Долгожители планеты - легендарные старцы, которые прожили более 150 лет

Люди издавна мечтали прожить как можно дольше. Истории о таинственных старцах, будто бы перешагнувших рубеж 100 или даже 150 лет, всегда привлекали внимание. Они казались живым доказательством того, что человек может победить старость. Мы рассмотрим самые известные случаи невероятно долгоживущих людей из разных регионов мира - от библейских времен до наших дней.

Также обсудим, насколько правдоподобны эти истории, и почему они так популярны. Возможно, за некоторыми из них стоят реальные люди, а возможно, это лишь красивые легенды. В любом случае, они отражают вечную мечту человечества - мечту о бессмертии. Долгожители планеты дают надежду каждому, что он тоже может продлить свои дни.

Библейские долгожители

Согласно Библии, самыми долгоживущими людьми были допотопные патриархи. Наиболее известными из них являются Ной, Мафусаил и Метусалем. По библейским данным, Ной прожил 950 лет, Мафусаил - 969 лет, а Метусалем достиг возраста 969 лет, что делает его самым долгоживущим человеком в истории согласно Библии.

  • Ной, согласно книге Бытия, родился в 1056 году от сотворения мира и умер в 2006 году в возрасте 950 лет.
  • Мафусаил родился в 687 году от сотворения мира и дожил до 1656 года, прожив 969 лет.

Однако многие библеисты считают, что возраст допотопных патриархов в Библии указан неправильно из-за ошибок переписчиков и переводчиков. Существует версия, что изначально речь шла о лунных месяцах, а не годах. Если перевести библейские данные в лунные месяцы, то получается, что Ной дожил до 75 лет, а Мафусаил - до 78 лет, что более реалистично.

Тем не менее, даже по ошибочным данным Библии, эти люди считаются самыми долгоживущими в истории человечества. Их примеры показывают, что уже в глубокой древности существовали легенды о людях, достигавших невероятного по меркам своего времени возраста.

Старая иллюстрация с изображением библейских персонажей, таких как Мафусаил

Знаменитые долгожители Средних веков и Нового времени

В эпоху Средневековья и Нового времени также появлялись люди, которых считали долгожителями. Одним из самых известных был англичанин по имени Томас Парр, живший в XVI-XVII веках. Согласно легенде, Томас Парр родился в 1483 году и умер в 1635 году в возрасте 152 лет. Он работал фермером и почти всю жизнь провел в деревне Шропшир. В старости Парр приобрел известность как человек, переживший 10 монархов и достигнувший невероятного возраста.

В 1635 году король Карл I пригласил Парра ко двору. Путешествие в Лондон и придворная жизнь оказались слишком тяжелым испытанием для 152-летнего старца, и через несколько недель после приезда он скончался. Парра похоронили в Вестминстерском аббатстве. Однако уже вскоре после смерти Парра появились сомнения в его возрасте. При вскрытии тела оказалось, что его органы находятся в хорошем состоянии, не характерном для человека, дожившего до 152 лет. Современные исследователи считают, что настоящему Томасу Парру было около 80 лет, а 152 года - это возраст его деда.

В отличие от библейских долгожителей, история Парра имеет документальное подтверждение его существования, но конкретный возраст вызывает обоснованные сомнения. Тем не менее, эта легенда показывает, что уже в Раннее Новое время появлялись люди, которые по меркам своей эпохи достигали поистине рекордного возраста.

Американские и азиатские супердолгожители

В XIX-XX веках появились легенды о людях, достигших возраста более 150-200 лет. Одним из них был афроамериканец по имени Сильвестр Мори, живший в США. Согласно его биографии, Мори родился в 1841 году в Северной Каролине в семье рабов. В 1961 году он был куплен плантатором из Миссисипи и взял его фамилию. Во время Гражданской войны Мори сбежал и присоединился к армии северян. После войны он вернулся в Миссисипи, где и прожил до глубокой старости.

В 1964 году штат Миссисипи официально признал 123-летнего Мори последним живущим американским рабом и ветераном Гражданской войны. Эта история получила широкую огласку, однако документальных подтверждений возраста Мори обнаружено не было.

