Утренние молитвы для начинающих должны быть понятны

Многие люди, которые начинают регулярно ходить в церковь, с трудом вливаются в ее ритм жизни. Поначалу кажется, что режимных требований очень много: молиться надо до и после еды, перед сном и утром, перед началом любого дела. Кажется, что молиться надо почти всегда. Да еще регулярные посещения богослужений, дважды в неделю минимум. В общем, возникают серьезные сомнения в том, что это можно освоить.

утренние молитвы для начинающих

На самом деле все это не так сложно. Как только человек полностью осознает, что его жизнь находится под постоянным покровительством Божиим, возникает реальная потребность обращаться к Богу как можно чаще.

Но все же вечерние и утренние молитвы для начинающих могут оказаться тяжелыми и длинными. Сложно читать, если ничего не понимаешь, да еще и на церковнославянском языке. Именно поэтому сначала рекомендуется читать утренние молитвы на русском.

утренняя молитва для начинающих текст
 Конечно, русский язык не слишком приспособлен для молитвы. Церковным для славян всегда считался специальный церковнославянский язык. Это искусственный язык, на котором никто и никогда не разговаривал. В нем нет многих бытовых понятий или, например, ругательств, как в любом обычном языке, но зато имеется множество терминов для обозначения различных греховных наклонностей. Утренние молитвы для начинающих полезны и списками-перечислениями о том, каких ежедневных грехов лучше всего избегать.

Духовная жизнь - это не теория, это ежедневный, практически ежечасный труд, который предпринимает человек ради общения с Богом. Нельзя сказать, что это скучно или неинтересно, ведь вечерние и утренние молитвы для начинающих и для монахов, литургии и молебны - это не просто вычитывание известных всем текстов со странной целью, а общение с Богом. Можно сказать, что это наши реплики диалога, на которые обязательно будет ответ. Господь на молитвы отвечает всегда, но не всегда так, как нам всем хочется, как мы ожидаем. Так почему же тогда не молиться своими собственными словами?

утренние молитвы на русском

Можно и самому придумать молитвы, можно импровизировать, но свои слова оказываются неполными и уродливыми по сравнению со строками из молитвенника. Кроме того, вечерние и утренние молитвы для начинающих принуждают подумать о том, о чем сам человек и не догадается. Например, мало кому приходит на ум самостоятельно поблагодарить Бога за хорошо проведенную ночь, за еду и здоровье. Люди вообще на редкость неблагодарные создания. Но любая утренняя молитва для начинающих, текст которой напечатан в молитвослове, начинается с благодарности за земные блага. Ежедневно произнося эти простые слова, человек, наконец, осознает, что его жизнь хрупка, что именно Богу он обязан тем, что новый день вообще наступил. Утренние молитвы начинаются с обычных предначинательных молитв. На православном сленге это называется "с "Царю Небесный" по "Отче наш". Эти молитвы включают в себя "Царю Небесный", "Трисвятое", "Пресвятая Троице" и "Отче наш". Затем идут несколько кратких благодарственных молитв о прошедшей ночи и благополучном пробуждении. Затем идет псалом №50 и "Верую". Текст есть в любом молитвослове.

Как же совершаются утренние и вечерние молитвы? Обычно по пробуждении или перед сном человек поворачивается к иконам в комнате и читает все молитвы, которые положено. В конце каждой молитвы обычно крестятся и кладут поклон. Подобные обычаи не обязательны для исполнения, но пусть это не будет соблазном для людей. Просто такое чередование поклонов, молитв выверено опытом. Все молитвы написаны опытными монахами, которые прекрасно разбирались в человеческой натуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.