Фенхель: полезные свойства и противопоказания к применению

Фенхель (укроп аптечный) - это двулетнее (многолетнее) растение. Куст его может достигать в высоту более двух метров. Отличительными чертами являются сильный специфический запах и мощная корневая система.

фенхель полезные свойства и противопоказания
Изначально он использовался лишь в качестве приправы, однако благодаря высокому содержанию различных масел в своем составе сегодня получил широкое распространение и в народной медицине. А вот о том, какие именно имеет фенхель полезные свойства и противопоказания, и будет рассказано ниже.

Показания к использованию

В первую очередь хочется сказать о том, что своими целебными свойствами это растение обязано огромному количеству различных эфирных масел и витаминов в своем составе. Помимо этого, в нем также высок уровень флавоноидов, каротина, гликозидов, лимонены, фенхона и других веществ. Именно они и придают ему неповторимый вкус и аромат. Но, несмотря на то что народные целители и кулинары уже давно с успехом используют фенхель, полезные свойства и противопоказания к применению этого растения до сих пор еще до конца не изучены.

Наиболее часто он используется в виде отваров и настоев при лечении таких заболеваний, как:

  • пневмония;
  • тонзиллит;
  • ларингит;
  • грипп;
  • повышенное газообразование;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
    фенхель полезные свойства рецепты

К тому же, по словам консультантов по грудному вскармливанию, ежедневное употребление чая из фенхеля позволяет существенно повысить качество грудного молока и увеличить его выработку. Вот такие поистине волшебные имеет фенхель полезные свойства. Рецепты приготовления его для каждого конкретного заболевания различны, а вот ниже будут представлены самые действенные и доступные из них:

  1. Для повышения лактации необходимо треть столовой ложки хорошо просушенных листьев и семян залить стаканом горячей, только что вскипевшей воды. Полученный настой употребляют трижды в день по трети стакана за четверть часа до каждого основного приема пищи.
  2. Для избавления малыша от колик настой готовится вышеприведенным способом. При этом каждый час малыш должен выпивать чайную ложку.
  3. При простудных заболеваниях лучше всего взять поровну листьев и измельченных корней (200 г) и прокипятить их в литре воды в течение 15 минут. Употребляют отвар дважды в день по одному стакану. К тому же он отлично подходит для полосканий горла.

Широко народные целители используют и семя фенхеля, полезные свойства которого ничуть не хуже листьев или корней растения.

семя фенхеля полезные свойства

Так, при метеоризме полезно разжевывать их по чайной ложке утром натощак и непосредственно перед ужином. В любом случае следует понимать, что фенхель, полезные свойства и противопоказания которого еще до конца не изучены, следует принимать с осторожностью. И особое внимание следует уделять своему самочувствию при его употреблении.

Когда не стоит употреблять фенхель?

Основными противопоказаниями являются следующие:

  • эпилепсия;
  • индивидуальная непереносимость самого растения.

В любом случае следует отметить, что имеет фенхель полезные свойства и противопоказания в принципе такие же, как и большинство аналогичных растений. Большим достоинством является еще и то, что в качестве побочных эффектов может выступать лишь аллергическая реакция. Однако лучше перед применением настоев, семян или отваров из него все же проконсультироваться с терапевтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.