Еще одним «супердолгожителем» считался китаец по имени Ли Чинъюнь, умерший в 1933 году в возрасте якобы 250 лет. Он утверждал, что занимался цигун и траволечением, благодаря чему и достиг такого почтенного возраста. Однако и в случае с Ли Чинъюнем не сохранилось надежных сведений о дате его рождения. Скорее всего, это была мистификация, и на самом деле Ли Чинъюнь принадлежал к династии целителей, которые передавали это имя. Тем не менее, подобные истории показывают стремление людей верить в возможность существенного продления жизни.

Историческая фотография очень старого азиатского мужчины

Старцы Советского Союза

В советское время в некоторых регионах СССР также находили людей, доживших, по утверждениям, до исключительно преклонного возраста в 150-160 лет. Одним из таких долгожителей был азербайджанец Ширин Муслимов, официально доживший до 168 лет. Согласно документам, он родился в 1805 году в селе Барзаву. В советское время Муслимова признали самым старым человеком СССР.

Еще одним знаменитым долгожителем Азербайджана был Ширали Мусаев, проживший якобы 160 лет. Он родился в 1802 году и умер в 1963 году. За долгую жизнь Мусаев успел повидать Российскую империю, революцию 1917 года и все годы советской власти. Подобные примеры исчисления возраста вызывают обоснованные сомнения, так как документальных подтверждений дат рождения этих людей зачастую не сохранилось. Тем не менее, в советское время истории подобных долгожителей активно муссировались пропагандой как доказательство преимуществ социалистического образа жизни.

Хотя достоверность возраста вызывает вопросы, эти люди и впрямь отличались хорошим здоровьем и жизнестойкостью, чему способствовал здоровый горный образ жизни. Их пример иллюстрирует стремление найти способ существенно продлить человеческую жизнь.

Современные рекорды долголетия и их достоверность

В наши дни рекорды долголетия также периодически пересматриваются. Считается, что самым старым верифицированным человеком в истории была француженка Жанна Кальман, умершая в 1997 году в возрасте 122 лет. Однако и ее рекорд подвергается сомнению, так как некоторые исследователи полагают, что под именем Жанны Кальман на самом деле скрывались две женщины – мать и дочь. Другие достоверно подтвержденные случаи долголетия не превышают 115-119 лет.

По данным современной медицины и геронтологии, человеческий организм в принципе не способен функционировать дольше 120 лет. Хотя средняя продолжительность жизни растет благодаря прогрессу медицины, предел человеческого долголетия, по-видимому, остается прежним и составляет около 120 лет. Таким образом, все более поздние рекорды являются либо ошибкой, либо сознательной фальсификацией. Стремление продлить жизнь по-прежнему велико, однако пока достоверно подтвержденного случая долгожительства свыше 122 лет в истории человечества не зафиксировано.

Возможно, в будущем наука совершит прорыв в изучении механизмов старения и позволит реально увеличить продолжительность человеческой жизни. Однако на данный момент все рекорды свыше 120 лет следует считать недостоверными.

Почему истории долгожителей так привлекательны

На протяжении всей истории человечества сохраняется интерес к людям, якобы достигшим исключительно преклонного возраста. Чем можно объяснить такую привлекательность подобных историй?

  • Во-первых, вера в возможность существенно продлить человеческую жизнь отражает одно из самых заветных стремлений людей. Мечта прожить как можно дольше свойственна подавляющему большинству людей вне зависимости от эпохи и культуры.
  • Во-вторых, истории о долгожителях часто используются в политических и пропагандистских целях как якобы доказательство превосходства того или иного образа жизни. Например, в СССР долгожители демонстрировали «преимущества социализма».
  • В-третьих, подобные истории привлекают внимание СМИ и широкой публики как сенсация. Любопытно наблюдать за человеком, который якобы «помнит» давно ушедшую эпоху.

Таким образом, истории о долгожителях отражают вечные человеческие стремления, а также цинично используются в манипулятивных целях. Однако пока достоверно подтвержденные случаи долголетия не превышают 120 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.