Прописка новорожденных детей: этапы процедуры

С появлением малыша у родителей возникают обязанности не только по воспитанию ребенка, а и множество вопросов юридического характера. Очень важным из них является прописка новорожденных детей. Какие сроки предусмотрены для этого, что нужно подготовить и как необходимо провести такую процедуру, можно узнать далее.

прописка новорожденных детей

С чего начать?

Свидетельство о рождении выдается в ЗАГСе в течение месяца после появления дочери или сына на свет. Если данный документ не получить вовремя, нужно будет платить штраф. Прописка новорожденных детей производится по месту проживания матери или отца. Прописать малыша у бабушки, тетки или у других родственников не разрешается. Если у ребенка нет родителей, он может быть зарегистрирован на жилплощади у опекуна.

В первую очередь родителям нужно подготовить такие документы:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • паспорта родителей;
  • если папа и мама в браке, то необходимо еще свидетельство о заключении брака.

Второй этап

Чтобы прописаться в Москве или другом городе, маме нужно написать об этом заявление и подать в миграционную службу. Процесс регистрации малыша занимает примерно 3-5 дней. За предоставление бланков с вас, как правило, потребуют от 50 до 100 рублей. С заявлением можно также пойти в МФЦ (это центр, который предоставляет муниципальные и государственные услуги). После этого вам скажут, когда прийти за документами. В назначенный день вы получите на руки Свидетельство о регистрации малыша по заявленному адресу. Данную бумагу необходимо хранить до получения ребенком паспорта.

как сделать прописку

Новорожденных до месяца могут прописать только по заявлению матери. Если ребенку исполнилось три месяца, то также потребуется и справка с места проживания отца. Как сделать прописку у отца? Зарегистрировать малыша по месту проживания папы возможно, однако для этого потребуется разрешение от матери, которое заверяется нотариусом. Если родители проживают на одной жилплощади, каждый из них все равно должен написать заявление отдельно.

Особенности

Родители имеют полномочия зарегистрировать ребенка в своей квартире (доме) без согласия иных членов семьи. Согласно закону, при проведении процедуры регистрации крохи должны присутствовать и отец, и мать. Не запрещено также оформлять временную прописку. Правда, временно проживать ребенок может только на той жилплощади, где прописана его мать. Прописка новорожденных детей может производиться в любом виде жилья, которое находится в собственности его родителей.

прописаться в москве

Сроки процедуры

Срок, который отводится для регистрации места проживания крохи, не установлен. Но в то же время затягивать с такой процедурой нежелательно. Проживание на вашей жилплощади не прописанных лиц карается законом. К вам даже могут применить штрафные санкции.

Прописка новорожденных детей, обычно, редко вызывает сложности. Но в то же время не нужно пренебрегать такой важной процедурой. Если ответственно подойти к данному вопросу, регистрация места проживания ребенка пройдет в самый кратчайший срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здраствуйте. Интересен вопрос. Если сделали временную прописку ребенку у отца а постоянная у матери, квартира не приватизирована у отца, вопрос- не возникнет ли потом проблем при приватизации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.