Как произвести тюнинг «Запорожца»?

«Запорожец» - поистине легендарный автомобиль. За весь свой период существования он сумел покорить сердца миллионов автолюбителей. Но сейчас многие водители не понимают, зачем приобретать ЗАЗ 968, тем более делать тюнинг «Запорожца», если можно купить более новое авто. Однако где еще можно найти автомобиль, который стоит 1.5 тысячи рублей? Более того, хороший тюнинг «Запорожца» будет стоить не более 10 тысяч рублей, что по сравнению с иномарками ничтожно мало. Поэтому если у вас в гараже простаивает старенький ЗАЗ, у вас есть прекрасная возможность превратить «старое корыто» в настоящий гоночный болид.

тюнинг запорожца

«Запорожец» 968М: тюнинг мотора

И начать лучше всего с двигателя. В первую очередь нужно увеличить его рабочий объем. Чтобы достичь желаемого результата, следует заменить штатную цилиндропоршневую группу на детали большего диаметра. Можно взять аналогичные поршни с ВАЗ «классики» и установить на 1.2-литровый движок ЗАЗа. Таким образом можно прибавить «Запорожцу» как минимум 0.1 литра рабочего объема. При форсировании мотора желательно произвести фиксацию поршневых пальцев. В конце можно заменить или отрегулировать карбюратор. В первом случае на место старого устанавливается деталь с ВАЗ 2108, во втором - меняются топливные жиклеры.

запорожец 968м тюнинг

Форсировка мотора. Способ номер 2

Если предыдущий способ может отнять у вас много времени и сил, то следующий метод подойдет как раз для тех, кто не хочет тратить лишнее время на тюнинг. Чтобы увеличить мощность «Запорожца», можно просто установить на него мотор от «БМВ». Будьте уверены, лошадиных сил ЗАЗу точно хватит. Вместе с двигателем следует произвести и замену трансмиссии, поскольку отечественная КПП несовместима с немецким двигателем. По времени это может занять примерно день-два, плюс поиск самого мотора еще столько же. Однако следующий этап может отнять у вас куда больше времени, чем сам поиск и установка агрегатов. Регистрация – вот самый сложный этап в этой работе. Чтобы зарегистрировать все изменения и внести их в техпаспорт, вам придется очень много времени провести в ГИБДД. Причем не факт, что инспекторы согласятся вносить эти данные в паспорт автомобиля. Поэтому здесь нужно высчитывать дополнительные расходы на то, чтобы изменить свой «Запорожец».

Тюнинг: фото интерьера

запорожец тюнинг фото

Эта фотография мало чем напоминает спартанский салон ЗАЗа. Скорее всего, вы подумаете, что это интерьер какой-либо иномарки. Но это действительно ЗАЗ 968-й модели. Конечно, чтобы сделать такой салон, нужно потратить немало времени и денег. Что самое затруднительное: на ЗАЗ невозможно установить торпеду с иного автомобиля. Все детали делаются самостоятельно. Однако результат, конечно, получится ошеломительным: каждый пассажир будет в восторге от поездки на таком авто.

Если вы не горите желанием разработать салон самостоятельно, можно восстановить прежний путем замены всех деталей на аналогичные. Таким образом, после того как вы произведете восстановительный тюнинг «Запорожца», ваш ЗАЗ приобретет свежий, а главное, заводской салон с минимальными затратами на материалы и прочие элементы. Все, что вам нужно, это несколько метров обшивки, аэрозоль с краской, пара пластиковых и металлических деталей и терпение. Тогда такой тюнинг «Запорожца» точно не останется без внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.