Чем питается крот: факты о рационе земляных зверьков

Кроты - удивительные земляные зверьки, ведущие преимущественно подземный образ жизни. Многие садоводы считают их вредителями и стараются избавиться от кротов на своих участках. Но что же на самом деле едят эти загадочные существа, обитающие под нашими ногами? Давайте разберемся, чем же питаются кроты, какие продукты входят в их рацион и приносят ли они пользу нашим садам и огородам.

Основу рациона кротов составляют дождевые черви

Дождевые черви являются основным источником питания для кротов. Эти беспозвоночные широко распространены в почве и являются важной составляющей экосистемы. Кроты питаются дождевыми червями круглый год, поедая их в больших количествах. По данным ученых, доля дождевых червей в рационе кротов может достигать 90-100%.

Дождевые черви являются идеальным кормом для кротов по нескольким причинам:

  • Они многочисленны и легкодоступны в почве.
  • Содержат много белка и жира, необходимых кротам.
  • Не требуют длительной обработки, кроты заглатывают их целиком.
  • Активны круглый год, обеспечивая кротов пищей зимой.

Кроты выслеживают дождевых червей с помощью обоняния и осязания. Затем хватают добычу челюстями и проглатывают. Иногда кроты откусывают червям хвостовой конец, чтобы обездвижить их перед поеданием. Слюна кротов оказывает парализующее действие на червей. Зимой кроты делают запасы червей в своих норах.

Таким образом, дождевые черви составляют ключевой компонент питания кротов в течение всего года. Они обеспечивают этих зверьков необходимыми питательными веществами и энергией. Без достатка дождевых червей в почве кроты не могут нормально выживать и размножаться.

Кроты в основном питаются дождевыми червями

Кроты активно поедают насекомых и их личинок

Помимо дождевых червей, важной составляющей питания кротов являются насекомые и их личинки. Эти беспозвоночные также многочисленны в почве и представляют ценность для кротов как источник белка.

Основные виды насекомых, поедаемых кротами:

  • Личинки жуков (хрущи, ложнокороеды, щелкуны)
  • Личинки мух
  • Гусеницы бабочек и мотыльков
  • Многоножки

Кроты ловят насекомых и их личинок, активно передвигаясь по своим подземным ходам. Они обнаруживают добычу с помощью обоняния и осязания. Затем хватают насекомых челюстями и заглатывают целиком.

Личинки и куколки насекомых особенно ценны для кротов. Они неспособны быстро передвигаться или спрятаться, что делает их легкой добычей. Кроты запасают личинок в своих норах на зиму.

Таким образом, насекомые и их личинки, наряду с дождевыми червями, являются важным компонентом питания кротов. Они обеспечивают этих зверьков необходимым белком.

Ученые спорят о пользе и вреде кротов для сельского хозяйства

В научном сообществе нет однозначного мнения о том, приносят ли кроты больше пользы или вреда сельскому хозяйству. Эти зверьки активно потребляют как полезных, так и вредных обитателей почвы:

  1. С одной стороны, кроты поедают множество насекомых-вредителей - колорадских жуков, личинок майского хруща, проволочников, которые наносят ущерб посевам. Также кроты истребляют грызунов, которые объедают корни растений. Это положительно сказывается на урожайности культур.
  2. С другой стороны, основу питания кротов составляют полезные дождевые черви, улучшающие структуру и плодородие почвы. Избыточное истребление червей кротами может привести к истощению земли. Также кроты повреждают корневые системы растений, роя ходы.
  3. По мнению одних ученых, количество вредных насекомых, уничтожаемых кротами, значительно перевешивает ущерб от гибели полезных червей и повреждения корней. Другие специалисты считают кротов в целом вредителями и рекомендуют бороться с ними.

Таким образом, влияние кротов на урожайность сельскохозяйственных культур до конца не изучено. Возможно, оптимальным решением является поддержание численности кротов на уровне, когда они контролируют численность вредителей, но не наносят избыточного вреда полезным обитателям почвы.

Ученые спорят, полезны или вредны кроты для сельского хозяйства

Суточная норма потребления пищи кротом превышает его вес

Кроты отличаются очень высоким уровнем метаболизма и потреблением калорий. Их суточная потребность в пище значительно превосходит собственный вес. В среднем взрослый крот весит около 100 грамм. При этом за сутки он съедает количество корма, равное 110-120% от своего веса. То есть суточная норма потребления пищи для крота составляет около 120 грамм.

Такая высокая потребность в пище обусловлена следующими факторами:

  • Очень быстрый метаболизм, требующий много энергии;
  • Постоянные перемещения и рытье подземных ходов;
  • Небольшой размер желудка, из-за чего крот должен часто принимать пищу.

Без достаточного количества корма кроты быстро слабеют и погибают. Они физически не способны переносить голодание более 12-15 часов. Поэтому кроты вынуждены постоянно добывать и потреблять большое количество пищи.

Высокий метаболизм и прожорливость кротов обуславливают их особенности питания и поведения. Эти зверьки не могут позволить себе длительных перерывов в поисках корма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.