотрите пример: мандарин и банан. Какой из них содержит большее количество жидкости? Естественно, это мандарин, и потому он имеет меньшую по сравнению с бананом пищевую ценность.

Полезные фрукты

Вы многое узнали как о фруктах, так и об их питательности и пользе, так что теперь смело можете приступать к диете или сбалансированному питанию. Не забывайте пользоваться таблицей калорийности фруктов, и всегда помните, что из фруктов можно приготовить огромное количество вкуснейших блюд, которые, несомненно, украсят ваш стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.