Восточно-Африканское плоскогорье. Где находится Восточно-Африканское плоскогорье?

Восточно-Африканское плоскогорье расположено к юго-западу от «африканского рога» — полуострова Сомали, южнее Эфиопского нагорья. Рельеф этой обширной территории сильно расчленен. Здесь высочайшие горные вершины соседствуют с глубокими впадинами Великой рифтовой долины. Движение земной коры сопровождается землетрясениями и извержениями вулканов. Почти вся территория находится в субэкваториальном климатическом поясе.

Восточно-Африканское плоскогорье: исследования в XIX веке

Возвышенная часть континента на протяжении многих веков была слабо изучена. Хотя массив Килиманджаро на карты нанес еще Птолемей (II–III век н.э). Сообщали о заснеженной горной вершине вблизи экватора мореплаватели и торговцы в средние века. Колониальная раздробленность затрудняла планомерное исследование области.

восточно африканское плоскогорье

Первоначально часть территории, где находятся высочайшие вершины Африки, принадлежала Великобритании. Существует версия, что в 1889 году английская королева Виктория подарила императору Германии Вильгельму II (своему племяннику) крупнейший потухший вулкан Африки — Килиманджаро. Вплоть до 1918 годы в Европе бытовало другое название его конуса — «Пик Кайзера Вильгельма». Научная элита проявила интерес к изучению этой области в последние десятилетия XIX века, когда на Кибо поднялся немец Ганс Майер. С тех пор не иссякает поток ученых и туристов, желающих увидеть гигантские вулканы, живописные озера, необычные уголки природы. В Танзании, Кении и других государствах Восточной Африки развивается туризм, приносящий доход.

Геологическое строение Восточной Африки

В отличие от Азии и Америки, в этой части света нет протяженных хребтов складчатых гор, что объясняется геологической историей и строением земной коры. Наиболее приподнятый над уровнем Мирового океана, раздробленный и подвижный блок — Восточно-Африканское плоскогорье. Высота большей части территории — от 500 до 1500 м. Фундамент сложен древнейшими кристаллическими и метаморфическими породами, их возраст — более 2 млрд. лет. В основании находится докембрийская платформа, осколок праматерика Гондвана. На поверхности сформировался осадочный чехол. В кайнозойскую эру здесь происходили значительные подвижки земной коры, а на последнем этапе горообразования возникла величайшая в мире зона разломов и поднятий.

восточно африканское плоскогорье высота

Абсолютная высота Восточно-Африканского плоскогорья составляет более 1000 м. Для всей территории характерна высокая сейсмичность, происходят землетрясения, наблюдается современная вулканическая деятельность. Общая протяженность самых значительных на планете тектонических нарушений с севера на юг составляет более 6000 км. Разломы идут из Передней Азии по дну Красного моря. В Африке они начинаются на северо-востоке впадиной Данакиль, а завершаются на юге в районе устья р. Замбези.

Географическое положение

Высокая равнина — Восточно-Африканское плоскогорье — на карте занимает обширную область материка, которую в северной части пересекает экватор. На западе находится впадина Конго.

абсолютная высота восточно африканского плоскогорья

Протяженность от Эфиопского нагорья до озера Ньяса (с севера на юг) составляет 1750 км. От западной окраины до побережья Индийского океана —1400 км. Территория плоскогорья расположена к востоку от гор Рувензори и массива Вирунга. Высочайшие конусы и пики здесь соседствуют с глубокими тектоническими разломами, впадинами. В этой области находятся истоки и водоразделы главных рек Африки (Конго, Нил, Замбези). Территория принадлежит разным государствам материка: Кении, Танзании, Уганде, Замбии, Руанде, Бурунди, Малави.

Особенности рельефа природной территории

Главные вершины Восточно-Африканского плоскогорья — это действующие и спящие вулканы:

  • Килиманджаро (5895 м);
  • Кения (5199 м);
  • Меру (4565 м);
  • Элгон (4320 м).

восточно африканское плоскогорье на карте

Самая высокая гора материка — Килиманджаро, она расположена в Танзании. Местное население называет ее «Белой Горой», «Домом бога, несущего холод». Сияющие белизной снега и ледники Килиманджаро видны за сотни километров. Купол горы образован тремя пиками: центральным — Кибо (5696 м), восточным — Мавензи (5149 м), западным — Шира (3962 м). Восточно-Африканское плоскогорье обладает значительными запасами питьевой воды. Обширную тектоническую впадину занимает неглубокая (до 80 м) котловина озера Виктория — крупнейшего на материке и второго по площади пресноводного водоема в мире. Его высота над уровнем моря составляет 1134 м. В этой области имеются и другие вместилища пресной воды — озера Танганьика, Рудольф, Эдуард, высокогорные ледники.

Полезные ископаемые

где находится восточно африканское плоскогорье
На территории Восточной Африки кристаллические структуры находятся близко к поверхности, что облегчает поиск, разведку и добычу руд металлов, драгоценных камней. В составе разных форм рельефа преобладают не только древнейшие породы. Есть молодые осадочные и вулканические образования. Та часть материка, где находится Восточно-Африканское плоскогорье, богата магматическими, метаморфическими, осадочными горными породами, минералами. Перечень добываемых полезных ископаемых:

  • железные, оловянные и полиметаллические руды;
  • благородные (золото) и редкие металлы;
  • месторождения алмазов:
  • драгоценный камень танзанит;
  • каменный уголь;
  • флюорит.

Разнообразие природы Восточно-Африканского плоскогорья

Климат этой области материка определяется влиянием экваториальных и тропических воздушных масс, формирующих сезоны — влажный и сухой. У подножья вулканов, обращенных к Индийскому океану, осадков выпадает больше, чем на западных склонах. Восточно-Африканское плоскогорье — это равнины и плато, на которых преобладают саванны и редколесья. Плантации сельскохозяйственных растений простираются до высоты 1800 м. Типичные растения — злаковые травы, кустарники, одиночные баобабы, зонтичные акации и другие деревья. В животном мире Восточной Африки преобладают травоядные копытные животные, хищники, водоплавающие птицы.

панорама озера виктория

В саваннах возвышаются постройки термитов, часто встречаются змеи, ящерицы, сухопутные черепахи. На севере Танзании простирается обширное вулканическое нагорье и знаменитый на весь мир кратер (кальдара) Нгоронгоро диаметром 22 км. На его дне — озеро Магади, саванны одноименного биосферного заповедника. В этой части материка (к западу от Кратерного нагорья Нгоронгоро) расположено ущелье Олдувай, где найдены останки древнейшего человека, обитавшего 2 млн. лет назад, скелеты убитых им животных, примитивные каменные топоры и скребки.

Природа Танзании

Вулканы и саванны Африки привлекают большое количество туристов со всего мира. Самый большой поток въезжающих бывает в период с июня по сентябрь. Для изучения и сохранения всего многообразия природы, организации экотуризма на территории Восточно-Африканского плоскогорья созданы крупные национальные парки и заповедники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!Много полезной и нужной информации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.